Call of Duty: Black Ops II: данные о производительности видеокарт и курьезная ситуация с коробочной версией игры

На ресурсе Guru3D опубликованы результаты большого тестирования производительности видеокарт в новом шутере Call of Duty: Black Ops II от студии Treyarch.

Call of Duty: Black Ops II

Тесты проводились с использованием самых последних на данный момент сборок драйверов. Карты Nvidia GeForce работали под управлением драйвера 310.54 Beta, а ускорители AMD Radeon – на Catalyst 12.11 Beta 7. Настройки графики в игре были установлены на максимум, режим сглаживания – 4xMSAA + FXAA. Способ определения производительности – измерение среднего значения количества кадров в секунду при прохождении 3-й миссии игры в течении одной минуты. Ниже в виде сравнительной диаграммы приведены полученные результаты для разрешения 1920x1200 точек:

Call of Duty: Black Ops II - тест
(+)

Картина в целом получилась ожидаемая: все современные видеоадаптеры среднего класса гарантированно обеспечивают приличный запас производительности в данной игре. О топовых решениях и говорить нечего. Даже середнячки прошлого поколения и старшие модели позапрошлого способны выдавать средний фреймрейт выше 60 FPS. Жаль, что голландские коллеги не опубликовали данных о минимальной частоте кадров по их замерам.

Еще один график из обзора иллюстрирует использование видеопамяти данной игрой в двух разных режимах сглаживания (на примере GeForce GTX 660):

Call of Duty: Black Ops II - тест

Как видно, в самом тяжелом режиме при разрешении 2560x1600 точек игра использует менее полутора ГБ памяти, а в разрешении 1920x1200 – до 1200 МБ.

Таким образом, в техническом плане Black Ops II получилась в лучших традициях серии: игра отлично идет на видеокартах разного класса, включая недорогие модели, и при этом выглядит неплохо, но все-таки немного не дотягивает до того уровня, на котором должна быть реализована графическая составляющая шутера конца 2012 года.

Кроме описанной выше информации наше внимание привлек комический случай, связанный с игрой. Некоторые покупатели коробочной версии Black Ops II в США и, возможно, других странах были очень удивлены, когда при установке в привод второго DVD с игрой в процессе инсталляции обнаружили, что на нем записаны не файлы Call of Duty, а по какой-то невероятной случайности – Mass Effect 2! Данные о курьезе поступают из разных источников, в сети можно обнаружить многочисленные видеоролики, наглядно демонстрирующие это. Что же, бывает и такое (правда, лично автор этих строк не припомнит ни одного подобного случая).
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Подробности о новом 3DMark для Windows, Android и iOS

Финский разработчик приложений для оценки производительности встроенной и дискретной графики Futuremark попробует объять необъятное: создать единый тест 3DMark для Windows, Windows RT, Android и iOS, результаты которого могут быть сопоставлены друг с другом независимо от платформы.

Futuremark

Таким образом, в скором времени (релиз ожидается в конце года) все желающие смогут напрямую сравнить производительность новейших десктопов, ноутбуков, планшетов и смартфонов. В частности, заявлена поддержка устройств Microsoft Surface RT, Google Nexus 7, Asus Eee Pad Transformer Prime, Samsung Galaxy S III, Apple iPad 4-го поколения, iPad Mini и iPhone 5. Будет ли новый программный продукт Futuremark демонстрировать достоверные результаты, мы узнаем через несколько недель. По крайней мере, хочется в это верить.


Базовый подтест Ice Storm задействует API DirectX 11 (ограниченный рамками Direct3D 9) в операционных системах семейства Windows; для Android и iOS выбран API OpenGL ES 2.0. Содержание, настройки и разрешение экрана в тесте будут одинаковыми для всех платформ.

Более «продвинутый» подтест Cloud Gate актуален для ПК и ноутбуков с x86-совместимой ОС Windows. Он оперирует API DirectX 11, но при этом совместим с железом под DirectX 10 (GeForce 8000, Radeon HD 2000 и выше).

