Zotac GeForce GTX 680 Extreme: подробности о потенциальном рекордсмене

Пару недель назад прошел слух, что ядро видеокарты Zotac GeForce GTX 680 Extreme, рассмотренной нами в прошлый четверг, будет работать на частоте 2 ГГц, причем прямо «из коробки». Данное утверждение было настолько абсурдным, что мы даже не упоминали об этом в новостной ленте. Сегодня китайцы уточнили, что на самом деле 2 ГГц по чипу будут достижимы только в отдельных случаях — при тщательном отборе наиболее удачных экземпляров и при использовании охладителя с жидким азотом. Кто бы сомневался :)

Видеокарта Zotac GeForce GTX 680 Extreme

Ну, а теперь немного позитива. Усиленная подсистема питания позволила инженерам Zotac повысить номинальную частоту GeForce GTX 680 Extreme с 1006 МГц до 1202 МГц. При желании будущий владелец этой карты сможет дополнительно указать величину динамического разгона GPU Boost. Память по-прежнему тактуется на 6008 МГц.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 680 Extreme

Графический процессор работает при напряжении 1,212 В. Данное значение может быть увеличено до 1,5 В программными средствами (естественно, на «воздухе» поднимать напряжение до полутора вольт не рекомендуется). На печатной плате находятся контакты для замера Vcore и других напряжений, флеш-чип с заточенным под экстремальный разгон VGA-BIOS и разъем mini-USB под некий оверклокерский модуль. Тонкую настройку параметров видеокарты позволит произвести утилита Firestorm.

ПО Firestorm от Zotac

Предустановленный кулер включает медное основание, пять медных тепловых трубок, алюминиевый радиатор и пару вентиляторов. Отдельные теплосъемники предусмотрены для элементов питания.

Zotac GeForce GTX 680 Extreme - кулер

Ниже приведены скриншоты из программ GPU-Z v0.6.0 и 3DMark 11. Верхний демонстрирует заводские частоты Zotac GeForce GTX 680 Extreme (1202/6008 МГц), нижний — результат в 3DMark 11 при повышении значения GPU Boost до 1402 МГц.

Zotac GeForce GTX 680 Extreme - тест

Zotac GeForce GTX 680 Extreme - тест


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

SK Hynix вошла в число претендентов на активы Elpida

Южнокорейская компания SK Hynix, благодаря существенным денежным вливаниям, не только не планирует сокращение производства, но и рассчитывает расширить сферу своего влияния. Накануне в Сети появилась информация о том, что SK Hynix, наряду с Micron и Toshiba, изъявила желание приобрести активы терпящего бедствие японского предприятия Elpida. Последние оцениваются в полтора миллиарда долларов или чуть меньше этой суммы.

SK Hynix

«Мы обозначили свой интерес к Elpida в последний день приема первичных заявок, — гласит официальное заявление SK Hynix. — Теперь мы планируем тщательно взвесить все «за» и «против», после чего, возможно, оформим официальное предложение».

Звучит как банальный пиар, но не исключено, что новый акционер Hynix — промышленный конгломерат SK — попросту не хочет допустить укрепление позиций конкурентов (Micron и Toshiba) и ради этого выделит крупные средства на покупку патентов Elpida и ее завода в Хиросиме. Так или иначе, SK Hynix с ее мощным R&D отделом вряд ли нуждается в разработках японской компании.

Прием официальных ставок закончится в конце апреля, а имя нового владельца Elpida будет обнародовано в начале мая.


Источник:
X-bit labs

Gigabyte пополняет ассортимент бюджетных видеокарт на чипах AMD и Nvidia

Спрос на дешевое «железо» традиционно высок, поэтому в Gigabyte приняли решение освежить серии видеокарт GeForce GT 440 и Radeon HD 6450 двумя новыми моделями. Gigabyte GV-N440-1GI оборудована системой охлаждения, напоминающей коробочные кулеры Intel. Она состоит из алюминиевого радиатора и ~70-мм вентилятора. Плата, скорее всего, занимает два слота расширения.

