Цены на SSD-накопители продолжают таять

Рынок твердотельных накопителей получил существенный импульс в конце прошлого года, когда жесткие диски «утонули» в низинах Таиланда. Многие производители компьютеров в сборе перешли с HDD на SSD, да и рядовые пользователи, долгое время не решавшиеся купить загрузочный диск, раскошелились на Solid State Drive.

Сейчас накопители на микросхемах NAND флеш-памяти подешевели настолько, что рассматриваются частью энтузиастов в качестве основных устройств хранения информации. Большая работа, проделанная веб-ресурсом Tech Report, показала, что минимальная цена SSD на американском рынке достигла 82 центов за гигабайт (модель Crucial M4 256 ГБ), ниже отметки $1/ГБ находятся также потребительские накопители марок OCZ и Corsair.

SSD - цены
(+)

По причине относительно скромного спроса на твердотельные диски в Украине, цены на них остаются высокими — порой до такой степени, что желающие сэкономить покупают SSD за границей. Но и у нас бесшумные накопители уже можно найти по цене от $1 за гигабайт и ниже. Речь идет о моделях Team Group, OCZ, Silicon Power и Verbatim. «Бюджетный» Intel SSD 330 на 120 ГБ стоит от $149 ($1,24/ГБ), Crucial M4 256 ГБ доступен по $287 ($1,12/ГБ) за единицу.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Вакансии на Overclockers.ua

Интернет-ресурсу Overclockers.ua для постоянного сотрудничества требуются авторы статей по следующим тематикам:
  • Материнские платы
  • Видеокарты
  • Блоки питания
  • Системы охлаждения
  • Корпуса
  • Процессоры
  • Ноутбуки

Требования к кандидатам:
  • Глубокие технические познания в освещаемой области
  • Уверенное знание русского языка, грамотность, способность творчески мыслить и донести мысль до читателя
  • Желателен опыт работы в IT-журналистике
  • Постоянная и продуктивная работа (мы ищем авторов для тесного сотрудничества, а не пишущих раз от разу по настроению). Частичная занятость также возможна.

В обязанности входит тестирование «железа» и/или подготовка по его результатам текстового материала, графиков, диаграмм, фотографий и пр.

Возможна работа как удаленно, так и в офисе. Территориально мы базируемся в г. Днепропетровск.

Уровень заработной платы зависит от качества материалов, объемов ежемесячной работы, количества выпущенных обзоров и пр. З/п обговаривается индивидуально с каждый автором.

Свои краткие резюме, примеры работ, вопросы и пр. просьба высылать на info@overclockers.ua.
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

AMD обещает завершить тестирование памяти GDDR6 к 2014 году

Сегодня многие стандарты (в частности USB и HDMI) разрабатываются и утверждаются при непосредственном участии Intel, но когда речь заходит о графической памяти, то в этой области главенствует AMD. Именно «бело-зеленым» мы обязаны широким распространением микросхем GDDR3 и GDDR5. Последние оказались настолько удачными, что на ближайшие пару лет производители видеокарт обеспечены быстрой памятью с эффективной частотой 6,0—6,5 ГГц и выше, хотя коммерческое применение ОЗУ стандарта GDDR5 начиналось с частоты 900 МГц (3,6 ГГц QDR). Старая GDDR3, увидевшая свет в 2004 году, до сих пор является самым востребованным типом памяти для видеоадаптеров (с оговоркой, что под названием GDDR3 часто подразумевают обычные чипы DDR3).

