Суд обязал Samsung выплатить Apple 1 млрд долларов

Калифорнийский суд оказался безжалостен к Samsung, признав южнокорейскую компанию виновной в нарушении патентов Apple и присудив «яблочным» 1,05 млрд долларов компенсации. Первоначальное требование Apple ($2,5 млрд) было удовлетворено частично. Также был отклонен встречный иск Samsung Electronics.

Apple

Главный соперник Apple на рынке мобильных устройств, скорее всего, подаст апелляцию на решение федерального суда, хотя в ее успех, честно говоря, верится мало. Суд первой инстанции установил, что сразу 28 продуктов (смартфонов) Samsung нарушили семь патентов Apple. Еще две претензии касаются внешнего вида значков и технологии обнаружения нажатий на сенсорном экране.

Если Samsung все-таки придется в итоге выплатить конкуренту 10-значную сумму в долларах, это станет тревожным звоночком для тайваньских компаний — производителей ультрабуков, во многом копирующих дизайн MacBook Air.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Iiyama начала поставки VA-монитора ProLite XB2472H

Японский производитель мониторов Iiyama объявил о выпуске новой 24-дюймовой модели ProLite XB2472H, в числе достоинств которой стоит выделить наличие подсветки WLED и матрицы Vertical Alignment с широкими (178°/178°) углами обзора. Эргономичная подставка допускает регулировку по высоте в пределах 130 мм, 25-градусный наклон и поворот в вертикальной плоскости на 90°. Дизайн корпуса можно назвать «классическим».

Монитор Iiyama ProLite XB2472H

Монитор весит 6,2 кг, заявленное энергопотребление составляет от 31 Вт (типичное) до 50 Вт (максимальное). ProLite XB2472H оборудован видеовходами HDMI, DVI и 15-контактным mini D-Sub. Имеется поддержка настенного крепления VESA, которое также позволяет подсоединить неттоп.

Экран имеет штатное разрешение 1920x1080 точек. Максимальный уровень яркости составляет 250 кд/м², контрастности — 5000:1 (5 млн к 1 динамическая). Время отклика матрицы — 5 мс при переходе от серого к серому и 12 мс от черного к белому. Монитор Iiyama ProLite XB2472H обеспечен тремя годами бесплатного гарантийного обслуживания, а LED-подсветка — только одним годом. Продукт в настоящее время оценивается в 23800 йен или $302.


Источник:
Guru3D

Цены на оперативную память могут упасть еще ниже

Несмотря на банкротство Elpida, одного из крупнейших предприятий по выпуску чипов энергозависимой памяти, ее заводы продолжают работу в ожидании финансовых вливаний Micron, так что дефицита «оперативки» DDR3 в ближайшее время не будет. Более того, склады производителей компьютеров в сборе (десктопов, ноутбуков) забиты дешевой ОЗУ, что создает предпосылки для дальнейшего падения цен.

Оперативная память

Обычно компании, выпускающие готовые системы, имеют 5-6-недельный запас оперативной памяти. В данное время их резервы достигли в среднем двух-трех месяцев из-за слабого спроса на брендовые ПК. Некоторые фирмы и вовсе запаслись на 5-6 месяцев, и теперь ломают голову над тем, как и куда сбыть лишнюю память.

Согласно прогнозу Fudzilla, в третьем квартале DDR3 будет только дешеветь. Повлиять на этот процесс может только остановка заводов Elpida. Производители микросхем ОЗУ и компьютеров в сборе надеются, что с выходом Windows 8 (26 октября) покупательский спрос существенно активизируется. В таком случае стоимость DDR3 либо стабилизируется, либо поползет вверх.
Обсудить в форуме (комментариев: 29)