IFA 2012: Panasonic

На берлинской IFA 2012 Panasonic, как это водится крупной компании, занял значительную часть одного из павильонов, собрав немало народу. Среди многообразия выставленных продуктов, уделим внимание по нашему мнению наиболее интересным.

Panasonic на IFA 2012

Основной акцент Panasonic делал на телевизорах и фотокамерах. Если говорить о ЖК и плазменных панелях, которых, собственно, было представлено на выставочных стендах большое количество, отдельного внимания заслуживает показанное приложение Vierra App для управления телевизорами компании с помощью мобильных устройств, как то планшет или смартфон.

Panasonic на IFA 2012

Приложение имеет простенький интерфейс, состоящий из нескольких экранов, доступ к которым можно получить их обычным «перелистыванием». С его помощью доступны все функции, которые вы можете получить и с обычного пульта телевизора, начиная от простого перехода к каналу по его номеру, заканчивая передвижением по меню ТВ и его настройкой.

Panasonic на IFA 2012

Panasonic на IFA 2012

Однако, на этом прелести данного приложения не заканчиваются. Имеется функция, которая позволяет с легкостью «перекинуть» видео, воспроизводимое на вашем устройстве, на телевизор, таким же образом можно заниматься и веб-серфингом на большом экране телевизора или просматривать фотографии. Имеется и обратная функция — вы можете вывести изображение, показываемое на ТВ, на свое мобильное устройство. Таким образом, если, например, вам вдруг придется отойти от телевизора во время просмотра футбольного матча, вы сможете захватить с собой, скажем, iPad, и не пропустить ни единого момента — наличие подобной функции крайне удобно.

Panasonic на IFA 2012

В сегменте фототехники было показано несколько интересных камер, о них по порядку. В сегменте беззеркальных камер демонстрировалась относительно новая Panasonic Lumix DMC-G5.

Panasonic на IFA 2012

Panasonic на IFA 2012

Камера, относящаяся к типу DSLM (Digital Single Lens Mirrorless), имеет сменный объектив, и призвана обеспечивать качество снимков на уровне более дорогих зеркалок.

Разрешение матрицы стандарта 4/3 — 16,05 мегапикселей.

Panasonic на IFA 2012

Диагональ поворачивающегося сенсорного дисплея составляет три дюйма, а его разрешение равно 920K. Для удобного хвата камера снабжена прорезиненной ручкой. При поднесении электронного видоискателя к глазу он автоматически включается, а сенсорный дисплей выключается. При этом, в режиме съемки перемещая пальцем по экрану вы можете выбирать необходимую зону фокусировки.

Panasonic на IFA 2012

Panasonic считает большим преимуществом в данной камере использование электроннго затвора, позволяющего производить абсолютно бесшумную съемку. Максимальное значение ISO составляет 12800. Камера имеет возможность сохранять снимки в формате RAW, максимально пригодном для последующей обработки.

Фотоаппарат имеет скорость съемки 6 кадров в секунду при максимальном качестве снимков. При включении следящей фокусировки для скоростной съемки динамических сцен, скорость уменьшаяется до 3,7 кадров ежесекундно. Максимальным же значением являются 20 кадров/с, правда при этом придется пожертвовать разрешением снимков.

Среди ультразумов была показана крайне интересная камера DMC-FZ200. Она выделяется своим светосильным объективом Leica с неизменным диафрагменным числом 2,8 по всей длине зумирования. Максимальное увеличение — 24x (25—600 мм в 35-мм эквиваленте), разрешение матрицы составляет 12 мегапикселей. Рычажок для зумирования доступен как в правой части камеры над ручкой, так и на самом объективе, что позволяет более удобно пользоваться этой функцией держа аппарат двумя руками.

Panasonic на IFA 2012

Cкорость съемки камеры с сохранением максимально доступного разрешения равно 12 кадрам в секунду, а уменьшив разрешение снимков можно еще больше увеличить быстродействие — до 40 кадров/с при разрешении 5 мегапикселей, и 60 кадров при уменьшении до 2,5 Мп. Наиболее высокий уровень ISO данной камеры составляет 6400.

