Ускорители Tesla M2090 легли в основу суперкомпьютера Emerald в Оксфордском университете

На днях Nvidia с гордостью объявила о том, что Оксфордский университет и объединение ведущих британских академических учреждений развернули наиболее мощный суперкомпьютер Туманного Альбиона под названием Emerald. Он призван помочь ученым проводить исследования по целому ряду научно-технических областей.

Суперкомпьютер Emerald
(+)

Система с пиковой производительностью 114 Тфлопс находится в STFC Rutherford Appleton Laboratory (г. Дидкот, в 55 км от Лондона) и состоит из 84 кластеров, оборудованных 372 GPGPU-ускорителями Tesla M2090 на чипе GF110. Суперкомпьютер Emerald был спроектирован для предоставления ученым Соединенного Королевства вычислительных ресурсов для исследований в области астрофизики, биоинформатики, химии, инженерии, геномики, медицины, нанотехнологий, физики и других наук.

Emerald является плодом 145-миллионного (в фунтах стерлингов) пакета инвестиций британского правительства в развитие науки, что в будущем наверняка будет иметь мощную отдачу. В числе подробностей сообщается, что технология Nvidia CUDA будет использована для обнаружения пульсаров в реальном времени при помощи сверхмощного радиотелескопа SKA площадью 1 кв. км.; для анализа и статистического моделирования секвенирования целого генома; для симуляции молекулярной динамики ключевых нанотехнологических механизмов ДНК.
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Nvidia готовит GeForce GTX 670 SE?

Очередную порцию слухов относительно среднеценовых видеокарт семейства Kepler преподнес нам американский веб-ресурс WCCFtech. Новые предположения заокеанских коллег сводятся к тому, что в ближайшие недели (месяцы) мы станем свидетелями анонса графических решений GeForce GTX 670 SE, GeForce GTX 660 Ti и GeForce GTX 660, в то время как объявленный ранее «GeForce GTX 660 SE» будет отложен в долгий ящик или не выйдет вовсе.

GeForce GTX 670
GeForce GTX 670

Наиболее вероятно, что в основу GeForce GTX 670 SE ляжет видеочип GK104, базовый для старших карт GTX 680/670. Две других модели будут использовать экономичный GK106. Все грядущие новинки строятся на короткой PCB (170 мм для GTX 670 SE и ~145 мм для GTX 660 Ti/660), кроме того, «660-ые» получат более скромную систему охлаждения, нежели «670-ые», рассчитанную на отвод примерно 100 Вт тепла.

Индикатором скорого релиза вышеперечисленных видеоадаптеров являются нынешние скидки на GeForce GTX 570. Второй по старшинству одночиповый Fermi можно приобрести в США за 240—250 долларов (с рибейтом) и в Украине за 250—260 долларов.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)