GDDR5

Однако ресурс GDDR5 не вечен, и к 2014 году AMD планирует утвердить через совет инженеров JEDEC новые микросхемы GDDR6, жизненный цикл которых рассчитан до 2020 года и далее. Технические подробности пока неизвестны, но очевидно, что в данной разработке весьма заинтересованы крупные игроки IT-рынка, такие как Nvidia, Intel, Qualcomm, Texas Instruments, Cisco и другие. Вероятно, у GDDR6 даже не будет равноценной альтернативы: Rambus XDR давно проиграла битву GDDR5, во многом из-за своей стоимости. Вряд ли у завсегдатаев судебных слушаний будут время и средства на подготовку доступной, быстрой и универсальной в применении графической памяти.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Новый патч для Diablo III добавил головной боли покупателям лицензии

Финансовые проблемы разработчиков игр вынуждают одних обращаться за помощью к наиболее преданным фанатам, других — ужесточать меры по борьбе с незаконным использованием их продукции. Diablo III уже известен своей непробиваемостью, благодаря хранению всех ключевых файлов на сервере. Однако спам, взлом аккаунтов и прочие безобразия вынудили Blizzard пойти на крайние меры: в первое время (до 72 часов после покупки) функциональность лицензионной копии Diablo III, пропатченной до версии 1.0.3, ограничится режимом Starter Edition.

Diablo III

Что это означает? В течение трех суток (или меньше) для прохождения будет доступен только Акт I, заканчивающийся боссом Skeleton King, персонаж можно будет прокачать только до 13 уровня, для кооперативной игры можно будет пригласить только таких же владельцев Starter Edition. Для новичков закрыт доступ к золоту и аукционам за реальные деньги, а также возможность игры на других серверах Global Play.

Очевидно, эти меры весьма эффективны не только в борьбе с мошенничеством, но и доставляют массу неудобств законопослушным покупателям лицензии. Действует ли Blizzard в рамках закона..? Между тем, иски против Blizzard уже поданы, но связаны они с нестабильной работой серверов в Южной Корее, где онлайн-игры давно превратились в национальный вид спорта.
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Intel готовит еще один процессор с усиленной графикой – Pentium G645

Sandy Bridge не сдается. Очередной процессорной моделью Intel для настольных ПК, выпущенной по 32-нм технологии, станет Pentium G645. В отличие от «младших братьев» Celeron G465 и Celeron G555, он предложит более высокую производительность x86-ядер за счет тактовой частоты 2,8 ГГц и 3 МБ разделяемого кэша третьего уровня. Это позволит эффективно использовать как встроенное графическое ядро, так и дискретную видеокарту среднеценового уровня. Тем, кто планирует ограничиться интегрированным видео, будет полезно знать, что у Pentium G645 оно будет быстрее, чем у актуальной двухъядерной модели Pentium G640. По данным источника, количество исполнительных блоков у IGP останется прежним, а вот тактовая частота вырастет.

Pentium G645

Процессор в коробочном варианте поставки будет иметь обозначения BXC80623G645 и BX80623G645, S-Spec номер — SR0RS. По аналогии с G640, новинка не будет поддерживать «продвинутые» технологии Intel Quick Sync (аппаратное ускорение видео), Turbo Boost (динамический разгон), vPro (удаленное управление и безопасность), Hyper-Threading (многопоточность), VT-d (аппаратная виртуализация), TXT (защита данных) и AES (аппаратное шифрование). В то же время останется поддержка набора инструкций SSE4.1/4.2, двух одновременно подключаемых дисплеев, программной виртуализации VT-x и энергосберегающей функции Intel SpeedStep.


Источник:
CPU-World

Aristidis улучшил рекорд разгона Radeon HD 7970 до 1780/8200 МГц

Оверклокеры и производители компьютерного «железа» продолжают взаимовыгодное сотрудничество. В ходе мероприятия HwBox 1st O.M.G. Event 2012 (Греция) продемонстрировал свое умение обращаться с жидким азотом один из лидеров HWBot OC League под ником Aristidis. Используя питающую плату EVGA EPower и охладитель с LN2, он смог разогнать видеокарту MSI Radeon HD 7970 до 1780/8020 МГц для ядра и памяти соответственно. Элементы печатной платы были защищены от конденсата слоем жидкой резины.