Panasonic на IFA 2012

В плане программной составляющей появилось много разных кому-то нужных, кому-то нет функций, вроде дополнительных форматов снимков 1:1, или огромного разнообразия фильтров для изображений.

Кстати, не стоит забывать о возможностях скоростной видеосъемки, которые у этой камеры просто внушительные — скорость съемки в разрешении FullHD достигает 60 кадров в секунду, а при HD разрешении 720p целых 120 кадров!

Ну и стоит рассказать еще об одной компактной камере, также оснащенной объективом Leica с выдающимся значением светосилы — 1,4 при минимальном фокусном расстояниии, и 2,3 при максимальном. Подобный объектив позволяет производить съемку в условиях крайне низкой освещенности без использования вспышки, а также добиваться различных художественных эффектов путем размытия заднего плана на снимке.

Panasonic на IFA 2012

На специальном стенде предлагалось оценить возможности съемки данной камеры в сложных условиях, в специально затемненной камере. Скажем прямо, результат очень достойный.

Матрица размером 1/1,7” имеет разрешение 10,1 мегапикселей. Максимальная кратность оптического увеличения составляет 3,8x (24—90 мм в 35-мм эквиваленте).

Panasonic на IFA 2012

Трио видеокарт Gigabyte на базе GeForce GTX 660 Ti, Radeon HD 7850 и HD 7750

Ассортимент графических решений компании Gigabyte был расширен за счет трех моделей на чипах Nvidia GK104, AMD Pitcairn Pro и Cape Verde Pro. Теперь вкратце о каждой.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 660 Ti WindForce 2X OC EU или GV-N66TOC-2GD-EU предназначена для европейского рынка. Ее строение и прикладные характеристики полностью совпадают с ранее анонсированной GV-N66TOC-2GD, просто в комплект включена игра Borderlands 2.

(+)

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 660 Ti WindForce 2X OC EU

Решение Gigabyte Radeon HD 7850 OC 1GB (GV-R785OC-1GD) имеет вдвое меньше памяти, чем референс, но и, очевидно, будет стоить дешевле аналога с 2 ГБ буферной ОЗУ примерно на 20 долларов. Рабочая частота ядра понижена относительно GV-R785OC-2GD с 975 до 900 МГц (860 МГц рекомендованная), память так же тактуется на 4800 МГц. Каких-либо изменений в конструкции кулера WindForce 2X нет.

Видеокарта Gigabyte Radeon HD 7850 OC 1GB

Наконец, бюджетный вариант Radeon HD 7750 под кодовым названием Gigabyte GV-R775OC-2GI использует буферную память DDR3 в объеме 2 ГБ. Частоты модели составляют 850/1600 МГц (800/4500 МГц для референса) для GPU и микросхем памяти. Отметим, что заводской разгон видеопроцессора ничуть не компенсирует замену ОЗУ типа GDDR5 медленными чипами DDR3.

Видеокарта Gigabyte Radeon HD 7750 DDR3


Источник:
VideoCardz
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

SilverStone готовит младшие блоки питания серии Strider Gold

Тайваньский вендор SilverStone на следующей неделе, 14 сентября официально объявит о продажах новых блоков питания серии Strider GoldSST-ST65F-G (650 Вт) и SST-ST55F-G (550 Вт). Как легко догадаться из названия, дебютанты обеспечат высокую энергоэффективность (не менее 88% в сетях 230 В) в соответствии с полученным ими «золотым» сертификатом организации 80 Plus.

Блок питания SilverStone Strider Gold 550/650W

Блоки изготовлены в черном корпусе длиной 140 мм, оборудованы разъемами для модульного подключения кабелей и 120-мм вентилятором. Strider Gold 550W/650W имеют одну линию +12 В с максимальной нагрузкой 45 А (540 Вт) и 54 А (648 Вт) соответственно, а также сертифицированы для работы с конфигурациями SLI и CrossFire. Отклонение напряжений +12 В, +5 В и +3,3 В от номинальных значений не должно превышать ±3%. Источники питания выпущены на мощностях известного подрядчика Enhance Electronics.

