Карты GeForce GTX 680/670 могут работать в режиме PCI-E 3.0 на некоторых платах LGA2011

Как известно, процессоры Core i7-3000, они же Sandy Bridge-E, не имеют нативной поддержки интерфейса PCI Express 3.0 (8 ГТ/с на одну линию) и вынуждены ограничиваться «старым» PCI Express 2.0 (5 ГТ/с). На практике разница между вторым и третьим поколением PCI-E минимальна: нынешние видеоадаптеры с PCI Express 3.0 (AMD Southern Islands, Nvidia Kepler) выигрывают от подключения к соответствующим разъемам менее 1% за счет снижения задержек.

PCI Express

Как бы там ни было, для флагманской настольной платформы Intel LGA2011 отсутствие официальной поддержки PCI-E 3.0, которая появилась только с дебютом Ivy Bridge (LGA1155), является проблемой, хотя бы из маркетинговых соображений. Производители материнских плат уже предлагают обновленные прошивки UEFI, активирующие режим PCI-E 3.0, поэтому и Nvidia решила проверить, смогут ли ее топовые видеокарты работать с 16-скоростным интерфейсом (128 ГТ/с) на платах LGA2011.

PCI Express 3.0 на X79
(+)

Результаты сильно варьировались в зависимости от модели M/B, и в Санта-Кларе отказались от идеи официально гарантировать скорость 8 ГТ/с на одну линию при использовании в системе GeForce GTX 680 и GeForce GTX 670. Накануне было вынесено соломоново решение: пользователи сами могут попробовать активировать режим PCI-E 3.0 на платах LGA2011 с установленными GeForce GTX 680/670, запустив файл force-enable-gen3.exe. В том случае, если возникнут какие-либо проблемы (например, снизятся результаты в тестах), нужно ввести в командную строку «force-enable-gen3.exe –revert» для обратной активации режима PCI-E 2.0. Изменения вступят в силу после перезагрузки ПК.


Источник:
Nvidia

Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

XFX и AMD расширяют сотрудничество

В последние годы разработчик микрочипов AMD и производитель видеокарт XFX наладили взаимовыгодное сотрудничество: AMD получила крупного эксклюзивного партнера, предлагающего свои товары, главным образом, на североамериканском рынке, а XFX были предложены более демократичные условия, чем те, по которым компания работала с Nvidia.

Видеокарта XFX Radeon HD 7970 Black

Как сообщает региональное представительство AMD Memory, «бело-зеленые» заключили соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого в розничную сеть поступят наборы, состоящие из видеокарт марки XFX и модулей (комплектов) оперативной памяти AMD Memory. Последняя, напомним, изготавливается на мощностях американского предприятия Patriot. Координировать совместные действия XFX и AMD Memory в странах Центральной и Восточной Европы (включая СНГ) будут Алекс Жаворонков и Михаил Бахнян.

AMD Memory

«Мы убеждены, что сотрудничество наших компаний даст синергический эффект, — говорит Алекс Жаворонков. — Используя совокупные возможности наших маркетинговых каналов, мы ожидаем принципиального увеличения доли рынка, занимаемой нашими продуктами. Однако в силу того, что мы в первую очередь ученые, и только потом предприниматели, треть заработанных денег мы планируем инвестировать в российскую науку, в первую очередь в исследования процессов старения человеческого организма. Как мне кажется, наличие бескорыстных задач должно приносить удачу и в бизнесе».

«Идеологии AMD и XFX очень близки, — говорит Михаил Бахнян, — обе компании нацелены исключительно на результат. Мне подобный подход очень близок, поэтому я и принял приглашение возглавить новое направление деятельности. Впрочем, свою роль сыграла и возможность вкладывать часть полученных средств в научную деятельность».



Источник:
AMD Memory
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Nvidia рекомендует PLA Benchmark

Китайская игровая индустрия движется вперед семимильными шагами, и в ближайшие годы вполне может составить конкуренцию традиционным европейским и американским студиям. Дабы показать творческий потенциал программистов и дизайнеров Поднебесной, компания Giant IronHorse при поддержке Nvidia представила бенчмарк PLA — Passion Leads Army («страсть ведет армию»).

PLA Benchmark
(+)

Новый DirectX 11 тест оценивает производительность видеоадаптеров GeForce при обработке сцен, насыщенных эффектами боке (размытия), тесселяции, затенения Horizon-Based Ambient Occlusion (HBAO), разрушения объектов (задействуется API APEX Destruction). Помимо этого, используется API APEX Cloth для добавления реалистичности тканям и другим мягким объектам и APEX Particles — с ним дым, брызги и туман выглядят более натурально.



Жаль, что Passion Leads Army слишком явно «заточен» под возможности видеокарт GeForce. Запускать его на системах с Radeon не имеет никакого смысла. Фанатам Nvidia предоставляется в качестве ориентира такой график:

PLA Benchmark

С отключением эффектов PhysX/APEX количество кадров в секунду существенно растет:

PLA Benchmark

Загрузить PLA Benchmark с geforce.com >> (566 МБ)
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Ультрабуки Acer Aspire Timeline Ultra M5 поступят в продажу в конце месяца

Анонсированные в мае модели ультрабуков Aspire Timeline Ultra M5 найдут своих первых владельцев со дня день, о чем официально сообщает американское представительство компании Acer. Линейка включает три мини-ПК на базе процессоров Intel i3 и i5, встроенной либо дискретной графики и 4—6 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3.

Ультрабук Acer Aspire Timeline Ultra M5

Трио сверхтонких ноутбуков имеет стильный внешний вид (благодаря алюминиевому покрытию корпуса), тонкую рамку экрана и блок цифровых клавиш на клавиатуре. Немного неудачно выполнены клавиши-стрелки — они мелкие и находятся вплотную к другим кнопкам.

