В Китае продается «хищный» GeForce GTX 670

Оригинальный рисунок на кожухе видеокарты встречается нечасто. Один из свежих примеров удачного дизайнерского решения — GeForce GTX 670 в исполнении KFA2. Китайская компания Axigon собирается пугать покупателей хищным глазом велоцираптора, который изображен на кожухе модели GeForce GTX 670 Raptor Edition. Кстати, художники обычно рисуют велоцирапторов с узким зрачком, но сделаем поправку на то, что оформление продукта производилось в Китае :)

Видеокарта Axigon GeForce GTX 670 Raptor Edition

Как бы там ни было, Axigon GTX 670 Raptor выглядит интереснее стандартных плат Nvidia: он построен на PCB от GeForce GTX 680 и разогнан до частот старшей модели (1006(1058)/6008 МГц). Количество потоковых процессоров ядра GK104, как и у других видеокарт GeForce GTX 670, составляет 1344 единиц. Ширина шины памяти (256 бит) и объем набортной ОЗУ в 2 ГБ также соответствуют рекомендациям Nvidia.

Видеокарта Axigon GeForce GTX 670 Raptor Edition

Текущая стоимость новинки равна 3000 юаней или 473 доллара США. Референсные GeForce GTX 670 на 17-сантиметровой печатной плате оцениваются в сумму от 400 долларов.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD просчиталась с количеством транзисторов в APU Llano

В прошлом году AMD изрядно повеселила IT-общественность тем, что не смогла (или не захотела) подсчитать точное количество транзисторов в процессорах FX/Bulldozer. Спустя полтора месяца после официального анонса этих ЦП, компания из Саннивейла призналась: чипы Zambezi состоят из 1,2 млрд транзисторов, а не 2,0 млрд, как сообщалось в день их релиза.

Обозреватели BSN накануне обнаружили, что и APU Llano не столь щедро «нафаршированы» полупроводниковыми элементами, как в этом нас уверяет AMD. В прошлом году для Llano была утверждена цифра в 1,45 млрд транзисторов. Она была озвучена, в том числе, в ходе конференции Hot Chips в августе 2011 года.

AMD Trinity

На прошлой неделе вышли дебютные обзоры мобильных версий Trinity, в которых были указаны совершенно разные цифры для их предшественников Llano — от 1,178 млрд ед. (AnandTech) до 1,45 млрд ед. (Tom’s Hardware, Tech Report). APU нового поколения A10-4600M, A8-4500M и другие, напомним, состоят из 1,3 млрд транзисторов при площади 246 кв. мм. Учитывая, что техпроцесс ничуть не изменился, наиболее вероятным для Llano (227 кв. мм) кажется вариант с ~1,2 млрд транзисторов, но никак не 1,45 млрд. Для конечного покупателя это, конечно же, не имеет никакого значения, тем не менее, небрежность в таком важном деле, как техническое описание собственных продуктов, непременно скажется на репутации AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 183)

Партнеры AMD работают над Radeon HD 7970 X2?

Пару недель назад видеокарты серии GeForce GTX 600 наконец-то появились в отечественной рознице. Старшая GTX 680 эталонного дизайна стоит от $515, а GTX 670 с 1344 потоковыми процессорами — от $415. Наценка в 15 долларов, по сравнению с американскими интернет-магазинами, согласитесь, вполне приемлема.

«Десант» видеоускорителей Kepler должен заставить AMD и ее партнеров форсировать подготовку гигагерцовой версии Radeon HD 7970, а также двухчипового Radeon HD 7990. Очевидно, инженерам нелегко искать компромисс между быстродействием, тепловыделением и себестоимостью «двойного» Tahiti XT, иначе эта карта вышла бы еще в марте-апреле, перед анонсом конкурента GeForce GTX 690.

