Intel разрабатывает 48-ядерный мобильный процессор

Инженеры Intel, разумеется, работают не только над ближайшими поколениями микропроцессоров — 22-нм Haswell и 14-нм Broadwell, — но и над чипами будущего. Коллектив ученых Intel Labs в г. Барселона (Испания) изучает возможность выпуска в отдаленной перспективе (через 5—10 лет) процессоров для смартфонов и планшетов на базе 48-ядерной архитектуры. Ниже приведено фото системы с прототипом подобного ЦП, который пока имеет высокое тепловыделение. Таким необычным образом инженеры Intel исследуют особенности функционирования чипа.

Intel разрабатывает 48-ядерный мобильный процессор

Кристалл уже нарекли «одночиповым облаком» (single chip cloud). Благодаря распараллеливанию нагрузки между 48 функциональными блоками и, очевидно, их малой частоте и тепловыделению, процессор должен демонстрировать серьезный уровень производительности. Аналитик Патрик Мурхед (Patrick Moorehead) отметил, что «смартфон на основе такого чипа будет достаточно "умен" для того, чтобы не только использоваться в качестве компьютера, но и, собственно, быть компьютером».

Со слов ученого Intel Labs Танаусу Рамиреса (Tanausu Ramirez), 48-ядерный процессор будет эффективно работать с многопоточными приложениями, такими как обработка видео, и демонстрировать высокий уровень энергоэффективности благодаря возможности динамического отключения незадействованных блоков.


Источник:
Computerworld
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Состоялся релиз игры Need for Speed: Most Wanted (2012)

Electronic Arts решила вспомнить былые деньки, присвоив новейшему автосимулятору серии Need for Speed название Most Wanted. Игра с аналогичным именем была выпущена в 2005 году и впоследствии стала одной из самых успешных в серии NFS.

Need for Speed: Most Wanted (2012)

Most Wanted образца 2012 года рассчитан на широкую геймерскую аудиторию: поддерживаются платформы MS Windows, iOS, Android, игровые консоли PlayStation 3, PlayStation Vita и Xbox 360. Для Nintendo Wii U релиз будет адаптирован в следующем году.

Need for Speed: Most Wanted (2012)

Очередная игра серии делает упор на гоночные соревнования в атмосфере постоянного полицейского преследования. Впрочем, непреодолимых препятствий «копы» не создают, а виртуальные копии спорткаров выдерживают невероятные перегрузки (например, прыжки на 200—300 метров), что было отличительной чертой Need for Speed во все времена.

Need for Speed: Most Wanted (2012)

Приятная глазу графика, обилие спецэффектов и сумасшедшие скорости обеспечат геймерам приятное времяпрепровождение «за рулем» Most Wanted. Официальный трейлер игры смотрите ниже.

Need for Speed: Most Wanted (2012)


Поделиться впечатлениями об NFS: Most Wanted можно в нашей конференции.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Asus выпустила изящные 23" Full HD мониторы VX238T и VX238H

Модельный ряд мониторов компании Asus пополнили 23-дюймовые дисплеи VX238T и VX238H, характеризующиеся не только наличием светодиодной подсветки и просто-таки запредельным уровнем динамической контрастности (80 млн к 1), но и изящными формами. Основание подставки VX238T/VX238H выполнено в форме круга, а сама она немного напоминает солнечные часы.

Монитор Asus VX238T/VX238H

Матрица обеих новинок Asus изготовлена по технологии TN+film, ее штатное разрешение составляет 1920x1080 точек, время отклика — 5 мс (VX238T) и 1 мс (VX238H) при переходе от серого к серому. Углы обзора достигают 170° по горизонтали и 160° по вертикали, максимальный уровень яркости — 250 кд/м².

Монитор Asus VX238T/VX238H

В корпус мониторов встроены стереодинамики мощностью 2x 1,5 Вт (RMS), выход на наушники, интерфейсы приема изображения DVI, D-Sub и пара HDMI (у старшего решения). Типичное энергопотребление Asus VX238T/VX238H не превышает 34 Вт, кроме того, они достаточно легкие — 2,6 кг без упаковки и 4,1 кг с упаковкой. Тонкий корпус дисплеев обуславливает применение внешнего источника питания, который включен в комплект поставки.

Монитор Asus VX238T/VX238H

Рекомендованная стоимость мониторов для европейского рынка — €179 за VX238T и €189 за VX238H.


