Мобильные устройства ASUS на Computex 2012

На днях завершилась одна из крупнейших выставок электроники Computex 2012, и пока головы посетителей все еше не остыли от массы увиденного, расскажем немного об основных новинках и трендах этого года.

Еще за день до начала выставки, в так называемый «нулевой» день, компания ASUS собрала большое количество представителей прессы на презентацию, посвященную своим мобильным решениям. Зная амбиции этого производителя в данном сегменте, нельзя пройти мимо этого события, ведь зачастую, именно ASUS здесь задает курс.

ASUS

Презентацию проводил небезызвестный руководитель ASUS Джонни Ши (Jonney Shih). Повествование началось с представления облачных технологий и в частности, решения, названного AOCC — ASUS Open Cloud Computing. Оно предполагает сочетание программно-аппаратных средств, начиная, к примеру, от поддерживающих данную технологию роутеров, заканчивая приложениями для планшетов и многих других устройств, позволяющими получать доступ к данным из любой точки планеты.

ASUS

Но самое интересное, естественно, было представлено далее. Президент компании продемонстрировал All-in-one PC, по крайней мере, так показалось с первого взгляда. Однако, после, легким движением руки вдруг отсоединил экран от основного блока (хотя где тут «основной» еще вопрос), и в руках оказался, по сути, 18-дюймовый планшет! «Это самый большой планшет в мире!» — шутил Джонни.

ASUS

Зал в восторге. Конечно, пользоваться большой штуковиной с диагональю 18,4 дюйма именно как планшетом, кажется, будет не совсем удобно. ASUS Transformer AiO — именно так названо сие устройство, работает под управлением двух операционных систем – Windows 8 (кто бы сомневался) и Android. Переключение между ОС может осуществляться как автоматически в момент «отстегивания» дисплея, так и в ручном режиме.

ASUS

Как бы там ни было, устройство, без сомнений, интересное, вот только сможет ли такой класс девайсов прижиться на рынке, поживем — увидим. К сожалению, информация о начинке практически отсутствует, но, скорее всего, там мобильные процессоры Intel Ivy Bridge.

ASUS

Далее был продемонстрирован новый «трансформер» ASUS Transformer Book – уже привычный небольшой ноутбук со съемным экраном, однако особенностью этого устройства является его работа под управлением Windows 8. Transformer Book базируется на процессорах Ivy Bridge начиная от младших моделей i3, заканчивая топовыми i7.

ASUS

Удивительно, как инженерам удалось интегрировать начинку, которая кроме прочего содержит SSD или HDD-накопитель и 4 ГБ оперативной памяти в столь компактное устройство. Примечательно видеть на планшете вентиляционные отверстия, ну куда уж без них с такими-то внутренностями…

ASUS

«Трансформер» будет доступен с экранами 11,6, 13 или 14 дюймов. Сам же производитель позиционирует свою новинку все-таки как ноутбук, а возможность использовать устройство в качестве планшета преподносится как значимый бонус.

Вместе с Transfromer Book показали и решения попроще – ASUS Tablet-810 и Tablet-600. К последнему был особенный интерес, вызванный, в первую очередь, использованием операционной системы Windows RT, аналога Windows 8, но предназначенной для запуска на ARM-процессорах. 810-я же модель оснащена процессором Atom, 2 ГБ оперативной памяти, диагональ IPS-дисплея составляет 11,6 дюймов. Толщина «планшетной» части устройства равна 8,7 мм. При подключении к док-станции, кроме, собственно, клавиатуры вы получаете еще пару USB-портов и возможность использования дополнительного аккумулятора.

ASUS

Ну и самую интересную новинку мы увидели в конце презентации. ASUS Taichi – на первый взгляд очередной ультрабук, максимально похожий на имеющуюся у ASUS серию Zenbook. Но отличие есть и оно огромно — глянцевая задняя крышка на самом деле не просто крышка, а второй экран!

ASUS

Учитывая, что он также является сенсорным, данный ультрабук может использоваться и в качестве планшета. Устройство, конечно же, работает под управлением ОС Windows 8 и построено на базе процессоров Intel Core 3-го поколения, т.е. Ivy Bridge. Планируется выпуск устройств с IPS-дисплеями, обладающими разрешением Full HD при диагоналях 11,6 и 13,3 дюймов.

ASUS

ASUS

В очередной раз ASUS продемонстрировала несколько революционных устройств. А примет ли их рынок – покажет время. Продукты зачастую своеобразны и сходу не всегда понятно, где и каким образом можно использовать ту или иную функцию. Однако стоит отдать должное разработчикам и менеджерам компании, они не сидят на месте, выпуская на рынок незаурядные устройства. Трендом второй половины этого года, похоже, станут «гибриды» во всех появлениях, а на слуху всегда должна быть Windows 8.

ASUS

Через некоторое время вас ждет не менее интересный отчет с презентации более близкой нашему брату — анонсу продуктов линейки ASUS ROG, рассчитанной на энтузиастов и продвинутых геймеров.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Apple и Nvidia: «мир, дружба, жвачка?»

В истории компании Nvidia есть страница, о которой ее руководители предпочитают не упоминать. Так называемый «отвал» графического процессора от печатной платы как у мобильных, так и у настольных видеокарт GeForce прошлых лет давно стал притчей во языцех. По причине разрушения шариков BGA-пайки под GPU через несколько месяцев (лет) после начала эксплуатации старых GeForce, Nvidia недосчиталась десятков миллионов долларов и не смогла заключить новые выгодные контракты. Сейчас ходят слухи о том, что все игровые консоли следующего поколения от популярных марок (Microsoft, Sony, Nintendo) перейдут на видеоадаптеры AMD Radeon. Свеж в памяти и отказ Apple от графических решений Nvidia в пользу «красного» лагеря.

