Новый трейлер к игре Metro: Last Light и акция от THQ

Вчера в Сети появился новый трейлер к игре Metro: Last Light — второму проекту от отечественного разработчика 4A Games и издателя THQ. В ролике демонстрируется постапокалиптический мир, в который предстоит вновь окунуться игрокам, а также присутствуют отрывки геймплея. В конце указана и дата релиза – март 2013 года. Предлагаем читателям ознакомиться с видео по ссылке ниже:


Приятной неожиданностью стала промо-акция от THQ, позволяющая бесплатно получить ключ к игре Metro 2033. Все, что нужно сделать – поставить «лайк» на странице Metro (THQ) в Facebook. Хотя там указано, что акция доступна только для жителей США, ключи выдаются и в Украине (установлено опытным путем). Фанатам серии определенно стоит поучаствовать :)


Источники:
Guru3D
GameSpot
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Подробности о конструкции вентиляторов Vortex от компании Cougar

Компания Cougar, немецкий производитель корпусов ПК и блоков питания, опубликовала некоторые подробности о конструкции и процессе разработки и тестирования своих вентиляторов Vortex. Эта продукция поступила на рынок в 2011 году и сегодня пользуется популярностью на Западе, в частности на рынке США.

Вентилятор Cougar

Особый дизайн крыльчатки вентиляторов обеспечивает сбалансированное соотношение таких характеристик, как воздушный поток, статическое давление и тишина при работе. Бороздки по краям лопастей, а также аэродинамические элементы на внутренней поверхности рамки улучшают фокусировку потока за счет ускорения его в краевой области. Подобное решение также можно встретить у других производителей, в частности в новой линейке вентиляторов Noctua.

Вентилятор Cougar

В изделиях Cougar применяется гидродинамический подшипник (HDB), обеспечивающий повышенный строк службы вентиляторов, а также низкий уровень вибрации и шума. Специальные канавки на поверхности сердечника подшипника предотвращают вытекание смазочного материала при вращении ротора. Кроме того, эта структура обеспечивает снижение силы трения в фрикционной паре, что улучшает шумовые характеристики. Похожие решения применяются в дисковых накопителях.

Ниже приведен видеоролик, демонстрирующий особенности и преимущества вентиляторов Vortex, а также процесс их тестирования.



Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Переход на 450-мм кремниевые пластины выведет из игры ряд производителей полупроводников

Генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) считает, что будущий и фактически неизбежный перевод производства полупроводниковой продукции на 450-мм кремниевые пластины окажется не по зубам многим компаниям, занятым в данном сегменте рынка. Г-н Отеллини предрекает закрытие примерно половины таких предприятий, как это уже было при переходе от выпуска 200-мм кремниевых «вафель» к нынешним 300-миллиметровым.

Производство полупроводников

Причина банальна: для перспективных разработок и переоборудования цехов требуются миллиарды долларов, которые в условиях экономической рецессии найти не так-то просто. Очевидно, свое место под солнцем сохранят Intel, TSMC, GlobalFoundries, Samsung и другие крупные корпорации. А вот «мелким рыбешкам» уготована незавидная роль «завтрака» для гигантов полупроводниковой индустрии.

Отдельной статьей расходов для ведущих игроков рынка станет освоение EUV-литографии — технологии, продвижением которой занимается голландская компания ASML, щедро финансируемая корпорацией Intel. При помощи фотолитографии в глубоком ультрафиолете станет возможен переход к более «тонким» технологическим нормам.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Официальный дебют ультрабука Lenovo ThinkPad X1 Carbon Touch

Нашим читателям наверняка запомнился эксклюзивный ультрабук от компании Lenovo — 14-дюймовый ThinkPad X1 Carbon. С выходом операционной системы Windows 8 у производителя возникла потребность внести в его конструкцию ряд изменений. Свежее решение Lenovo ThinkPad X1 Carbon Touch располагает процессором Intel Core i7-3667U (2,0/3,2 ГГц) либо Core i5-3427U (1,8/2,8 ГГц), дисплеем с разрешением 1600x900 точек и поддержкой технологии мультитач (до 10 нажатий одновременно). Мини-ПК работает под управлением 64-битной версии ОС Windows 8 или Windows 8 Pro.

Ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon Touch

Прочие характеристики лэптопа остались прежними: ThinkPad X1 Carbon Touch оснащается до 8 ГБ оперативной памяти DDR-1333L, SSD-накопителем объемом 128 или 256 ГБ, адаптерами беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и, опционально, 3G, аккумуляторной батареей на 45 Вт*ч (до 7 часов автономной работы), HD веб-камерой, мультиформатным картридером, разъемами USB 3.0, USB 2.0 и DisplayPort. Вес ультрабука чуть больше, нежели у его предшественника — 1,55 кг.

Ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon Touch

Модель поступит в продажу до конца месяца по цене от $1400.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

NickShih улучшил рекорд разгона A10-5800K до 7,93 ГГц

Пару дней назад мы писали о том, что, к сожалению, ведущие оверклокеры планеты мало обращают внимание на недавно анонсированный процессор A10-5800K, хотя его разгонный потенциал существенно выше, чем у разрекламированного четырехъядерника Core i7-3770K. Накануне свою лепту в «раскрутку» AMD Trinity и бренда ASRock внес тайванец NickShih: с его помощью A10-5800K достиг частоты 7930 МГц (63x 125,88 МГц) на материнской плате ASRock FM2A85X Extreme6, обзор которой, кстати, вышел сегодня на нашем сайте.

NickShih A10-5800K 7,93 ГГц

NickShih A10-5800K 7,93 ГГц

В системе были задействованы: 4 ГБ модуль оперативной памяти Avexir DDR3, дискретная видеокарта GeForce GT 7300 и испаритель с жидким азотом.

NickShih A10-5800K 7,93 ГГц
NickShih (слева) и John Lam

Так или иначе, тайваньскому рекордсмену рано расслабляться: предыдущий обладатель первого места — The Stilt из Финляндии — смог выжать из APU A10-5800K как минимум 8 ГГц, однако пока не зарегистрировал этот результат официально.


Источник:
HWBot
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Intel представила экономичные модели Atom S1200 для микросерверов

Корпорация Intel обнародовала характеристики и цены процессоров Atom S1200 для серверных 1P-систем. Маломощные чипы с поддержкой 64-битных инструкций и скромным энергопотреблением должны заинтересовать руководство компаний, предоставляющих услуги хостинга, доставки контента и веб-серверов.

Intel Atom

Семейство Atom S1200 включает двухъядерные модели с частотой 1,6—2,0 ГГц, 2x 512 КБ кэш-памяти второго уровня, контроллером оперативной памяти DDR3 (до 8 ГБ ОЗУ), 8 линиями PCI Express 2.0, поддержкой технологий виртуализации и Intel Hyper-Threading. Малый тепловой пакет (6,1—8,5 Вт) позволит сэкономить значительные средства за счет разгрузки высокопроизводительных серверов. Очевидно также и то, что системы на основе Atom S1200 будут занимать минимум пространства по сравнению с серверами на Intel Xeon.
  • Intel Atom S1220: 2 ядра, 4 потока, частота 1,6 ГГц, 2x 512 КБ кэша L2, TDP 8,1 Вт, цена $54;
  • Intel Atom S1240: 2 ядра, 4 потока, частота 1,6 ГГц, 2x 512 КБ кэша L2, TDP 6,1 Вт, цена $64;
  • Intel Atom S1260: 2 ядра, 4 потока, частота 2,0 ГГц, 2x 512 КБ кэша L2, TDP 8,5 Вт, цена $64.
Новые чипы вошли в состав систем, предлагаемых компаниями Accusys, CETC, Dell, HP, Huawei, Inspur, Microsan, Qsan, Quanta, Supermicro и Wiwynn.


