Kingston расширяет линейку оверклокерской памяти HyperX

Традиционный тайваньский производитель модулей и комплектов оперативной памяти Kingston выпускает двухканальные наборы ОЗУ HyperX, предназначенные для совместной работы с процессорами Intel Core 3-го поколения (Ivy Bridge). Новинки доступны в вариантах 2x8 ГБ и 2x4 ГБ и функционируют на частотах 1600 МГц, 2133 МГц и 2400 МГц. В ближайшем будущем перечень предложений HyperX пополнят комплекты DDR3-2666 и DDR3-2800.

DDR3 Kingston HyperX

Планки оснащены уже привычными радиаторами темно-голубого цвета с высокими «гребешками» и сопровождаются так называемой «пожизненной» гарантией от Kingston Technology. Ключевые характеристики новых продуктов имеют следующий вид:
  • HyperX T1 KHX26C11T1K2/8X (поставки ожидаются): объем 2x4 ГБ, частота 2666 МГц, тайминги CL11, напряжение 1,65 В, цена не объявлена;
  • HyperX T1 KHX24C11T1K2/8X: 2x4 ГБ, 2400 МГц, CL11, 1,65 В, $90;
  • HyperX T1 KHX21C11T1K2/16X: 2x8 ГБ, 2133 МГц, CL11, 1,6 В, $220;
  • HyperX T1 KHX21C11T1K2/8X: 2x4 ГБ, 2133 МГц, CL11, 1,6 В, $75;
  • HyperX Blu KHX16C10B1K2/16X: 2x8 ГБ, 1600 МГц, CL10, 1,5 В, $130.

Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

AndreYang разогнал Core i7-3770K до 7074 МГц без отключения ядер

«Великий и ужасный» мастер разгона из Тайваня AndreYang улучшил рекорд частоты процессора Core i7-3770K, ранее принадлежавший его соотечественнику Hicookie. Новый ориентир для всех желающих получить свою долю славы — 7074 МГц. Ценно и то, что экземпляр ЦП (кстати, опять с пометкой «ES» — инженерный) преодолел «гроссмейстерскую» отметку в 7 ГГц с включенными четырьмя ядрами и технологией Hyper-Threading. Система охлаждения была представлена испарителем с жидким азотом.

Core i7-3770K - 7074 МГц

Для Андре показанный результат, видимо, являлся чем-то будничным, поскольку он не привел фотографии экспериментального стенда. Благодаря записи в базе CPU-Z, нам известны некоторые дополнительные подробности. В состав тестовой системы вошли: материнская плата Asus Maximus V Gene на чипсете Z77, двухканальный комплект памяти G.Skill DDR3 @2400 МГц и видеокарта GeForce GTX 680. Опорная частота была поднята до 112,3 МГц, множитель процессора — до максимальных 63x. Без жидкого азота топовый Core i7-3770K, очевидно, «зажарился» бы под крышкой при 1,92 В.

Попутно отметим отсутствие какой-либо интриги в высшем дивизионе HWBot Pro OC: AndreYang примерно вдвое опережает своих ближайших преследователей Smoke и (Young)pro.

AndreYang
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Покупатель GeForce 8800 Ultra отсудил у XFX 585 долларов

Чего у американцев не отнимешь, так это настойчивости в защите своих прав. Три года понадобилось участнику форума XtremeSystems с ником GluteusMaximus для того, чтобы решить в свою пользу спор с производителем дискретной графики XFX. В 2009-м он приобрел в интернет-магазине Newegg две видеокарты XFX GeForce 8800 Ultra с водоблоком, которые на тот момент стоили $750 за единицу. До поры до времени связка SLI работала нормально, пока одна из плат не вышла из строя. Имея на руках фирменную «двойную пожизненную» гарантию XFX, покупатель отправил некогда флагманский видеоускоритель Nvidia на сервисное обслуживание...

XFX

Ремонт оказался невозможен, и взамен калифорнийская компания прислала клиенту GeForce GTX 260 с воздушным кулером. Адекватной (GTX 260 быстрее 8800 Ultra) такая замена может показаться только на первый взгляд: тандем SLI распался, из-за чего существенно ухудшился геймплей, к тому же выбрасываемый GeForce GTX 260 горячий воздух нагревал радиатор СВО, прикрепленный к задней стенке корпуса.

Изучив особенности калифорнийского судопроизводства, GluteusMaximus подал иск против XFX на возмещение полной стоимости GeForce 8800 Ultra ($750). В итоге суд решил дело в пользу истца, обязав XFX выплатить недовольному покупателю 585 долларов. Сумма была немного снижена, так как из нее была удержана наценка магазина, за которую производитель, по американским законам, ответственности не несет.

