Перечень мобильных процессоров Intel пополнится четырьмя Pentium

К новым настольным Core i3/i5, Pentium и Celeron в IV квартале примкнут недорогие процессоры Pentium для ноутбуков. Две модели используют разработку Intel Ivy Bridge (22-нм), еще две — кристаллы Sandy Bridge, выполненные по 32-нм технологии. Эти «дуэты» легко отличить друг от друга: более прогрессивные ЦП имеют маркировку вида Pentium 2xxx, другая пара носит обозначение Pentium 9xx.

Intel

Для лэптопов без ограничений по толщине корпуса Intel предложит 35-ваттные Pentium B980 и Pentium 2020M для платформы G2. Их спецификации, на первый взгляд, идентичны (2 ядра/2 потока, 2 МБ кэша L3, частота 2,4 ГГц), но следует помнить о том, что у Ivy Bridge усилен графический блок, и к тому же архитектурные улучшения непосредственно в CPU обеспечат несколько процентов прироста на одинаковой тактовой частоте.

Pentium B987 и Pentium 2117U будут выпускаться для ультрабуков и других сверхкомпактных систем. Они отличаются от вышеописанных Pentium вдвое меньшим TDP (17 Вт), пониженной частотой x86-ядер (1,5 и 1,8 ГГц) и подсоединяются к материнской плате не установкой в сокет, а методом пайки (BGA1023).

Intel Pentium для ноутбуков - характеристики


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Скоро в продаже: корпус SilverStone Sugo SG09

В ближайшую пятницу начнутся розничные поставки корпуса SilverStone Sugo SG09, предназначенного для сборки высокопроизводительных, но при этом компактных систем. Для размещения крупногабаритных комплектующих (видеокарт длиной до 338 мм, CPU-кулеров высотой до 165 мм, блоков питания длиной до 180 мм) в относительно небольшом корпусе (220x295x354 мм) инженерам SilverStone пришлось потрудиться над дизайном шасси.

корпус SilverStone Sugo SG09

Конструкция изготовлена из стали и пластика, ее вес составляет 5,3 кг. В Sugo SG09 можно установить материнскую плату форм-фактора microATX, DTX или Mini-ITX, до 4 карт расширения PCI-E, тонкий оптический привод, накопители типоразмера 3,5 дюйма (2 шт.) и 2,5 дюйма (4 шт.). Панель ввода-вывода включает разъемы USB 3.0 (2 шт.), гнезда для наушников и микрофона.

корпус SilverStone Sugo SG09

корпус SilverStone Sugo SG09

В комплект поставки входят два 120-мм вентилятора с производительностью 1200 об/мин (22 дБА) и крупный 180-мм Air Penetrator AP181 (700/1200 об/мин, 18/34 дБА). Ориентировочная стоимость модели — $140.

корпус SilverStone Sugo SG09
(+)


Источник:
SilverStone
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Предварительная информация о видеокартах Palit GTX 660 OC и GTX 650

В четверг серийные модели видеокарт GeForce GTX 660 и GTX 650 найдут своих покупателей. К свежему релизу Palit готовит обновленный дизайн адаптеров, который, однако, весьма напоминает продукцию MSI в случае с Palit GTX 660 OC и решения Sapphire, если говорить о Palit GTX 650. Впрочем, оставим этот вопрос на усмотрение самих компаний и сосредоточимся на прикладных характеристиках видеоускорителей.

Palit Microsystems

Разогнанный GeForce GTX 660 (GK106) в исполнении Palit получит двухслотовый кулер с 15-лопастным вентилятором, отличный от эталонной системы охлаждения. Карта располагает 960 потоковыми процессорами, 192-битной шиной памяти и 2 ГБ ОЗУ типа GDDR5. Заводской разгон, очевидно, превысит отметку 1 ГГц. Точные значения частот станут известны позже.

Palit GeForce GTX 660 OC
(+)

Palit GTX 650 выглядит скромнее: применяется алюминиевый радиатор с радиальным расположением ребер и вентилятор малого диаметра. На заднюю панель выведены интерфейсы DVI, D-Sub и mini-HDMI (или Mini DisplayPort). Присутствует разъем дополнительного питания на 6 контактов, но нет разъема SLI. Видеоадаптер основан на GPU GK107 (384 шейдера, шина 128 бит), оборудован 1 ГБ GDDR5 и функционирует на стандартных частотах 1058/5000 МГц. Уровень TDP модели составляет 65 Вт.

Palit GeForce GTX 650

Как видно на следующем фото, старшая карта будет стоить в одной из германоязычных стран €249, а младшая — €129.