GeForce 8800GTS - отвал GPU

Приведенные ниже фото печатной платы нового 15-дюймового MacBook Pro говорят о том, что Apple снова рассчитывает на Nvidia в качестве поставщика видеопроцессоров. На фрагменте PCB разместился GeForce GT 650M — чип поколения Kepler (28-нм) с 384 потоковыми процессорами и 128-битной шиной памяти. Конечно же, это не означает полного перехода MacBook на GeForce, но, очевидно, в будущем у покупателей «яблочных» ноутбуков будет приятный выбор между GeForce и Radeon.

GeForce GT 650M в Apple MacBook Pro


Источник:
Engadget
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Colorful показала бесшумный вариант GeForce GTX 680

Нечто совершенно невообразимое продемонстрировала китайская компания Colorful на завершившейся на днях выставке Computex. Шутка ли — GeForce GTX 680 с пассивным кулером! Эксклюзивная модель несет на себе логотип iGame и занимает примерно 15 см в высоту. Это пространство девяти слотов расширения. Gigabyte с ее кулером WindForce 5X нервно курит в сторонке :)

Видеокарта Colorful iGame GeForce GTX 680
(+)

Диковинный видеоускоритель предполагается устанавливать в последний или предпоследний слот PCI Express x16 на материнской плате для того, чтобы в корпусе поместился еще и выносной радиатор на шести медных тепловых трубках.

Видеокарта Colorful iGame GeForce GTX 680

Colorful iGame GeForce GTX 680, судя по всему, еще и разогнан. Об этом говорит наличие двух разъемов дополнительного питания на 8 контактов. Обеспечив обдув конструкции, можно без боязни поднять частоты еще выше.

Видеокарта Colorful iGame GeForce GTX 680

Естественно, о целесообразности серийного выпуска GeForce GTX 680 c такой системой охлаждения не может быть и речи: даже если поместить ее в просторный Full-Tower корпус, то внутри будет настоящая «сауна».

Видеокарта Colorful iGame GeForce GTX 680


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Enermax официально представила Mid-Tower корпус Ostrog

Известный бренд на рынке компьютерных корпусов и блоков питания, компания Enermax анонсировала поставки шасси под названием Ostrog. Данная модель рассчитана на построение игровой системы либо рабочего ПК с большим числом греющихся компонентов. Дизайн корпуса предусматривает наличие семи 120/140-мм вентиляторов, правда, в комплект входит только один 120-миллиметровый на задней стенке.

Корпус Enermax Ostrog
(+)

Enermax Ostrog будет доступен в вариантах ECA3250-B (черный), ECA3250-BW (черный с белой рамкой на лицевой панели) и ECA3250-BR (черный с красной рамкой). Габариты конструкции составляют 480 x 200 x 460 мм. Вес не указывается.

Корпус Enermax Ostrog
(+)

Внутри найдется место для материнской платы ATX или microATX, стандартного ATX-совместимого блока питания, семи карт расширения PCI/PCI-E, четырех 5,25-дюймовых устройств и шести жестких дисков формата 3,5". Длина видеокарты не должна превышать 413 мм (286 мм с корзиной для HDD), высота процессорного кулера — 174 мм (150 мм с вентилятором на боковой стенке корпуса). Инженеры Enermax предусмотрели специальные отверстия для подводки шлангов СВО и укладки кабелей. Основную массу накопителей можно зафиксировать без использования отвертки.

Корпус Enermax Ostrog

На панели ввода-вывода находятся четыре разъема USB (в том числе один SuperSpeed USB), пара Mini-Jack для наушников и микрофона. Корпус уже доступен для предзаказа в европейских онлайн-магазинах по цене от €41.


Источник:
Enermax
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Noctua продемонстрировала «наследников» кулера NH-D14

В итоговом отчете о своем участии в выставке Computex 2012 австрийская компания Noctua привела фотографии и ключевые характеристики продуктов, которые были продемонстрированы ею на прошлой неделе в столице Тайваня. В числе наиболее перспективных новинок состоят два процессорных кулера, дизайн которых во многом позаимствован у легендарного Noctua NH-D14.

Первый включает медное никелированное основание, семь U-образных медных тепловых трубок диаметром 6 мм (две пронизывают «второй ярус» основания) и две автономных секции алюминиевых ребер одинаковой ширины.

Кулер Noctua (прототип)

Еще один прототип использует шесть теплотрубок диаметром 7 мм. Оба кулера совместимы с вентиляторами типоразмера 140 мм.

Кулер Noctua (прототип)

Третий образец процессорной системы охлаждения, главным образом, рассчитан на владельцев платформы LGA2011. Толщина конструкции (всего 52 мм) не должна мешать установке модулей памяти по обе стороны от гнезда ЦП. Данный кулер рекомендуется эксплуатировать с парой 140-мм вентиляторов.

Кулер Noctua (прототип)

Новый «горизонтальный» охладитель основан на Noctua NH-C14, но при этом обладает на 30% большей площадью рассеивания. Его можно использовать с одни или двумя вентиляторами типоразмера 140 мм.

Кулер Noctua (прототип)

Фото и спецификации других прототипов доступны в упоминавшемся выше документе (PDF, 1,5 МБ).
Обсудить в форуме (комментариев: 18)