Сегодня за $585 можно приобрести хорошую нереференсную модель GeForce GTX 680, что GluteusMaximus наверняка и сделает :)

Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Команда Overclockers.UA уже в топ-150 проекта Folding@home!

Продвижение вверх по рейтингу среди 200 первых коллективов Folding@home – это уже серьезная заявка на признание на общемировой арене настоящих энтузиастов и соответствующих им команд. Здесь требуются мощные системы и сплоченный коллектив, способные решать, кроме всего прочего, особенно большие и сложные (big adv) задания. При этом пользователи должны отличаться постоянством участия, хорошими навыками и знаниями для качественной настройки клиентов.

Overclockers.UA в Folding@home

Несмотря на небольшое количество активных участников, выступающих под именем Overclockers.UA, вчера вечером наша команда уверенно вошла в топ-150 коллективов F@H среди более чем 210 тыс. во всем мире. Очередные 50 ступеней после топ-200 дались команде куда более сложно, чем предыдущие, потребовав намного больше усилий и почти 5 месяцев терпения.

В который раз напомним, что проект представляет собой сотни тысяч персональных компьютеров по всему миру, объединённых в единую вычислительную сеть, которая существует уже более 11 лет. Основной её задачей является установление причин и механизмов неправильного формирования (свертывания) белков в организме человека, что приводит к их осаждению и накоплению в нервной и других тканях. Это вызывает болезни Альцгеймера, Паркинсона и другие. Результаты расчётов используются при поиске лекарств от этих неизлечимых болезней. При этом применяются сложные квантово-механические вычисления, которые не по зубам современным суперкомпьютерам. Основатели проекта полагаются на альтруистические настроения посетителей всемирной Сети, которым предлагается отдать под это дело незанятое полезной нагрузкой процессорное время их компьютеров. Попутно участники соревнуются за первенство во внутрикомандном и межкомандном зачете специальной рейтинговой системы проекта.

Overclockers.UA в Folding@home
(+)

При нынешнем темпе, вход в топ-100 по-прежнему ожидается к 2013 году, но ничто не мешает другим энтузиастам и читателям, симпатизирующим нашему ресурсу, присоединиться и помочь приблизить эту знаменательную дату. Забегая наперёд ещё дальше, следует отметить, что вход нашей команды в топ-50, учитывая производительность, отделяет только время и огромное количество баллов и посчитанных заданий, которые успели накопить и ещё накопят настоящие «акулы» фолдинга из верхних строчек общего рейтинга.

Overclockers.UA в Folding@home
(+)

На недельном графике производительность команды приблизительно равна таковой при предыдущем достижении, хотя небольшой положительный тренд всё равно присутствует. Как и в предыдущий раз, теперь на одну «ступеньку» уходит по несколько дней, а нередко и недель. С того времени общий счет вырос почти вдвое (на 87%) и составил более 140 млн баллов. Количество зарегистрированных участников достигло 130 человек, но активных участников уже 19 против 14 на момент топ-200. Производительность команды в последнее время превысила 4 млн очков в неделю и установилась на уровне около 13 млн в месяц.

Overclockers.UA в Folding@home

А теперь традиционно перейдём к анализу внутрикомандных изменений. Перетасовки, как в первой десятке участников, так и изменения среди всех активных участников снова достаточно значительные. Оценить их вы сможете по таблицам.

Overclockers.UA в Folding@home

Overclockers.UA в Folding@home

Как видим, состав активных участников вновь обновился, и многие вновь повысили свою производительность. Участник SergeyR вышел на первое место, опередив старожила di2di, который сместился на вторую строчку. Внушительные 260918 (!) баллов в сутки – это недалеко от половины производительности всей команды: без SergeyR ждать сегодняшнего достижения пришлось бы ещё много месяцев. Участник ronemun отличился очень высоким мастерством и оказывает хорошую поддержку как новичкам, так и опытным фолдерам в нашей конференции. Он заслуженно занял третье место в нашем списке. Нельзя не отметить и постоянство большинства старожилов, таких как di2di, Andrey235, -stan- и другие. Кроме того, вернулся капитан команды Artistus, сдержав обещание прибавить производительности после апгрейда. После почти 3-месячной эпопеи с гарантийным ремонтом видеокарты к нам вернулся юный, но стойкий боец denis и вышел на уровень 150 тыс. очков в неделю. Также поприветствуем Vlad_Chudo с возвращением после небольшого перерыва.

Немаловажную роль в успехе нашего коллектива сыграли апгрейды «железа» фолдеров. Кроме того, настоящий энтузиазм, витающий в соответствующей ветке конференции, привел в команду новых участников. Они не просто поддерживают производительность не ниже прежнего уровня, но и, несмотря на периодический отток предыдущих участников, постоянно прибавляют обороты и двигают коллектив вперёд.