Самый сложный для аппаратной начинки ПК тестовый модуль Fire Strike состоит из двух графических подтестов, одного процессорного (physics) и одного комбинированного подтеста, создающего одновременную интенсивную нагрузку на CPU и GPU. Здесь используется API DirectX 11 без обратной совместимости со старым железом. Очевидно, модуль Fire Strike станет наиболее популярным средством для сравнения производительности геймерских ПК.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Несколько слов о мониторе Dell UltraSharp U2913WM с соотношением сторон 21:9

К числу производителей мониторов с соотношением сторон экрана 21:9 примкнула компания Dell. Ее 29-дюймовый монитор UltraSharp U2913WM сочетает в себе панорамное разрешение 2560x1080 точек, реалистичную цветопередачу (благодаря применению матрицы IPS), широкие углы обзора (178°/178°) и богатый набор интерфейсов (DVI, DisplayPort 1.2, Mini DisplayPort 1.2, HDMI, D-Sub, пять портов USB 3.0 и аудио). Новинка оценивается в 620 долларов США.

монитор Dell UltraSharp U2913WM

Dell UltraSharp U2913WM характеризуется наличием матового покрытия экрана с жесткостью 3H, достаточными уровнями контрастности 1000:1 и максимальной яркости 50—300 кд/м² и временем отклика 8 мс при переходе от серого к серому. Эргономичная подставка допускает регулировку по высоте, наклон и поворот экрана. Кнопки управления сенсорные, поддерживается крепление на стену VESA. Типичное энергопотребление монитора — 32 Вт.

монитор Dell UltraSharp U2913WM

Масса дисплея без учета подставки составляет 5,76 кг. Срок гарантии — 3 года. Детальная информация о продукте доступна по ссылке.

монитор Dell UltraSharp U2913WM
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Смотрим второй трейлер GTA V

Rockstar сдержала свое обещание и выпустила новый промо-ролик к игре GTA V, одному из наиболее интересных проектов 2013 года в жанре экшен. О готовящемся релизе известно немало, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать). Менее чем за сутки официальный трейлер №2 набрал более 2 млн просмотров на YouTube, и, поверьте, это двухминутное видео вас не разочарует.


Обновленный Лос-Сантос выглядит живым, как и герои ролика. В пятой части Grand Theft Auto будет минимум скучных и одноплановых миссий, что и продемонстрировано на видео. Фанаты, наверняка, попробуют снять целые «фильмы» по мотивам прохождения. Игрокам будут доступны практически любые средства передвижения — от велосипедов до самолетов типа «стелс».

Безусловно, хотелось бы поскорее услышать о выходе GTA V для платформы PC, но Rockstar предпочитает сохранять интригу в этом вопросе.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Оригинальные корпуса Zalman MS800/MS800 Plus готовятся к выходу на рынок

В декабре на украинский рынок IT-продукции выйдут новые корпуса ZalmanMS800 и MS800 Plus. Отличия между ними незначительные, однако они имеют свое отражение в рекомендованных ценах ($88 и $100 соответственно).

корпус Zalman MS800/MS800 Plus

Версия с приставкой «Plus» оснащена акриловым окном в левой боковой панели, механизмом «горячей» замены трех жестких дисков, снабжается индивидуальными лотками для установки HDD/SSD и дополнительным 92-мм вентилятором, который крепится в районе видеокарт(-ы) с помощью специальных приспособлений. Они же служат опорой для крупногабаритных плат Radeon и GeForce.

корпус Zalman MS800/MS800 Plus

корпус Zalman MS800/MS800 Plus
(+)

Корпуса имеют идентичные размеры (207x533x541 мм) и вес (9 кг). Материалами для изготовления MS800/MS800 Plus служат стальные листы и декоративные пластиковые элементы. Примечательно, что новинки предполагают установку шести 5,25-дюймовых устройств. Помимо прочего, допускается инсталляция семи карт расширения длиной до 300 мм, материнской платы ATX или microATX, блока питания и трех-четырех 3,5-дюймовых винчестеров. В комплект поставки входят два 120-мм вентилятора.

корпус Zalman MS800/MS800 Plus

На панели ввода-вывода в передней части корпуса находятся два порта USB 2.0, такое же количество USB 3.0, разъемы для наушников и микрофона, кнопки Power и Reset, а также 6-канальный контроллер оборотов вентиляторов.

корпус Zalman MS800/MS800 Plus
(+)

корпус Zalman MS800/MS800 Plus
(+)


Источник:
Eletek
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Состоялся релиз материнской платы Gigabyte GA-Z77X-UD4H

Второй по объемам продаж производитель настольных материнских плат Gigabyte Technology объявил о выходе на розничный рынок ATX-платы Gigabyte GA-Z77X-UD4H, основанной на наборе системной логики Intel Z77 Express. По крайней мере внешне, это солидный инструмент для любителей и мастеров оверклокинга, оборудованный контактами для замера напряжений, кнопками Power, Reset и Clear CMOS, переключателем BIOS Switch, индикатором POST-кодов и 11 фазами питания ЦП. Дополнительная мощность подается через разъемы EPS12V и ATX4P. Последний распаян возле восьми портов Serial ATA (4x 6 Гбит/с, 4x 3 Гбит/с).