Видеокарта Gigabyte GV-N440-1GI

Гигабайтная версия GeForce GT 440 DDR3 обходится без разъема SLI. Подключить монитор или телевизор можно будет к видеовыходам DVI, HDMI и/или D-Sub. Для данного ускорителя актуально наличие 96 потоковых процессоров, 128-битной шины памяти и 1 ГБ ОЗУ типа DDR3 с эффективной частотой 1600 МГц. Ядро функционирует на 810 МГц, его шейдерный домен — на 1620 МГц.

Gigabyte GV-R645-1GI, модификация Radeon HD 6450 с аналогичным объемом памяти и набором видеовыходов, работает на частотах 625/1100 МГц и имеет в своем составе 160 DirectX11-совместимых потоковых процессоров и 64-битную шину памяти. Карта выполнена на низкопрофильной печатной плате и оснащена миниатюрным кулером, вид которого пробуждает воспоминания о графических адаптерах 10-летней давности. Пассивный кулер наверняка справился бы с тепловыделением чипа Caicos.

Видеокарта Gigabyte GV-R645-1GI

Цена Gigabyte GT 440 DDR3 ожидается на уровне $60—65, а Gigabyte HD 6450 DDR3 будет стоить примерно 40 долларов.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Первое апреля по-геймерски

Практически никто не забыл про первоапрельский праздник в игровой индустрии. Самые яркие «приколы» мы отметим своим вниманием прямо сейчас.

В Steelseries решили вернуться к ретро. Название мифической линейке продуктов тоже нашли соответствующее —  SteelSeries ErgoRetro.

SteelSeries

Как говорится в пресс-релизе: создателей вдохновляли такие игры, как Minecraft и Fortesscraft. А новый 8-bit'ный дизайн, мало того, что является комфортным и эргономичным, так еще и возвращает нас в прошлое. Именно в него и собирается вернуться производитель. Пройдемся по особо ярким нововведениям серии:
  • Мышь создана для экстремально больших рук;
  • Вес гарнитуры 8,6 кг, чтобы вы не забыли, что она у вас на голове. Это помимо потрясающего дизайна наушников;
  • Клавиатура тоже создает впечатление монолитности и нерушимости. Её быстродействие напрямую зависит от реакции пользователя.
Кроме того, данное достижение является заслугой ботаников, помогавшим «Стилам» в исследованиях на протяжении последних двух тысячелетий.  Как видим у фирмы из Дании с юмором все в порядке. Надеемся, вы догадались, что это первоапрельская шутка до того, как сделать предварительный заказ.

В Razer пошли еще дальше, представив очки-анализатор Razer SnakeEyes. Этот продукт — не очки виртуальной реальности, а очки превращающие реальность в виртуальный мир.


Увиденное напоминает Fallout и Mass Effect одновременно. Название технологий используемых в новых «чудо-очках» тоже поражают:
  • Razer Dialogue Option Guidance System – D.O.G.S. Создает интерфейс выбора ответа в диалогах.
  • S.C.A.N.N.E.R. – помогает определить состояние окружающих объектов.
  • Nutrient Crafting System – поможет неопытным геймерам сварганить что-то поесть.
  • Task Master – еще одна прикладная функция очков. С ней вы не забудете о том, что запланировали.
  • Aggro Gauge and Razer Course of Action Technology System – C.A.T.S. Функция, которая поможет вам избежать агрессивно настроенных людей.
  • Trax Stax – технология помогающая вам анализировать происходящее.
  • Talon Integration – совместимость с еще одним «чудо» устройством от Razer. Раскрывающим скрытые способности организма.
С характеристиками устройства можно ознакомиться здесь.

Шутки шутками, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Кто знает, может уже в ближайшем будущем, что-то подобное появится на рынке периферийных устройств.


