AMD X4-5110 возглавит линейку экономичных APU Kabini

Чипы AMD Zacate и платформа Brazos (2.0) в целом смотрятся неплохо на фоне других процессорных разработок AMD, особенно учитывая то, что APU E-серии удалось в конечном итоге пошатнуть позиции Intel Atom в сегменте бюджетных ноутбуков. Преемник Zacate с кодовым именем Kabini также должен быть конкурентоспособен, имея в своем распоряжении четыре ядра архитектуры Jaguar, 2 МБ разделяемого кэша, поддержку новых наборов инструкций и более высокую тактовую частоту (в т.ч. за счет применения «тонкого» 28-нм техпроцесса).

Архитектура ядер AMD Bobcat и Jaguar

Наиболее производительное решение линейки Kabini, предварительно, получит название AMD X4 5110. В кристалл APU войдет набор системной логики (FCH), по причине чего X4 5110 будет выделять до 25 Вт мощности. Младшие процессоры ограничатся 18-ваттным TDP. Как и предшественники, Kabini будут доступны только в BGA-версии, помимо этого, новые APU обзаведутся поддержкой технологии динамического разгона Turbo Core и контроллером DDR3-1866. Приятным «бонусом» для любителей поиграть на досуге станет встроенная графика AMD Radeon HD 8310G.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новые APU от AMD получат поддержку DDR3-2133 и встроенную графику GCN

Как уже неоднократно сообщалось, AMD готовит новую линейку процессоров с более-менее производительной встроенной графикой на замену нынешним APU A-Series/Trinity. По разным данным, новое семейство объединяет кодовое имя Kaveri или Richland, некоторые источники утверждают, что Richland будет предшественником Kaveri, другие — что Richland всего лишь одно из одно из обозначений процессоров линейки Kaveri (последнее наиболее вероятно). Так или иначе, достоверно известно, что в 2013 году AMD выпустит новые APU, опытные образцы которых изготавливаются с первых чисел декабря на мощностях GlobalFoundries по 28-нм техпроцессу.

Роадмап AMD

Веб-ресурс Fudzilla полагает, что лучший представитель очередного поколения гибридных ЦП получит коммерческое название A10-6800K — по аналогии с нынешним A10-5800K (напомним, индекс K означает наличие у модели свободного множителя). Среди преимуществ будущей новинки американский сайт называет интеграцию контроллера оперативной памяти с официальной поддержкой режима DDR3-2133, а также использование графического блока архитектуры AMD Graphics Core Next, возможно, второго поколения (Radeon HD 8000).

Предрелизные образцы APU третьего поколения выйдут во второй половине марта, розничные — в июне 2013 г. Новые процессоры будут совместимы с нынешними материнскими платами Socket FM2, кроме того, они ограничатся 100-ваттным тепловым пакетом.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Windows 8 уступает Windows Vista по темпам распространения

Через месяц после своего официального выхода операционная система Windows 8 уступала предшественнице Windows 7 в три раза по темпам распространения. По состоянию на 22 декабря стало очевидно, что «планшетная» ОС оказалась не по душе пользователям платформы PC. Согласно исследованию Net Applications, в конце ноября и в первые две декады декабря доля «восьмерки» среди всех персональных компьютеров с Windows выросла всего лишь с 1,2% до 1,6%. Примечательно, что даже прочно осевшая в IT-фольклоре Windows Vista в свое время привлекла за те же два месяца 2,2% пользователей.

Рыночная доля Windows 8

Данные фирмы Net Applications основываются на мониторинге 40 тыс. веб-сайтов, принадлежащих ее клиентам. Как известно, при посещении веб-страниц пользователи оставляют «след» в виде IP-адреса, версии операционной системы, версии браузера и разрешения экрана. Статистическая обработка таких сведений занимает минимум времени.

Провал (будем называть вещи своими именами) Windows 8 частично обусловлен низкой покупательской активностью. Так, по данным New York Times, с конца октября по начало декабря продажи компьютеров в сборе упали на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.


Источник:
Computerworld
Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Китай намерен положить конец нелегальному использованию известных торговых марок

Правительство Китая планирует внести изменения в законодательство по регулированию регистрации и использования торговых марок производителями различных видов товаров. Реформы должны положить конец нелегальному использованию названий и логотипов мировых брендов, а также намеренно подражающих им. Китай, как всем известно, давно «славится» такими товарами, большинство из которых являются низкокачественными подделками под изделия мировых производителей. Нетрудно догадаться, что такое положение дел вредит компаниям, чьи бренды активно подделываются в Поднебесной.

SQMY

О готовящихся изменениях было объявлено после того, как международные компании и известные лица обратились к властям страны с жалобой. На текущей неделе поправки будут обсуждаться законодательными органами государства. Изменения расширят возможности владельцев торговых марок по предотвращению незаконного использования их логотипов и названий китайскими производителями.


Источник:
Tom’s Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

AMD FX-8300 поступил в продажу

AMD начинает продажи восьмиядерного процессора FX-8300, выход которого прогнозировался еще осенью. Отличительной особенностью данной модели является пониженный TDP по сравнению с большинством процессоров линейки FX. Тепловой пакет FX-8300 составляет 95 Вт, в то время как у остальных восьмиядерников семейства Vishera этот показатель заявлен на уровне 125 Вт.

AMD FX

Уменьшение уровня TDP достигнуто в первую очередь за счет снижения тактовой частоты процессора и, возможно, номинального напряжения. Частота FX-8300 по умолчанию равна 3,3 ГГц; в режиме Turbo Core она автоматически поднимается до 3,6 ГГц. Трудно сказать, будет ли иметь успех эта модель, ведь фактически из любого процессора линейки Vishera можно сделать аналог FX-8300 путем манипуляций с настройками UEFI.

В Японии дебютант появился в розничных магазинах по цене около 17 тыс. йен или 200 долларов США. Мы вряд ли ошибемся, если предположим, что оптовая цена FX-8300 аналогична таковой у FX-8320 — $169.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 70)

AMD покинули еще два топ-менеджера

На этой неделе стало известно об уходе из лагеря AMD двух руководителей высшего звена. В понедельник поступило сообщение о том, что компанию покинет Дэвид Танг — старший вице-президент и глава представительства Advanced Micro Devices в Китае. Причина, по которой г-н Танг оставляет свой пост, не называется, равно как и инициатор разрыва трудового договора. На его должность назначен директор-распорядитель AMD China Спенсер Пан.

Дэвид Танг

Ощутимой потерей для «бело-зеленых» стал уход Майкла Годдарда — этот человек отдал компании почти 25 лет, дослужившись до должности вице-президента по проектированию продуктов и главного инженера по клиентским продуктам. Годдард застал у руля AMD ее основателя Джерри Сандерса, пережил отставки Эктора Руиса, Дирка Мейера и исполняющего обязанности генерального директора Томаса Сайферта. Очевидно, Майкл стал одним из творцов успеха AMD в конце 1990-х — начале 2000-х.

Майкл Годдард

Новое место работы Годдарда уже известно — он займет пост вице-президента и главного инженера по проектированию систем в Samsung Electronics. При этом экс-сотруднику AMD даже не придется переезжать в Южную Корею, поскольку Samsung направляет его в г. Остин (штат Техас) для работы в R&D центре, находящимся в собственности чипмейкера.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 11)