Бесшумный HTPC своими руками: опыт энтузиаста

Пользователь сайта Reddit под ником DeFex поделился своим опытом создания мини-компьютера на базе платформы Intel LGA1155. Его эксперимент примечателен тем, что для построения HTPC использовался 3D-принтер для изготовления пластиковых элементов, а также огромный (18,5x25,4 мм) радиатор от производителя heatsinkusa.com. Потребность в нем возникла из-за установки четырехъядерного процессора Core i5-3475S (2,9/3,6 ГГц) мощностью 65 Вт.

Бесшумный HTPC

Помимо Intel Core i5, в состав системы вошли: материнская плата Intel DQ77KB форм-фактора Thin Mini-ITX, 8 ГБ оперативной памяти, 128-гигабайтный SSD-накопитель на чипах NAND SLC и внешний блок питания с разъемом DC19V.

Бесшумный HTPC
(+)

Днище корпуса выполнено из акрила, пластиковые боковые грани и ножки изготовлены на 3D-принтере. Место верхней панели занял алюминиевый радиатор весом более 1,5 кг.

3D-печать

Подборка фотографий системы находится по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

В Сеть «просочились» сведения о процессоре Nvidia Tegra 4

Планшетные компьютеры продолжают постепенно теснить десктопы и ноутбуки, не в последнюю очередь благодаря интенсивному расширению возможностей процессоров архитектуры ARM. Чип Nvidia Tegra 3 является одним из самых популярных SoC среди производителей высокоуровневых планшетов, поэтому неудивительно, что к его «наследнику» приковано особое внимание IT-общественности.

Опубликованный накануне китайским веб-сайтом ChipHell слайд проливает свет на основные характеристики SoC-чипа Nvidia Tegra 4, также известного как Wayne. Новый процессор для «продвинутых» планшетов 2013 года будет представлен в ходе Международной выставки потребительской электроники в г. Лас-Вегас (8—11 января).

Nvidia Tegra Wayne

Итак, Nvidia Tegra «Wayne» включает в себя четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A15, графический блок GeForce в составе 72 шейдеров (в 6 раз более производительный, нежели у Tegra 3) и модуля аппаратного ускорения видео VP8 и H.264 (до 2560x1440), новый двухканальный контроллер памяти DDR3L/LPDDR2/LPDDR3, аудиоконтроллер и контроллер USB 3.0.

В Tegra 4-го поколения предусмотрена поддержка интерфейса HDMI 1.4b, дисплеев с разрешением 4K, вывода стереоскопического изображения в 1080p. Кроме того, интегрирована защита операционной системы и лицензионного контента HDCP/Secure Boot/DRM с аппаратным ускорением.

SoC-чип выпускается по 28-нанометровому HPL-техпроцессу на заводах корпорации TSMC.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Монитор LG 27EA83 с разрешением 2560x1440 доступен для предзаказа

Немецкий онлайн-магазин Xitra24.de открыл возможность предварительного заказа нового монитора премиум-уровня LG 27EA83. От собратьев, ориентированных на массового покупателя, его отличает применение 27-дюймовой матрицы IPS со светодиодной подсветкой и штатным разрешением 2560x1440 точек (соотношение сторон 16:9), наличие множества интерфейсов и необычный дизайн подставки. Последняя допускает регулировку высоты и наклона экрана, а также поворот экрана в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Монитор LG 27EA83

Максимальные значения яркости и контрастности соответственно равны 350 кд/м² и 1000:1, динамическая контрастность достигает 5 млн к 1. Углы обзора 178°/178° и время отклика 6 мс типичны для современных IPS-мониторов.

Монитор LG 27EA83

В корпус LG 27EA83 встроен 4-портовый USB-концентратор, видеовходы DisplayPort, HDMI (с HDCP) и DVI-D. Европейским покупателям новинка обойдется в сумму €727.

Монитор LG 27EA83


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Характеристики и цены новых SSD-накопителей GeIL серии Zenith S3

Известная, главным образом, широким ассортиментом модулей и комплектов оперативной памяти, компания GeIL представила дебютную линейку 2,5-дюймовых твердотельных накопителей Zenith S3, в которую вошли ранее анонсированные устройства объемом 60 ГБ и 120 ГБ, емкий 240-гигабайтный SSD и родственные модели с индексом «L».

GeIL Zenith S3 SSD

Новинки оборудованы интерфейсом подключения SATA 6 Гбит/с и обеспечивают производительность до 70 тыс. IOPS (операций ввода-вывода в секунду) в режиме произвольной записи данных блоками по 4 КБ. К устройствам прилагается переходник для установки в 3,5" отсек корпуса.