Блок питания SilverStone Strider Gold 550/650W характеристики

Старший блок будет стоить 15 тыс. йен ($190) для японского рынка, младший — 13 тыс. йен ($164).


Источник:
Hermitage Akihabara
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD Lightning Bolt: подробности о новом интерфейсе

В прошлом году Intel представила проприетарный интерфейс Thunderbolt, который, кроме высокой пропускной способности (10 Гбит/с) и поддержки подключения нескольких устройств одновременно, запомнился нешуточной ценой внедрения. Тем не менее, Intel удалось «вдохновить» производителей на выпуск комплектующих с Thunderbolt, поэтому AMD попросту не могла оставаться в стороне.

AMD Lightning Bolt

Саннивейл разрабатывает более доступный интерфейс Lightning Bolt (LB), козырями которого будут поддержка большого числа устройств и возможность подзарядки гаджетов. Подход к реализации новой технологии у AMD, конечно, не столь элегантен: понадобится док-станция, один кабель LB, подключаемый к компьютеру (ноутбуку, планшету) и интерфейс DisplayPort 1.2 у ПК.

AMD Lightning Bolt

На примере док-станции производства Compal видно, что посредством одного Lightning Bolt через «хаб» можно подключить к компьютеру три DisplayPort-монитора с разрешением до 4096x2160 пикселей, гигабитную проводную сеть, пять накопителей USB 3.0, звуковые устройства, дисплеи HDMI и D-Sub (VGA).

AMD Lightning Bolt

Помимо широкого функционала, разработка характеризуется поддержкой стереоскопического 3D и опцией подзарядки мобильных устройств. Себестоимость внедрения Lightning Bolt будет ниже, чем у Thunderbolt.

AMD Lightning Bolt


Источник:
SemiAccurate
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

IFA 2012: Buffalo

Компания Buffalo все еще мало известна на украинском рынке, хотя некоторые ее решения можно увидеть в продаже. Тем не менее, продукты компании заслуживают внимание, что и является причиной их довольно частого появляения в новостях на нашем ресурсе.

Buffalo на IFA 2012

Прежде всего, компания известна системами хранения данных, будь то внешние жесткие диски или NAS. Сама же компания себя позиционирует как производитель комплексных решений. Т.е., скажем, купив роутер и внешний жесткий диск с интерфейсом USB от разных производителей, вам придется приложить немало усилий, чтобы, например, все устройства, подключенные к сети с помощью данного роутера могли получить доступ к хранилищу на HDD. Бесспорно, для относительно подкованного пользователя, это будет и не так сложно, но среднестатистический пользователь в наши дни мало что понимает в принципах функционирования сетей, а именно на него и рассчитана продукция данного производителя. Таким образом, купив какие-либо устройства от Buffalo, даже неподготовленный пользователь должен суметь запустить их связку с полпинка.

Отдельно стоит сказать несколько слов о самой компании. Название компании происходит от слова «буффер», буйвол тут вроде бы оказывается и ни причем, хотя этот символ компания использует во всю. Многие, с оглядкой на название, также думают, что это американская компания, но нет, это японский производитель. Кстати, по словам представителей компании, в Японии Buffalo занимает лидирующую позицию в своем сегменте, встретить что-то кроме девайсов от этого производителя на японском рынке практически невозможно. К сожалению, в стране восходящего солнца не доводилось побывать, поэтому поверим на слово. Кроме того, с 2005 по 2010 год компания является мировым лидером в производстве NAS. Сейчас Buffalo активно выходит на российских рынок, и, скорее всего, спустя совсем небольшое время, мы массово увидим их продукты и у нас.

Среди представленных на IFA 2012 продуктах, определенный акцент сделан на сетевых системах хранения данных, или попросту NAS. Весь спектр этих устройств разделен на решения для бизнеса, продаваемых под маркой TeraStation и продукты для домашнего использования, объединенных серию LinkStation.