материнская плата Gigabyte GA-Z77X-UD4H

Процессорный разъем допускает установку любых ЦП Intel в конструктивном исполнении LGA1155. Слотов расширения семь, из них три PCI-E 2.0 x1, один PCI и три PCI Express 3.0 x16 (x8+x8+x4). Официально поддерживаются связки из двух видеокарт AMD или Nvidia. В четыре слота DIMM DDR3 можно установить до 32 ГБ ОЗУ.

материнская плата Gigabyte GA-Z77X-UD4H

В качестве «обязательных» компонентов присутствуют гигабитный сетевой интерфейс и 7.1-канальная аудиоподсистема, основанная на контроллере Realtek ALC892. Каналов USB 3.0 восемь, в том числе шесть портов на задней панели ввода-вывода. Кроме того, на ней имеются комбинированный PS/2 для мыши или клавиатуры, видеовыходы HDMI, DisplayPort, DVI-D и D-Sub, оптический S/PDIF, сетевой разъем RJ-45, пара eSATA 6 Гбит/с и шесть гнезд Mini-Jack.

материнская плата Gigabyte GA-Z77X-UD4H - задняя панель

По сообщению веб-ресурса TechPowerUp, материнская плата Gigabyte GA-Z77X-UD4H поступит в продажу по цене около $180.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Zotac выпустила две новые Mini-ITX платы для процессоров AMD FM2

Гонконгский производитель компьютерного оборудования Zotac представил материнские платы A75-ITX WiFi B и A55-ITX WiFi B для процессоров A-Series/Trinity (FM2). Старшее решение основано на чипсете AMD A75, младшее — на AMD A55. Обе Mini-ITX платы оснащены двумя слотами для оперативной памяти DDR3-1866, разъемом для видеокарт PCI Express x16, единичным mini-PCIe (занят адаптером Wi-Fi 802.11n), 7.1-канальным аудиокодеком, видеовыходами HDMI и DVI, а также интерфейсом Bluetooth 4.0.

Материнская плата Zotac A75-ITX WiFi B

В числе преимуществ Zotac A75-ITX WiFi B выделим наличие четырех портов SATA 6 Гбит/с с поддержкой RAID-массивов уровней 0, 1 и 10, двух гигабитных сетевых разъемов RJ-45 и восьми каналов USB 3.0 (6 портов на задней панели). Zotac A55-ITX WiFi B ограничивается четырьмя SATA 3 Гбит/с, одним Gigabit Ethernet и меньшим числом разъемов USB 3.0, однако дополнительно имеет выход D-Sub (VGA).

Материнская плата Zotac A55-ITX WiFi B

Оба решения поддерживают работу с операционными системами Windows Vista, 7 и 8. Информации о ценах пока не поступало.


Источник:
Zotac
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

NZXT представляет серию процессорных кулеров Respire

Компания NZXT продолжает насыщать рынок продуктами, предназначенными для охлаждения центральных процессоров. Очередной релиз после прошлогодних классических кулеров Havik 120 и Havik 140, а также недавно выпущенной серии готовых СВО Kraken, – серия недорогих охладителей башенного типа Respire.

Кулер NZXT Respire T20

В нее вошли два изделия. Младшая модель Respire T20 имеет одну 8-миллиметровую и две 6-миллиметровые тепловые трубки, напрямую контактирующие с крышкой процессора. Цена изделия составит $30.

Кулер NZXT Respire T40

Более производительный кулер Respire T40 включает четыре тепловые трубки диаметром 8 мм и также использует технологию прямого контакта. Трубки плотно уложены в алюминиевом корпусе основания, практически без зазоров. Данная модель оценивается в $40.

Кулеры совместимы со всеми актуальными платформами AMD и Intel. В комплекте поставки присутствуют 120-миллиметровые вентиляторы с белой крыльчаткой, регулировка скорости которых осуществляется методом изменения напряжения в диапазоне 1300–1900 об/мин. На оба изделия производитель предоставляет двухлетнюю гарантию.


Источник:
Hardware Canucks
Обсудить в форуме (комментариев: 8)