Radeon HD 7970 3DMark 03

Параллельно Aristidis установил новый мировой рекорд в дисциплине 3DMark03214257 очков. Для этого ему понадобились: материнская плата Gigabyte GA-Z77X-UD5H (чипсет Intel Z77), четырехъядерный процессор Core i7-3770K (@6469 МГц), двухканальный комплект ОЗУ (@2545 МГц) и блок питания мощностью 1200 Вт.

Radeon HD 7970 3DMark 03
(+)

Как видим, плата EPower, ранее известная как Untouchables, действительно способствует покорению оверклокерских вершин. Последние успехи Aristidis и k|ngp|n должны повысить спрос на данное устройство или даже побудить других энтузиастов на выпуск собственного аналога EPower.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Lian Li PC-V750 – просторный корпус с фронтальным расположением блока питания

Инженеры Lian Li продолжают экспериментировать с дизайном фирменных алюминиевых корпусов. На этот раз тайваньцы задались целью спроектировать шасси, рассчитанное на установку материнских плат Extended ATX, но имеющее минимальную высоту. Этого удалось достичь переносом блока питания под корзины для жестких дисков, в переднюю часть корпуса. Одновременно пришлось пожертвовать несколькими 5,25-дюймовыми отсеками. Коммерческое название модели — Lian Li PC-V750.

Корпус Lian Li PC-V750

Линейные размеры шасси составляют 230 (Ш) x 440 (В) x 586 (Д) мм, вес — 7,35 кг (9,5 кг в упаковке). Внутри есть место для системной платы E-ATX/ATX/microATX, десяти карт расширения PCI Express длиной до 380 мм, блока питания длиной до 210 мм, процессорного кулера высотой до 170 мм, девяти жестких дисков или SSD, а также одного оптического привода.

Корпус Lian Li PC-V750

В комплект входят три 120-мм и два 140-мм вентилятора. На передней панели I/O расположились аудиоразъемы, два порта USB 3.0, один USB 2.0 и один eSATA.

Корпус Lian Li PC-V750  Корпус Lian Li PC-V750

Корпус будет поставляться с июля месяца в трех вариантах: черном (PC-V750A, $319), серебристом (PC-V750B, $319) и черном снаружи и внутри, с акриловым окном (PC-V750WX, $349).

Корпус Lian Li PC-V750
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Club 3D первой выпускает серийный Radeon HD 7970 GE

Голландская компания Club 3D стала первым производителем, который решился официально представить собственную версию видеокарты Radeon HD 7970 GHz Edition. Модель CGAX-7977SO оснащена двухслотовой турбиной эталонного образца и работает на рекомендованных частотах 1000/6000 МГц для ядра и микросхем памяти GDDR5 соответственно. В ресурсоемких 3D-приложениях частота GPU автоматически повышается до 1050 МГц.

Видеокарта  Club 3D Radeon HD 7970 GHz Edition
(+)

Club 3D Radeon HD 7970 GE располагает интерфейсом подключения PCI Express 3.0 и двойным VGA-BIOS, поддерживает графические конфигурации 2/3/4-Way CrossFireX и технологию ZeroCore Power. Дополнительных разъемов питания два — на 6 и 8 контактов. Выход Dual-Link DVI-I поддерживает разрешения вплоть до 2560x1600 точек, HDMI 1.4a — до 4096x3112, пара Mini DisplayPort — до 4096x2160. Возможна одновременная работа четырех видеовыходов.

С разогнанным чипом Tahiti XT (2048 шейдеров) соседствуют 12 микросхем GDDR5 общим объемом 3 ГБ. Они сообщаются с кристаллом GPU по 384-битной шине. В комплект поставки Club 3D CGAX-7977SO входят мостик CrossFire, табличка на дверную ручку, диск с драйвером и руководством пользователя, краткая инструкция по установке. Рекомендованная розничная цена платы — $500.


Источник:
Club 3D
Обсудить в форуме (комментариев: 14)