Buffalo на IFA 2012
Решения для бизнес-сегмента

Учитывая ориентированность выставки на конечного потребителя, именно они были главными экспонатами стенда.

Buffalo на IFA 2012

В линейке сетевых накопителей LinkStation имеются модели, использующие один, два или четыре HDD.

LinkStation Pro Duo — NAS с возможностью использования двух жестких дисков.

Buffalo на IFA 2012

Buffalo на IFA 2012

А это уже DriveStation, который, в общем-то, позиционируется в бизнес-сегмент, но ничто не мешает его использовать и в домашних условиях. Накопитель рассчитан на установку четырех HDD.

Buffalo на IFA 2012

Buffalo на IFA 2012

Между прочим, все NAS продаются уже с предустановленными накопителями, что опять же, подтверждает склонность компании к комплексным и законченным решениям.

Однодисковый накопитель LinkStation Live оборудован на выбор диском объемом в один, два или даже три терабайта.

Buffalo на IFA 2012

Кроме сетевых хранилищ на стенде демонстрировалась россыпь разнообразных роутеров, внешних жестких дисков и аксессуаров. И даже там нашлись интересные устройства.

Buffalo на IFA 2012

Наконец-то мы увидели вживую накопитель с интерфейсом ThunderBolt, и не какой-то невероятно дорогой дисковый массив, а самый обычный внешний HDD — MiniStation ThunderBolt.

Buffalo на IFA 2012

Все же на PC данный интерфейс еще не особо прижился, а вот на компьютерах от Apple он используется вовсю, этим и вызвано подобное дизайнерсоке решение. Мало того, говорят, что производство таких накопителей начато именно в сотрудничестве с самими яблочниками.

Еще одно интересное решение — MiniStation Air. С виду, самый обычный внешний жесктий диск, но его особенностью, как становится понятным из названия, является то, что кроме уже банального интерфейса USB 3.0, устройство оборудовано модулем Wi-Fi, позволяющим получить доступ к хранилищу по беспроводной сети. Понятное дело, для полностью автономной работы необходимо откуда-то брать питание — для этих целей устройство имеет встроенный аккумулятор.

Buffalo на IFA 2012

Все устройства Buffalo имеют довольно неплохую панель управления, доступную, как это обычно для устройств такого типа, через веб-бразуер. Функции действительно многочисленны, устройства позволяют самостоятельно работать с BitTorrent, поддерживая соответствующие загрузки, работать как медиасервер, ну и само собой, выступать в роли обычного хранилища данных. Русский язык интерфейса, само собой, присутствует, и нужно сказать, локализация выполнена более чем достойно. Для пользователей продукции Apple реализована поддержка системы резервного копирования Time Machine. Еще одна полезная функция — WebAccess, позволяющая получить доступ к своим данным из любой точки планеты через Интернет.

Buffalo на IFA 2012

Первые подробности о видеокартах EVGA GeForce GTX 660/650

Эксклюзивный партнер Nvidia, компания EVGA известна тем, что выпускает на рынок видеоадаптеры эталонного дизайна со стандартными и повышенными частотами. Поэтому компоновку GeForce GTX 650 (GK107) и особенно GeForce GTX 660 (GK106) в исполнении американского вендора мы увидим и в решениях других производителей.

EVGA

Старшая карта как две капли воды похожа на GTX 660 Ti. Двухслотовый кулер турбинного типа выступает за пределы 15-16-сантиметровой печатной платы для внешней схожести с hi-end видеоускорителями прошлых поколений. EVGA дополнила референсный дизайн собственной решеткой для более эффективного выброса горячего воздуха и по-своему оформила кожух.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 660 SC
(+)

Кроме обычного EVGA GTX 660 (980—1033 МГц по ядру), на рынок поступят две-три версии с заводским разгоном. Одна из них, SuperClocked (1046 —1111 МГц), как раз и изображена на фото.