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Изучаем модельный ряд процессоров Intel Haswell

Веб-ресурс VR-Zone Chinese приводит на своих страницах характеристики 14 процессоров Intel Core четвертого поколения (Haswell) для платформы LGA1150, которые, как и Ivy Bridge, будут построены на основе 22-нм транзисторов Tri-Gate. Ожидается, что чипы Haswell и соответствующие материнские платы поступят в продажу в апреле следующего года.

При разработке новых процессоров Intel уделила особое внимание производительности встроенных графических ядер, а вот скорость x86-вычислений относительно Core i3/i5/i7-3000 вырастет не столь серьезно — в основном, за счет оптимизаций.

Intel Haswell
(+)

Флагманом линейки станет четырехъядерный Core i7-4770K (3,5/3,9 ГГц). Он получит 8 МБ разделяемого кэша L3, поддержку технологий Hyper-Threading и Turbo Boost, двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3-1600 и графику Intel HD 4600 с частотой до 1250 МГц. Тепловой пакет процессора составит 84 Вт (за счет увеличения числа исполнительных блоков у Intel HD Graphics). Кроме Core i7-4770K, разблокированный на повышение множитель будет также у Core i5-4670K (3,4/3,8 ГГц), правда, последний лишен поддержки Hyper-Threading, имеет всего 6 МБ кэша третьего уровня и менее «продвинутый» видеоадаптер.

Первыми на рынок выйдут модели Core i7 и Core i5 с тепловым пакетом 84, 65, 45 и 35 Вт. Более доступные ЦП линеек Core i3 и Pentium поступят в продажу в третьем квартале 2013 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 94)

Глава Razer сообщил характеристики игрового планшета «Project Fiona»

Генеральный директор американской компании Razer Мин-Лианг Тан (Min-Liang Tan) на своей странице в Facebook привел фото и ключевые характеристики планшета, известного на сегодняшний день как «Project Fiona». Устройство работает под управлением операционной системы Windows 8 и оборудовано двумя съемными контроллерами с обеих сторон экрана.

Планшет Razer Project Fiona

Главным козырем «Project Fiona» является использование x86-совместимого процессора Intel Core i5 или Core i7 и дискретного видеоадаптера, который позволит играть на средних настройках качества графики в разрешении 1280x720 точек. Недостатками готовящейся новинки, на наш взгляд, являются ее большой вес («Project Fiona» вдвое тяжелее и толще iPad) и рекомендованная стоимость ($1300—1500).

Планшет Razer Project Fiona

Демонстрация возможностей устройства «Project Fiona», скорее всего, состоится на ближайшей выставке International CES в Лас-Вегасе, которая пройдет с 8 по 11 января 2013 года.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

BenQ выпустила недорогой монитор GL2055 с LED-подсветкой

Традиционный производитель ЖК-дисплеев BenQ объявил о выходе 20-дюймового монитора GL2055 с непритязательным дизайном и довольно скромными характеристиками. Модель, главным образом, предназначена для работы с текстом и веб-серфинга.

BenQ GL2055 имеет 20-дюймовую TN-матрицу с разрешением 1600x900 точек и светодиодной подсветкой, два видеовхода (DVI и D-Sub) и поддержку предустановок Senseye 3. Максимальные уровни яркости и контрастности достигают соответственно 200 кд/м² и 700:1, время отклика — 5 мс. Подставка допускает наклон экрана в диапазоне от –5° до +15°.

Монитор BenQ GL2055

Монитор весит всего 2,96 кг и потребляет 16 Вт мощности. При желании его можно повесить на стену, используя крепление VESA 100x100 мм. Подробная информация об изделии BenQ GL2055 доступна по ссылке. Монитор уже продается в европейской рознице по цене от €90.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)