Intel снизит цены на процессоры Core i3 для ультрабуков?

Продвигаемые Intel сверхтонкие ноутбуки — ультрабуки весьма привлекательны по сочетанию потребительских характеристик, но по-прежнему слишком дороги, чтобы заменить собой бюджетные и среднебюджетные модели лэптопов, которые пользуются спросом у основной массы покупателей.

Ультрабук Gigabyte

В последнее время Intel выдвинула множество предложений, вплоть до стандартизации некоторых компонентов ультрабуков (например, батарей). Использование жестких дисков вместо SSD и пластикового корпуса вместо металлического также помогло бы снизить себестоимость сверхтонких ноутбуков и их цену для конечного покупателя. Но тогда бы вся «премиальность» ультрабуков сошла на нет, ведь первоначально они задумывались в качестве прямого конкурента MacBook Air. Применение дешевых материалов и комплектующих коренным образом изменило бы целевую аудиторию таких мини-ПК, кроме того, производители ультрабуков уже вложили крупные суммы денег в разработку металлических корпусов и не горят желанием просто так расставаться с инвестированными средствами. Кстати, ввиду агрессивной ценовой политики, маржа (прибыль) производителей от продажи ультрабуков сегодня ограничивается пятью-шестью процентами.

Ультрабук - маржа

Исходя из всего вышесказанного, Intel ничего не остается, как уменьшить стоимость экономичных процессоров для ПК данного форм-фактора. Так, ожидается, что двухъядерный Core i3-3217U в скором времени будет продаваться в оптовых партиях по цене до $200, а не $225, как сейчас. Спасением для сверхтонких ноутбуков также могут стать энергоэффективные APU Trinity из «бело-зеленого» лагеря и маломощные Pentium и Celeron на ядре Ivy Bridge. Правда, насколько вяжутся бюджетные процессоры с высоким статусом и изящной формой ультрабуков, еще предстоит выяснить...
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Вторая ревизия Gigabyte Radeon HD 7770 OC оказалась медленнее первой

Не самый лучший с маркетинговой точки зрения ход предприняла компания Gigabyte: разогнанная модель видеокарты Radeon HD 7770 с кодовым обозначением GV-R777OC-1GD была переведена на вторую ревизию с пониженными частотами ядра и памяти относительно первой. Если раньше соотношение частот имело вид 1100/5000 МГц для графического процессора и микросхем ОЗУ, то теперь GV-R777OC-1GD, с пометкой «rev.2.0», будет работать на номинальных 1050/4500 МГц. Беда в том, что многие поставщики не приводят подробное описание продукции, а значит, покупателям придется делать заказ «вслепую».

Видеокарта Gigabyte Radeon HD 7770 OC

У пересмотра частот может быть немало причин. Наиболее вероятные из них — несоответствие потенциала системы охлаждения тепловыделению чипа Cape Verde XT при 1100 МГц и внутренняя конкуренция между Radeon HD 7770 OC и другими видеокартами Gigabyte того же ценового диапазона. Прочие характеристики изменений не претерпели: GV-R777OC-1GD имеет в своем арсенале 640 потоковых процессоров, 128-битную шину памяти, 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5 и четыре видеовыхода — DVI, HDMI и два Mini DisplayPort. Разъем HDMI, как и в первой ревизии, позолоченный.

Подробное описание продукта приведено по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Интернет-планшеты опередят по продажам ноутбуки через четыре года

С ростом популярности интернет-планшетов и выходом на данный рынок таких «тяжеловесов», как Microsoft и Google, прогнозы относительно темпов увеличения объема поставок планшетов также меняются. В январе этого года аналитики NPD DisplaySearch предполагали, что до 2016 г. будет реализовано 815 млн мобильных компьютеров, из которых 47% придется на планшетные ПК. И вот на днях был опубликован другой прогноз — согласно ему, в 2016 году будет продано 809 млн портативных систем, из которых на долю планшетов придется 51,4%. Одновременно NPD предрекает резкое снижение спроса на мини-ноутбуки и нетбуки.

Интернет-планшеты опередят по продажам ноутбуки через четыре года

В примечаниях к исследованию сообщается, что поставки iPad и его «братьев» через четыре года достигнут 416 млн ед. (121 млн ед. в 2012 г.), а вот доля классических лэптопов составит всего 393 млн единиц продукции, хотя стартовая позиция у них лучше (208 млн ед. сегодня). Среднегодовой рост рынка планшетов оценивается в 28%.

В развитых странах (США, Япония, государства Западной Европы) по итогам этого года продажи интернет-планшетов увеличатся до 66% от общего числа мини-ПК и останутся примерно на том же уровне (в процентном соотношении) в ближайшие несколько лет. Усиление позиций будет достигнуто за счет развивающихся рынков.

Интернет-планшеты опередят по продажам ноутбуки через четыре года


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

NZXT выпустила контроллер подсветки Hue

Американская компания NXZT представила устройство Hue («хью» — оттенок), с помощью которого любители моддинга могут управлять яркостью, режимом работы и цветом светодиодной подсветки корпуса. В комплект поставки входит двухметровая лента с 24 универсальными RGB-светодиодами — их пользователь располагает внутри корпуса по своему усмотрению.

Контроллер подсветки NZXT Hue

Контроллер подсветки Hue предназначен для установки в 5,25-дюймовый отсек шасси и питается от одного разъема SATA Power. Свечение может быть обычным, угасающим, мигающим (в т.ч. разными цветами), а также имитировать выцветание. При желании подсветку легко выключить на время просмотра фильмов или сна.

Контроллер подсветки NZXT Hue

Пространно описывать визуальные эффекты NXZT Hue, наверное, нет смысла, поэтому смотрите видеоролик ниже. Цена контроллера подсветки в США составляет $33.

Контроллер подсветки NZXT Hue

Контроллер подсветки NZXT Hue



Источник:
NZXT
Обсудить в форуме (комментариев: 31)