GeIL Zenith S3 SSD

В новых SSD Zenith S3 применяются технологии обеспечения стабильного быстродействия и повышения надежности DuraClass и DuraWrite. Поддержка команды TRIM позволяет увеличить срок службы накопителя (гарантийный — 2 года). Изделия GeIL Zenith S3 поступят в продажу в ближайшее время по следующим ценам:
  • GeIL Zenith S3 60 ГБ (GZ25S3L-60G): 500/480 МБ/с (чтение/запись), $77;
  • GeIL Zenith S3 120 ГБ (GZ25S3L-120G): 560/500 МБ/с, $112;
  • GeIL Zenith S3 240 ГБ (GZ25S3L-240G): 550/500 МБ/с, $202.

Источник:
GeIL
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Результаты соревнования ASUS Open Overclocking Cup 2012 (г. Киев)

В прошлые выходные киевская Киберспорт Арена собрала целую плеяду звезд экстремального оверклокинга, которые соревновались друг с другом в турнире ASUS Open Overclocking Cup 2012. Несмотря на внушительное представительство команд из Украины и России, самыми мастеровитыми и удачливыми оказались выступавшие в паре оверклокеры из Польши и Черногории — Xtreme Addict и Perica Barii. Им достался приз в размере 1500 долларов. Еще один интернациональный коллектив в составе Aristidis (Греция) и Matose (Румыния) финишировал вторым. Замкнули призовую тройку DeDaL и Gungstar (Россия).

ASUS Open Overclocking Cup 2012
(+)

Используя жидкий азот, материнские платы ASUS Maximus V Extreme, процессоры Core i7-3770K и видеокарты ASUS Radeon HD 7970 Matrix Platinum, участники смогли добиться хороших результатов в бенчмарках 3DMark 11 (~17000 очков) и PiFast (менее 10,5 с.).

Более подробно о мероприятии мы расскажем в ближайшие дни. Следите за обновлениями новостной ленты!


Источник:
HWBot

Вышел Ultimate Speed Pack для NFS: Most Wanted

Electronic Arts выпустила новое дополнение Ultimate Speed Pack для аркадного автосимулятора Need For Speed: Most Wanted образца 2012 года. В состав DLC входят пять моделей спорткаров (Pagani Zonda R, McLaren F1 LM, Lamborghini Aventador J, Hennessey Venom GT Spyder и Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse), 25 новых гоночных заездов High Speed Race и Speed Run, 70 целей (milestones), четыре новых достижения и трофея. Еще одной задачей станет состязание в скорости с «абсурдно быстрым» Hennessey Venom GT Spyder.

«Соревнуйся жестче! Мчись быстрее! Прыгай дальше, чем твои друзья!»

Дополнение Ultimate Speed Pack оценивается издателем всего в 149 рублей ($5) для российских покупателей. Американцам DLC обойдется вдвое дороже. Несмотря на изрядную порцию критики, в ноябре NFS: Most Wanted стала одной из самых продаваемых игр в США, заняв 7-е место с показателем в 509 тыс. копий.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Evercool готовит процессорный кулер Venti

Тайванская компания Evercool скоро выведет на рынок новую систему охлаждения для центральных процессоров под названием Venti (маркировка изделия HPQ-12025). Кулер башенного типа имеет односекционный радиатор, состоящий из массива алюминиевых пластин и четырех тепловых трубок диаметром 6 мм. Пластины насажены на трубки без пропайки. Основание выполнено по технологии прямого контакта. Трубки уложены в канавки алюминиевой плиты с небольшими зазорами. Две трубки, контактирующие с центральной зоной крышки процессора, изогнуты таким образом, чтобы их концы проходили в зоне наиболее интенсивного потока воздуха от вентилятора. Концы двух других находятся ближе к краям радиатора. Слишком близкое расположение центральных трубок в радиаторе и ориентация их в два ряда параллельно потоку воздуха – это, возможно, не лучшее решение с точки зрения эффективности охлаждения.

Процессорный кулер Evercool Venti

Процессорный кулер Evercool Venti

В комплект поставки войдет 120-миллиметровый вентилятор с ШИМ-контроллером и фирменным подшипником Evercool EL Bearing (усовершенствованный подшипник скольжения с элементами, препятствующими удалению смазки из пары трения; ресурс 50 тыс. часов при температуре 40 градусов и скорости вращения 90% от номинальной). Частота вращения ротора – от 800 до 2200 об/мин. Размеры изделия в сборе составляют 125 x 68 x 160 мм. Сообщается о поддержке всех актуальных платформ Intel и AMD.

