Lite-On разработала двусторонний mSATA SSD

Специалист веб-ресурса SSD Review Лесь Токар (Les Tokar), изучая конструкцию ноутбука Acer Aspire S7, обнаружил, что в нем используется нестандартный накопитель mSATA SSD емкостью 256 ГБ, который определяется прошивкой UEFI (BIOS) как два самостоятельных устройства.

SSD Lite-On CMT-256L3M

Плата для разъема mSATA с маркировкой Lite-On CMT-256L3M имеет на обеих сторонах по два чипа NAND флеш-памяти Toshiba объемом 64 ГБ каждый, микросхему оперативной памяти Nanya DDR3, которая служит скоростным буфером, контроллеры Marvell 88SS9175 (основной) и Winbond 25080BVIG (I/O).

SSD Lite-On CMT-256L3M

SSD Lite-On CMT-256L3M

Примечательно то, что по данным тестовых приложений ATTO и CrystalDiskMark двусторонний накопитель продемонстрировал производительность, превышающую пропускную способность обычного интерфейса mSATA 6 Гбит/с (878—942 МБ/с при чтении и 673—683 МБ/с при записи). Как оказалось, в разъеме для подключения SSD на материнской плате использованы две пары контактов, что позволило организовать массив RAID 0.

SSD Lite-On CMT-256L3M
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Asus уверена в том, что Intel не откажется от процессорных сокетов

Вице-президент и глава подразделения материнских плат корпорации Asus Джо Си (Joe Hsieh) прокомментировал недавние слухи о том, что производитель микропроцессоров №1 — корпорация Intel — может отказаться от традиционных сокетов в пользу BGA-пайки. Напомним, официально американский чипмейкер не планирует полный переход на BGA в обозримом будущем, тем не менее, слухи об упразднении LGA до сих пор не дают покоя многим энтузиастам.

Джо Си (Joe Hsieh)

Как полагает Джо Си, Intel, скорее всего, будет использовать оба подхода. В любом случае, производителям системных плат понадобится немало времени, чтобы адаптироваться к новым условиям, связанным с прогнозируемым увеличением числа BGA-версий настольных процессоров.

Другие игроки рынка материнских плат также скептически относятся к домыслам о «поголовном» применении технологии BGA, это воспринимается как неоправданный риск, ведь для Intel продажи десктопных ЦП по-прежнему имеют большое значение и приносят неплохую прибыль.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

SteelSeries и Wargaming сообщают о сотрудничестве в рамках разработки эксклюзивных игровых аксессуаров

Компания SteelSeries, производящая игровые мыши, клавиатуры и прочие аксессуары, и Wargaming, разработчик и издатель лучшей MMO года World of Tanks, сообщили о партнерстве и готовящейся линейке продукции, посвященной полюбившейся миллионам геймеров игре. SteelSeries собирается выпустить эксклюзивную игровую мышь и серию ковриков, оформленных в духе World of Tanks. Напомним, этот производитель также изготавливает специальные мыши, клавиатуры и игровые поверхности, посвященные другим популярным играм, в частности World of Warcraft, Call of Duty и Simraceway.

Коврик для мыши

О функциональных особенностях мыши для World of Tanks пока ничего не известно, а вот один из ковриков уже продемонстрирован. На SteelSeries QcK Mousepad World of Tanks Edition нанесены логотип и название игры, стилизованное изображение боевых машин и слоган «Roll Out», знакомый англоязычной аудитории MMO по официальным видеороликам и постерам.

В первом квартале 2013 года будут выпущены другие варианты игровых поверхностей, а также упомянутая выше мышь. Больше данных о готовящейся линейке появится ближе к моменту ее выпуска. Коврики поступят в розничную продажу в январе, но их уже можно предзаказать в некоторых интернет-магазинах и, конечно же, в официальном магазине игровых аксессуаров Wargaming. Больше информации – на странице сайта SteelSeries, посвященной продукции для World of Tanks, а также на сайте worldoftanks.com.

Компания Chieftec анонсировала выход «геймерского» корпуса Dragon DX-02B

Популярный в наших краях производитель блоков питания и корпусов Chieftec представил просторный Mid-Tower под названием Dragon DX-02B. Дебютант наилучшим образом подойдет для сборки высокопроизводительных систем с несколькими видеокартами и накопителями.

Корпус Chieftec Dragon DX-02B

Наличие в комплекте поставки пяти вентиляторов (2x 120-мм с LED-подсветкой на передней стенке, 1x 120-мм на задней и 2x 200-мм на верхней) обеспечит интенсивную циркуляцию воздуха внутри Dragon DX-02B. Дизайном шасси предусмотрено безвинтовое крепление жестких дисков и оптических приводов, а также укладка кабелей за поддоном материнской платы. На панели ввода-вывода находятся разъемы USB 3.0, USB 2.0 (2), eSATA и аудио.

Корпус Chieftec Dragon DX-02B

Краткие характеристики:
  • материал корпуса: SECC (холоднокатаная оцинкованная сталь);
  • размеры: 590(Д) x 225(Ш) x 549(В) мм;
  • масса: 13 кг;
  • материнская плата: E-ATX, ATX, microATX;
  • карты расширения PCI-E: x8 (до 340 мм);
  • устройства 5,25": x4;
  • устройства 3,5": x6 (2 переходника на 2,5");
  • блок питания: ATX-совместимый, в комплект не входит;
  • опционально: 360-мм радиатор СВО;
  • срок гарантии: 12 месяцев.
Корпус Chieftec Dragon DX-02B

О цене Chieftec Dragon DX-02B будет объявлено позже. Пресс-служба производителя сообщает, что данная модель уже доступна на складе Chieftec в г. Ратинген, Германия.


Источник:
Chieftec
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Ориентировочные характеристики планшета iPad mini второго поколения

Как и большинство продуктов Apple последнего времени, миниатюрная версия планшета iPad была принята поклонниками «на ура», и в Купертино, очевидно, намереваются и в дальнейшем выпускать устройства iPad mini. Конкуренты Apple в лице Samsung и Google не дремлют, предлагая весьма интересные решения за разумные деньги, поэтому «яблочным» нужно противопоставить соперникам нечто большее, нежели двухъядерный чип A5 и 7,9-дюймовый экран с разрешением 1024x768 пикселей.

iPad mini

По мнению коллег X-bit labs, iPad mini второго поколения получит матрицу того же размера (7,9"), но со штатным разрешением 2048x1536 точек, что соответствует прежнему формату 4:3. В качестве процессора выступит двухъядерный Apple A5X (Cortex-A9) с графической подсистемой PowerVR SGX543MP4, который являлся базовым для полноразмерного iPad третьего поколения. Данные изменения наверняка позволят заинтересовать больше потенциальных покупателей, однако цена iPad mini в таком случае вырастет на несколько десятков долларов, если Apple, конечно, не решит сделать Retina Display доступнее.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)