Видеокарта Radeon HD 6990
Radeon HD 6990

Интересная новость поступила от турецких коллег DonanimHaber: по слухам, некоторые производители видеоадаптеров на чипах AMD работают над Radeon HD 7970 X2 — разогнанной версией HD 7990. Существует вероятность того, что номинальная частота ядер HD 7970 X2 составит 1 ГГц и более. Столь серьезный заводской разгон будет предпринят для достижения уровня GeForce GTX 690, даже ценой рекордного TDP. Дополнительные подробности станут известны в ходе выставке Computex в начале июня. В числе разработчиков (производителей) Radeon HD 7970 X2 наверняка будут давние соратники ATI и AMD — PowerColor и Sapphire.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Intel готовит процессор Core i5-3350P без встроенной графики

Турецкий веб-сайт DonanimHaber, ссылаясь на анонимные источники в лагере Intel, пишет о том, что чипмейкер №1 планирует выпустить в третьем квартале 2012 года новую процессорную модель Core i5-3350P с отключенным графическим блоком. По всей видимости, она будет стоить на 10—15 долларов дешевле четырехъядерного Core i5-3450, который сегодня доступен по цене $184 в оптовых партиях.

Core i5

Предварительно, Core i5-3350P будет работать на частоте 3,1 ГГц, как и «3450-й», однако при этом динамический разгон Turbo Boost составит только 3,3 ГГц вместо 3,5 ГГц у i5-3450. Заявленный уровень TDP снижен с 77 Вт (как у обычных 22-нм Core i5) до 69 Вт. Причиной тому отсутствие рабочего IGP.

Аналогично старшему i5-3450, новый процессор будет оперировать четырьмя x86-ядрами, 6 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня и получит встроенный двухканальный контроллер DDR3-1600. Технология Hyper-Threading (многопоточная обработка данных) поддерживаться не будет.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Metro: Last Light. Ролик к игре

На первый квартал следующего года намечен выпуск продолжения популярного шутера Metro 2033Metro: Last Light. Об игре уже известно достаточно. На этот раз по заказу издателя THQ был снят небольшой фильм, повествующий о судьбе главного персонажа Артема, который чудом выжил после того, как Москва подверглась ядерной атаке.

Описываемые в ролике события происходят в 2013 году. Миллионы жителей Москвы находятся в ожидании войны, замерзая в собственных жилищах. Одному из них удается перехватить переговоры спецслужб: «Ракеты были запущены. Это конец». Через минуту вой сирены знаменует собой приближающийся Армагеддон. Толпа людей бежит к единственному укрытию — метро. Среди них и мать Артема, которая успевает передать сына военным перед тем, как на Москву упадут ядерные боеголовки.


Надеемся, что несмотря на серьезные финансовые трудности, THQ и 4A Games смогут выпустить Metro: Last Light в срок. Последние новости о сиквеле Metro 2033 можно прочесть на официальном сайте игры.
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Представлен Mini-ITX корпус BitFenix Prodigy

Компания BitFenix анонсировала новый компьютерный корпус Prodigy (в пер. с англ. — «чудо»). Данная разработка предназначена для систем на основе материнских плат Mini-ITX. От других представителей модельного ряда корпусов BitFenix она отличается наличием ручек для переноски, пара которых размещена в верхней части шасси, а другая пара — в нижней. Ранее инженерный образец BitFenix Prodigy был продемонстрирован на выставке IT Partners в конце января.

корпус BitFenix Prodigy

Корпус имеет габариты 250 (Ш) x 404 (В) x 359 (Д) мм и предлагается в двух цветовых вариантах, которые изображены на фото. На правой боковой панели находятся кнопки включения/выключения и перезагрузки ПК, разъемы для наушников и микрофона, а также два порта USB 3.0. Левая боковая панель, лицевая стенка и крышка корпуса перфорированы для обеспечения интенсивной циркуляции воздуха внутри шасси.

корпус BitFenix Prodigy

Помимо материнской платы Mini-ITX, в BitFenix Prodigy можно разместить две карты расширения PCI/PCI Express, оптический привод, ATX-совместимый блок питания и девять накопителей формата 2,5" или пять формата 3,5". В комплект поставки входят два 120-мм вентилятора. Рекомендованная производителем цена корпуса составляет $79. Продажи новинки начнутся в первых числах июня.

корпус BitFenix Prodigy


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 19)