Ультрабук Acer Aspire Timeline Ultra M5

Ультрабуки оборудованы аккумуляторной батареей с ресурсом автономной работы до 8 часов от одной подзарядки. Ресурс АКБ достигает 3000 циклов заряда/разряда. После 1000 таких операций емкость батареи снижается только до 80%. Кроме того, заявлено наличие кэш-накопителя SSD объемом 20 ГБ для быстрого выхода ультрабука из спящего режима.

Характеристики и цены продуктов Acer серии Aspire Timeline Ultra M5 приведены ниже:

M5-481T-6670:
  • экран: 14" CineCrystal LED (1366x768);
  • процессор: Intel Core i3-2377M (1,5 ГГц, 3 МБ кэша L3);
  • ОЗУ: 6 ГБ;
  • видеоадаптер: Intel HD 3000;
  • вес: 1,95 кг;
  • цена: $680.

M5-481TG-6814:
  • экран: 14" CineCrystal LED (1366x768);
  • процессор: Intel Core i5-3317U (1,7/2,6 ГГц, 3 МБ кэша L3);
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • видеоадаптер: GeForce GT 640M 1GB GDDR5;
  • вес: 1,95 кг;
  • цена: $780.

M5-581TG-6666:
  • экран: 15,6" CineCrystal LED (1366x768);
  • процессор: Intel Core i5-3317U (1,7/2,6 ГГц, 3 МБ кэша L3);
  • ОЗУ: 6 ГБ;
  • видеоадаптер: GeForce GT 640M 1GB GDDR5;
  • вес: 2,3 кг;
  • цена: $830.

Источник:
techPowerUp!

Вьетнамец установил новый рекорд частоты процессора AMD FX-8150

Мировой рекорд разгона x86-процессора в последнее время частенько меняет прописку: жидкий азот доступен почти для каждого, а процессоры и материнские платы AM3+ не так уж дороги на фоне топовых решений для платформ LGA1155 и LGA2011. Вьетнамскому оверклокеру-экстремалу phattai удалось выжать из процессора AMD FX-8150 8594 МГц тактовой частоты. При этом он опередил самого AndreYang (8585 МГц) и поднялся на второе место в национальной OC League.

AMD FX-8150 8594 МГц
(+)

В описании к ролику на YouTube приводится состав стенда:
  • процессор: AMD FX-8150;
  • материнская плата: Asus Sabertooth 990FX;
  • ОЗУ: Kingston HyperX Genesis DDR3-2400;
  • накопитель: Patriot Pyro SSD 120 ГБ;
  • блок питания: Corsair AX 1200W;
  • видеокарта: Asus GeForce GTX 680 DirectCU II.
Видео малоинформативно и, скорее, служит подтверждением наличия у phattai означенных комплектующих (а то разные случаи бывали...).


Для покорения отметки в 8594,68 МГц вьетнамцу понадобилось поднять напряжение на процессоре до 1,85 В и отключить шесть ядер из восьми. Для охлаждения, естественно, применялся жидкий азот.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Летняя викторина MSI

Продолжаем проверять знания наших пользователей — на очереди викторина от компании MSI! Правила те же: вам необходимо правильно ответить на 5 вопросов, выбрав верный вариант ответа из предложенных.

MSI

Среди правильно ответивших будут разыграны подарки, в числе которых главный приз — видеокарта MSI N450GTS Cyclone 1GD5/OC.

MSI

Двое других счастливчиков получат поощрительные призы в виде комплектов, в составе которых:
  • фирменный рюкзак MSI с футболкой и военной флягой;
  • термокружка MSI, пивная каска и колонки MSI Syren Speakers.
MSI

MSI

MSI

Всю необходимую информацию, которая поможет вам правильно ответить на вопросы, вы можете получить на официальных сайтах MSI: ua.msi.com и mc3.msi.com.

Викторина проводится с 21 июня по 8 июля включительно, а победители будут определены спустя несколько дней после завершения мероприятия.

В викторине могут принять участие только лица, проживающие на территории Украины.




Организаторы викторины оставляют за собой право изменить сроки проведения мероприятия и призовой фонд.
Обсудить в форуме (комментариев: 42)

kingpin стал первым, кто разогнал ядро видеокарты до 2 ГГц

Винс «k|ngp|n» Люсидо уже давно не претендует на лидерство в рейтинге HWBot Pro OC, но время от времени радует своих поклонников великолепными результатами. Накануне рекорд в дисциплине 3DMark 11/Performance для одного графического ядра снова пал стараниями американского оверклокера.

Винс «k|ngp|n» Люсидо

Новый ориентир — P16472 очка, набранные при помощи видеокарты EVGA GeForce GTX 680 Classified, процессора Core i7-3960X EE, материнской платы EVGA X79 Classified, комплекта оперативной памяти G.Skill RipjawsZ и при поддержке блока питания EVGA NEX-1500W Classified. Также k|ngp|n использовал испарители для жидкого азота собственной разработки — Dragon F1 Extreme Dark (CPU) и Tek-9 Fat 6.0 (GPU).

Винс «k|ngp|n» Люсидо - 2 ГГц
(+)

Во многом неожиданная локальная победа GeForce GTX 680 над Radeon HD 7970 стала возможна благодаря разгону нереференсного видеоадаптера EVGA Classified (текущая цена — $660) до с 1111 МГц до 2002 МГц по чипу и с 6008 до 7406 МГц для микросхем памяти GDDR5 общим объемом 4 ГБ. Таким образом, Винс Люсидо первым в мире разогнал ядро видеокарты до 2 ГГц и в очередной раз подтвердил свой высочайший класс.
Обсудить в форуме (комментариев: 26)