Настал черёд поприветствовать тех, кто вошел в команду с момента топ-200. Первыми в январе присоединились colapc и evolistUA, вслед за ними примкнул aliasray. По-видимому, к этому их побудила новость о топ-200 :) В марте за ними последовали oleg_qwerty и silver. Господа, еще есть, куда расти, чего вам и желаем, поддерживаем и надеемся, что ваш энтузиазм со временем не угаснет и принесёт вам и команде ещё большие результаты.

Официальными лицами проекта Folding@home на суд публики недавно был представлен электронный вариант мозаики из логотипов команд участников. Она стилизована под символику проекта и, по идее, отражает единство и совместные усилия всего мира в решении сложнейших научных проблем. В нескольких местах встречается фрагмент логотипа нашей команды.

На этом пожелаем всем удачных апгрейдов и достижения ещё более выдающихся результатов.

Все желающие больше узнать о проекте и присоединиться к команде Overclockers.UA, могут найти необходимую информацию в соответствующей ветке конференции (ссылки FAQ в первом сообщении).
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD увеличит рекомендованные частоты Radeon HD 7770/7750

Веб-ресурс Xtreview опубликовал довольно интересный слайд, согласно которому AMD в ближайшее время поднимет тактовые частоты видеокарт Radeon HD 7770 и Radeon HD 7750. И Cape Verde XT, и Cape Verde Pro получат прибавку в 100 МГц по ядру, что должно обеспечить неплохой прирост производительности.

Новые Radeon HD 7770/7750

Параллельно маркетологи AMD пишут об увеличении разгонного потенциала графических чипов, возможно, за счет совершенствования 28-нм техпроцесса TSMC. В перспективе будут доступны видеоадаптеры Radeon HD 7770/7750 нового образца от партнеров AMD. Рекомендованные цены останутся прежними: $109 и $129 соответственно для Cape Verde Pro/XT. В комплект поставки отдельных моделей войдет купон на закачку автосимулятора DiRT Showdown.

Radeon HD 7770

Повышение частот до уровня 1100/4500 МГц для старшего и 900/4500 МГц для младшего видеоускорителей можно расценивать как повод удерживать стоимость Radeon HD 77x0 на прежнем уровне. Как быть с теми покупателями, кто уже приобрел карты Cape Verde со значениями частот ядра и памяти в 1000/4500 и 800/4500 МГц, в Саннивейле пока не придумали.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel представила новые настольные модели Core i5, Pentium и Celeron

3 июня корпорация Intel значительно обновила перечень процессорных предложений для оптовых покупателей. В частности были представлены чипы Core i7-3520M (2,9/3,6 ГГц), Core i5-3360M (2,8/3,5 ГГц), Core i5-3320M (2,6/3,3 ГГц), Core i7-3667U (2,0/3,2 ГГц) и Core i5-3427U (1,8/2,8 ГГц) для ноутбуков, шесть бюджетных ЦП на старой микроархитектуре Sandy Bridge (32-нм) и такое же количество Core i5/i7-3000.

Intel

Ранее опубликованные сведения о характеристиках и ценах четырехъядерников Core i5-3570, Core i5-3470, а также энергоэффективных моделей Core i5-3570S/3475S/3470S полностью подтвердились. Исключение составляет лишь 35-ваттный двухъядерный чип Core i5-3470T. Вопреки более ранним прогнозам, он располагает 3 МБ кэш-памяти третьего уровня, функционирует на номинальной частоте 2,9 ГГц и на 3,6 ГГц в турборежиме, однако всё же поддерживает Hyper-Threading.

В число новых Sandy Bridge вошли экономичные двухъядерники Pentium G860T (2,6 ГГц, 3 МБ кэша L3, $75 в партиях от 1000 шт.), G640T (2,4 ГГц, 3 МБ кэша L3, $64) и G540T (2,1 ГГц, 2 МБ кэша L3, $42) с термопакетом, равным 35 Вт. Перечень «полнокровных» 65-ваттных моделей таков:
  • Pentium G870: 2 ядра, 2 потока, 3 МБ кэша L3, частота 3,1 ГГц, цена $86;
  • Pentium G640: 2 ядра, 2 потока, 3 МБ кэша L3, частота 2,8 ГГц, цена $64;
  • Celeron G550: 2 ядра, 2 потока, 2 МБ кэша L3, частота 2,6 ГГц, цена $52.
Одновременно подешевели Pentium G860 (с $86 до $75) и Celeron G540 (с $52 до $42).
Обсудить в форуме (комментариев: 7)