У младшей GeForce GTX 650 печатная плата еще короче, а система охлаждения напоминает коробочные кулеры Intel. Видеовыходов три: пара DVI и один mini-HDMI. Номинальная частота чипа — 1058 МГц без GPU Boost. Обычная модель EVGA GTX 650 оснащается 1 ГБ памяти GDDR5, а разогнанная в лабораторных условиях SuperClocked — 2 ГБ. По слухам, у последней кристалл GK107 будет изначально работать на 1202 МГц.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 650
(+)

И GK106, и GK107 за авторством EVGA требуют подключения одного разъема дополнительного питания. Выход новинок намечен на 13 сентября. Примерные цены таковы:
  • EVGA GeForce GTX 650 1GB: $150;
  • EVGA GeForce GTX 650 2GB SC: от $180;
  • EVGA GeForce GTX 660 2GB: $230;
  • EVGA GeForce GTX 660 2GB SC: $250.

Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Sparkle представила видеокарты Calibre X680/X670

Тайваньский производитель видеокарт Sparkle представил два топовых продукта — Calibre X680 Captain (GeForce GTX 680) и Calibre X670 Captain (GeForce GTX 670). Адаптеры, по всей видимости, имеют схожий дизайн и параллельно напоминают решения линейки Gainward Phantom, у которых вентиляторы находятся под радиатором.

Видеокарта Sparkle GeForce GTX 680/670 Calibre Captain

Предустановленный кулер состоит из шести 6-мм медных никелированных тепловых трубок, массива алюминиевых пластин и трех вентиляторов с поддержкой ШИМ-регулировки скорости вращения. Конфигурация задней панели привычна — по одному HDMI, DisplayPort, DVI-I и DVI-D.

Видеокарта Sparkle GeForce GTX 680/670 Calibre Captain

В Sparkle делают акцент на использовании (6+2)-канальной системы питания и двойной прослойки меди в структуре PCB. У Calibre X680 Captain имеется 2 ГБ видеопамяти, 1536 потоковых процессоров и шина памяти разрядностью 256 бит. Формула частот — 1124 МГц (1189 МГц турбо) для ядра и 6200 МГц для чипов GDDR5 соответственно. Возможности Calibre X670 Captain скромнее в связи с наличием только 1344 шейдеров и менее высокими частотами — 954(1033)/6200 МГц.

Видеокарта Sparkle GeForce GTX 680/670 Calibre Captain


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Продолжение конкурса видеообзоров MSI

Украинское представительство Micro-Star International проводит фестиваль видеороликов о продукции MSI на базе известного агрегатора цен hotline.ua. В отличие от аналогичного конкурса в мае-июне, теперь участники, работы которых будут соответствовать ряду условий, описанных ниже, гарантированно получат по 50 грн. Сумма может вырасти до 400 грн, если видео понравится как организаторам, так и публике на YouTube. Вознаграждение выплачивается в виде подарочных сертификатов Rozetka.ua или 3ona51.com.

MSI Ukraine

Условий всего три: 1) ролик должен быть уникальным, т.е. опубликованным впервые и только для данного конкурса; 2) на видео должен быть или процесс распаковки продукта, или полноценный обзор; 3) для видеообзора нужно выбрать материнскую плату или видеокарту MSI.

Видеокарта MSI Radeon HD 7970 Lightning

Инструкции по размещению ролика на hotline.ua находятся по ссылке. Количество обзоров от одного участника не лимитировано, в отличие от сроков проведения — с 3 сентября по 3 октября. Расчет призовой суммы производится по следующим правилам:

50 грн. — за соблюдения базовых условий (см. выше);
+50 грн. — если прежде не было уникального русско-/украиноязычного обзора этого продукта, добавленного на hotline.ua;
+50 грн. — если ролик преодолеет рубеж в 1000 просмотров за 2 недели после публикации;
+50 грн. — за качественный монтаж;
+50 грн. — за интересную постановку и содержание ролика;
+50 грн. — за обзор одной из новых моделей (MSI Z77, R7000, N600 и т.д.);
+100 грн. — если будут выполнены все вышеперечисленные условия.


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 24)