Процессорный кулер Evercool Venti

Процессорный кулер Evercool Venti

О цене новой системы охлаждения от Evercool пока информации нет.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

ECS представила Mini-ITX платы на базе чипсетов Q77 и B75

Компания Elitegroup Computer Systems объявила о выходе двух компактных материнских плат ECS Q77H2-TI и ECS B75H2-TI на «корпоративных» чипсетах Intel Q77 Express и Intel B75 Express соответственно. Новые модели выполнены в форм-факторе Thin Mini-ITX, поддерживают установку любых процессоров в конструктивном исполнении Socket LGA1155, оснащены 4-канальным VRM, двумя разъемами mini-PCIe и одним mSATA, слотами SO-DIMM DDR3-1600, коннекторами SATA 6 Гбит/с и SATA 3 Гбит/с.

Материнская плата ECS Q77H2-TI

На задние панели плат выведены четыре порта USB 3.0, гигабитный сетевой разъем RJ-45, аудиогнезда Mini-Jack, видеовыходы и разъем DC19V для подключения внешнего блока питания. Модель ECS Q77H2-TI отличается от «сестры» наличием поддержки технологии Intel vPro, которая обеспечивает базовую аппаратную защиту от вирусов и безопасный удаленный доступ к компьютеру.

Материнская плата ECS B75H2-TI

Свежие решения ECS Q77H2-TI и ECS B75H2-TI пока только ожидаются в продаже.


Источник:
Guru3D

Вкратце о новых модульных блоках питания Corsair CX Series

К уже имеющимся блокам питания Corsair CX Series мощностью от 430 до 750 Вт примкнули похожие устройства с модульным подключением силовых кабелей PCI-E, SATA и Molex 4-pin. Их можно отличить по суффиксу «M» в названии: Corsair CX750M (750 Вт), CX600M (600 Вт), CX500M (500 Вт), CX430M (430 Вт). Все четыре модели довольно экономичны, что подтверждается присвоенным им сертификатом 80 Plus Bronze (КПД не менее 81%). Срок гарантии — 3 года.

блок питания Corsair CX750M

Новинки серии CX соответствуют требованиям стандартов ATX12V v2.3 и EPS12V v2.91, предусматривают наличие механизма активной коррекции коэффициента мощности, одной линии +12 В, системы защиты от повышенного и пониженного напряжения, превышения мощности и короткого замыкания. Кабели, в том числе съемные, собраны в нейлоновую оплетку. Младший Corsair CX430M имеет только один разъем PCI-E Power, в то время как флагман серии CX750M располагает четырьмя аналогичными разъемами.

блок питания Corsair CX430M

По данным сайта RealHardTechX, все блоки питания Corsair CX Series изготовлены подрядчиком CWT. Рекомендованные цены следующие:
  • Corsair CX750M (750 Вт): $100;
  • Corsair CX600M (600 Вт): $85;
  • Corsair CX500M (500 Вт): $80;
  • Corsair CX430M (430 Вт): $60.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

IPS-мониторы NEC линейки EA244WMi поступят в продажу в январе

Популярный в Японии и за ее пределами производитель мониторов NEC готовится расширить свой ассортимент 24,1-дюймовыми моделями MultiSync EA244WMi и EA244WMi-BK с соотношением сторон 16:10. Фактически это один и тот же дисплей, но в различных цветовых исполнениях — соответственно белом и черном.

Монитор NEC MultiSync EA244WMi

В основе новинок лежит матрица, изготовленная по технологии IPS, с разрешением 1920×1200 точек, светодиодной подсветкой и временем отклика 6 мс. Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали; максимальный уровень яркости — 350 кд/м², контрастности — 1000:1. Дизайн NEC EA244WMi непритязателен, тем не менее, подставка сконструирована таким образом, чтобы наклонять экран от –5° до +30°, поворачивать его на 340° влево и вправо, на 90° в вертикальной плоскости, и, кроме того, регулировать высоту экрана (до 130 мм).

В корпус встроены стереоколонки мощностью 2x 1 Вт, аудиоразъемы Mini-Jack и видеовходы DisplayPort, DVI-D, HDMI и D-Sub. Энергопотребление устройства NEC EA244WMi при использовании экономичных режимов работы находится в пределах 16—21 Вт.

Новые мониторы NEC MultiSync стартуют в продаже в середине января по цене около $535.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 9)