Источник:
DonanimHaber

Intel Core i7-3970X EE замечен в продаже. Фото

Недавняя утечка информации из лагеря Intel позволила нам заранее узнать характеристики будущего флагмана процессорного рынка — Core i7-3970X Extreme Edition. «Тяжеловес», предназначенный для платформы LGA2011, использует 32-нм микроархитектуру Sandy Bridge-E и оперирует 6 физическими ядрами (12 потоков обработки данных), 256 КБ кэш-памяти второго уровня на каждое ядро, 15 МБ разделяемого кэша L3, четырехканальным контроллером памяти DDR3 (поддерживается до 128 ГБ ОЗУ) и 40 линиями PCI Express.

Intel Core i7-3970X EE

Номинальная частота Core i7-3970X EE составляет 3,5 ГГц, в турборежиме процессор работает на частоте 4,0 ГГц, выделяя до 150 Вт мощности. Таким образом, i7-3970 бьет рекорд старых четырехъядерных AMD Phenom с тепловым пакетом 140 Вт. Полная информация о процессоре будет обнародована позже. Параллельно отметим, что Core i7-3970X EE имеет S-Spec номер SR0WR.

Intel Core i7-3970X EE

Топовый шестиядерник уже поступил в продажу в Сингапуре по цене около 1168 долларов США. Впрочем, рекомендованная стоимость модели наверняка не превысит традиционных $999 в партиях от 1000 шт. Процессор поставляется без «коробочного» кулера, упаковка же окрашена в черный цвет, что является верным признаком нахождения внутри «экстремального» Core i7.

Intel Core i7-3970X EE


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Готовится к выходу четвертое поколение СВО от Asetek

Компания Asetek анонсировала новое, четвертое по счету поколение готовых систем жидкостного охлаждения. Как известно, большинство недорогих заводских СВО, пользующихся значительной популярностью и выпускаемых многими вендорами (Corsair, Zalman, Cooler Master, Antec и др.), основаны именно на OEM-продуктах Asetek.

Asetek

Четвертое поколение этих СВО получило усовершенствованное основание водоблока и полностью переработанную помпу, что, как утверждает производитель, существенно повысило производительность систем. Новая помпа от Asetek создает более высокое давление и лучше распределяет поток жидкости на входе в микроканальную структуру основания. Термическое сопротивление удалось снизить на 20% — то есть эффективность теплоотдачи водоблока стала выше в 1,2 раза.

СВО Asetek

Жидкость теперь подается в центр очень плотного массива микроканалов, пара каналов-коллекторов по бокам собирают ее на выходе в два потока, которые, объединившись, направляются в радиатор.

СВО Asetek

Также производителем разработано специализированное ПО Chill Control VI для управления режимом работы системы. Программа будет считывать информацию о температуре процессора и регулировать обороты установленного на радиаторе вентилятора в соответствии с ее изменением и выбранным алгоритмом.

Новое поколение СВО Asetek, как под собственной маркой, так и в качестве OEM-продукции для других вендоров, должно поступить в продажу до конца этого года.


Источник:
Legit Reviews

Rockstar назвала сроки выхода GTA V

Последние слухи о выходе пятой части Grand Theft Auto весной следующего года нашли официальное подтверждение. Rockstar опубликовала новый рисунок с подписью «Spring 2013», а это означает, что в GTA V можно будет играть уже примерно через полгода. Американский издатель дополнит свое сообщение 5 ноября, в день, когда игра станет доступна для предзаказа.

GTA V

Прогуляться по улицам обновленного Лос-Сантоса первыми смогут владельцы консолей Xbox 360 и PlayStation 3, о сроках релиза PC-версии говорить пока рано. Несмотря на то что новость о грядущем выпуске GTA V была выложена администраторами сайта rockstargames.com только вчера вечером, под заметкой уже добавлено более 6 тыс. комментариев в стиле «Не могу дождаться! Ради GTA V я возьму недельный отпуск».

На многочисленные вопросы (просьбы, требования) о выходе нового Grand Theft Auto для персональных компьютеров Rockstar ответила следующим образом:

«Привет, ребята. Очень приятно видеть столько энтузиазма по поводу анонса выпуска игры. Для тех, кто спрашивал о платформе ПК, сообщаем, что в настоящее время мы сосредоточены на Xbox 360 и PS3, и не можем сказать ничего конкретного по поводу PC-версии».
Обсудить в форуме (комментариев: 14)