Palit GeForce GTX 660 OC + GTX 650 цена
(+)


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Бывший босс Hitachi GST станет генеральным директором WD

Компания WD объявила о переходе Стива Миллигана (Steve Milligan) на должность генерального директора. Таким образом, 49-летний функционер будет совмещать посты президента и генерального директора. Вторую из должностей до 2 января 2013 года сохранит за собой Джон Койн (John Coyne), который как раз засобирался на пенсию.

WD

Нынешняя структура высшего руководства Western Digital сформировалась в марте текущего года, когда возглавлявший Hitachi Global Storage Technologies Стив Миллиган перешел на должность президента объединенной компании, а гендир WD Джон Койн остался на своем посту. И вот с нового года экс-глава Hitachi GST станет единоличным руководителем Western Digital.

Стив Миллиган WD
Стив Миллиган

Надо полагать, что Койну будет посвящен торжественный вечер в конце декабря — все-таки он стал частью WD в далеком 1983 году, когда компания только выпускала контроллеры для жестких дисков IBM, за 5 лет до начала производства собственных винчестеров. После работы на различных должностях в Western Digital Джон в 2007 году стал ее генеральным директором.

Джон Койн WD
Джон Койн

В свою очередь, Стив Миллиган за полгода успел освоиться в объединенной компании и теперь готов проводить собственную политику. Стив — опытный менеджер, на первых ролях в Hitachi GST он с 2004 года.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Соревнование PowerColor Pimp My Rig на самый низкий результат в 3DMark03

Вчера PowerColor разослала участникам комьюнити приглашение поучаствовать в турнире Pimp My Rig, который стартовал 3 сентября. До ближайшего воскресенья, 16 сентября у всех желающих выиграть видеокарту PowerColor HD 7990 Devil 13 и другие призы есть возможность попасть во второй этап состязания, который начнется 17-го числа. Для этого нужно присоединиться к одному из четырех сообществ (TechPowerUp, HardwareLuxx, HardwareHeaven или Chiphell) и показать как можно более низкий результат в бенчмарке 3DMark03.

PowerColor Pimp My Rig

По условиям соревнования, все подтесты «древнего» 3DMark03 должны быть пройдены, а количество FPS — выше отметки 0,00. К Pimp My Rig допускаются только конфигурации с дискретными видеокартами для настольных систем. Участие в турнире от нескольких сообществ влечет за собой дисквалификацию. Прочие подробности доступны по ссылке.

На первом этапе разыгрываются корпус Cooler Master HAF XM, клавиатура CM Storm QuickFire Rapid, игровая мышь CM Storm Sentinel Adv. II, процессор AMD FX-8150 и материнская плата ASRock 990FX Extreme3. Этот набор получит победитель первого этапа в каждом из сообществ. На второй стадии победители сразятся между собой за двухчиповый «видеообогреватель» PowerColor HD 7990 Devil 13.
Обсудить в форуме (комментариев: 85)

EVGA выпустила системную плату Z75 SLI

Американский вендор EVGA представил свою новую разработку — материнскую плату Z75 SLI, которая задействует чипсет Intel Z75. По сравнению с Z77, данный набор системной логики поддерживает связки только из двух видеокарт на скорости x8+x8 (x8+x4+x4 у Z77). Заявлена официальная поддержка SLI, третий полноразмерный слот PCI-E x16 предназначен для установки ускорителя PhysX или производительного SSD.

(+)

Материнская плата EVGA Z75 SLI

Как и большинство продуктов EVGA, плата Z75 SLI спроектирована для любителей разгона. Питание процессорного сокета LGA1155 организовано по схеме «7+1» фаза, дополнительный силовой разъем — EPS12V. Рядом с четырьмя слотами для оперативной памяти DDR3-2133 разместились кнопки Power, Reset и Clear CMOS (сброс настроек UEFI), а также индикатор температуры ЦП и контакты для замера напряжений. Помимо трех PCI Express x16, на печатной плате распаян один слот PCI-E 2.0 x1.

Материнская плата EVGA Z75 SLI

Кроме того, EVGA Z75 оборудована четырьмя портами SATA 6 Гбит/с, квартетом SATA 3 Гбит/с, гигабитной сетью и 7.1-канальным звуком Realtek ALC889. Разъемов для подключения вентиляторов целых семь. На задней панели ввода-вывода находятся два порта USB 3.0 и видеовыход Mini DisplayPort. Новинка продается на evga.com на цене $180.

Материнская плата EVGA Z75 SLI

Обсудить в форуме (комментариев: 10)