Samsung продвинулась в разработке графеновых транзисторов

Институт передовых технологий Samsung, источник инноваций для одноименного гиганта IT-рынка, разработал новую транзисторную структуру, использующую графен — «чудо-материал», который со временем может заменить кремний в полупроводниковых кристаллах. Бесконечно уменьшать размеры кремниевых транзисторов невозможно, и рано или поздно разработчики столкнутся с ситуацией, когда переход на новую технологическую норму окажется нецелесообразным. В тот момент уже должна быть готова замена кремнию.

Графен видится идеальным кандидатом на роль основного материала для полупроводниковых чипов. Он обладает 200-кратным преимуществом над кремнием по подвижности электронов. Однако существует ряд проблем, которые придется решить задолго до коммерческого применения графена. В частности, поскольку данный материал является полуметаллом, напряжение в транзисторах не может быть отключено. Эта операция необходима для формирования цифровых сигналов «1» и «0». Ранее ученые пытались преобразовать графен в полупроводник, но это значительно меняло его физические свойства, причем не в лучшую сторону.

Графен

Пересмотр базовых принципов работы цифровых переключателей, осуществленный институтом Samsung, позволил открыть вспомогательное устройство для отключения тока в графене, которое не снижает его «подвижности». Реализованный таким образом барьер Шоттки — один из важнейших этапов внедрения графена в IT-промышленность. Изобретенный южнокорейскими учеными переключать был назван баристором (в оригинале barristor, от слова barrier — «барьер»).

Право на использование баристора защищено девятью патентами Samsung, относящихся к его структуре и функционированию.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Nvidia отмечает проблемы с вертикальной синхронизацией у видеокарт GeForce 600

Принято считать, что Nvidia в среднем лучше справляется с программным сопровождением своих продуктов, чем AMD. Однако производитель видеокарт GeForce тоже небезгрешен — помните, как год назад выходили из строя модели GeForce GTX 590 под управлением драйвера 267.52? С нынешними пакетами драйверов GeForce ForceWare ситуация менее драматичная, но более масштабная. Оказывается, рывки изображения (intermittent stuttering) на видеоускорителях Kepler при включенной вертикальной синхронизации обусловлены именно «сыростью» драйвера и ничем иным. Об этом заявила сама Nvidia.

GeForce GTX 680

В письме Tom’s Hardware некий представитель Nvidia сообщает: «Мы в курсе проблемы, ее источник найден. Однако решение вопроса с вертикальной синхронизацией требует тщательного тестирования, и соответствующие исправления не будут доступны до выхода следующей версии драйвера в июне. Пользователям, которые столкнулись с проблемой рывков изображения, пока можно посоветовать обходной путь — отключить вертикальную синхронизацию через Панель управления Nvidia или в меню настроек самих игр».
Обсудить в форуме (комментариев: 66)