Ну и на последок порадовали нас ребята из Ubisoft, анонсировав поддержку Kinect для своей серии игр Assassin's Creed. Выглядит очень забавно и становится ясно, что если такое все же когда-то случится, то игроманам придется попотеть

Ecomaster расширит линейку блоков питания моделями LEPA N300 и N350

Ecomaster, дочерний бренд компании Enermax, готовится выпустить маломощные блоки питания LEPA N300 и LEPA N350 номиналом 300 Вт и 350 Вт соответственно. Устройства, предназначенные для использования в составе офисных и им подобных персональных компьютеров, оборудованы 120-мм вентилятором, кабелем питания EPS12V (4+4)-pin и единичным PCI-E Power на 6 контактов, что позволяет задействовать в системе современный процессор (к примеру, Sandy Bridge или Ivy Bridge) и видеокарту класса Radeon HD 7770/7750.

Блок питания Ecomaster LEPA N350

Новинки могут похвастать наличием активного PFC, системы защиты от перегрузки по току, перенапряжения, превышения мощности, короткого замыкания и пониженного напряжения. В Ecomaster решили обойтись без сертификата 80 Plus, хотя, быть может, источники питания LEPA N300/N350 и не обладают достаточным КПД для его получения.

Блок питания Ecomaster LEPA N350

Оба БП оснащены 24-контактным кабелем ATX, тремя Molex 4-pin, четырьмя SATA Power и одним кабелем для Floppy-дисковода. Сроки анонса и цены станут известны несколько позже.


Источник:
techPowerUp!

XFX выпускает видеокарту Radeon HD 7850 Double Dissipation

Американский разработчик дискретной графики XFX разнообразил модельный ряд видеокарт Pitcairn Pro свежим решением Radeon HD 7850 Double Dissipation Edition (Double D HD 7850). Карта с кодовым обозначением FX-785A-CDFC доступна для предзаказа в Европе по цене от €238. Первые поставки ожидаются на этой неделе.

Видеокарта XFX Radeon HD 7850 Double Dissipation

Новинка выделяется на фоне аналогов наличием пяти цифровых видеовыходов и двухслотовым кулером с двумя вентиляторами. Последний имеет в своем составе четыре медные тепловые трубки и цельный массив алюминиевых пластин. На задней панели размещены интерфейсы вывода изображения Dual-Link DVI-I, Single-Link DVI-D, HDMI 1.4a и 2x Mini DisplayPort 1.2. Декоративная решетка «XFX» позволяет безошибочно определить производителя видеокарты, не заглядывая в корпус.

Видеокарта XFX Radeon HD 7850 Double Dissipation

Исходные частоты Radeon HD 7850 Double D соответствуют рекомендованным 860/4800 МГц для ядра и памяти. 1024 потоковых процессора архитектуры GCN взаимодействуют с 2 ГБ набортной памяти по 256-битной шине. Длина видеоадаптера равна 241 мм.

Видеокарта XFX Radeon HD 7850 Double Dissipation

Новый продукт от XFX поддерживает вывод изображения на экран с разрешающей способностью 2560x1600 пикселей, задействует возможности AMD Eyefinity и HD3D, а также API DirectX 11.


Источник:
XFX
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Корпус Enermax Staray Silence поступил в продажу

С момента официального анонса корпуса Staray Silence (ECA3175-S) от тайваньского разработчика Enermax прошло более двух месяцев, но в европейской рознице он появился только сейчас. Новинка продается по цене €51 в немецком онлайн-магазине Mix Computer.

Корпус Enermax Staray Silence

Вкратце напомним характеристики данного решения. В отличие от Staray Lite (ECA3175-L), версия Silence оборудована двумя портами USB 3.0 и парой 120-мм вентиляторов T.B.Silence на подшипнике Twister. Габариты корпуса составляют 450(Д) x 185(Ш) x 411(В) мм. Компактные размеры обуславливают определенные ограничения длины видеокарт: не более 252 мм при установке винчестера напротив. Высота процессорного кулера не должна превышать 166 мм.

Корпус Enermax Staray Silence

Внутри есть место для материнской платы ATX или microATX, семи карт расширения PCI Express, двух дополнительных 120-мм/140-мм вентиляторов, семи 3,5-дюймовых жестких дисков и четырех оптических приводов. Блок питания располагается под системной платой. На задней стенке шасси имеются отверстия для подводки шлангов СВО.

Корпус Enermax Staray Silence
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

EVGA представила видеокарту GeForce GTX 680 Hydro Copper

Традиционно для себя американские специалисты EVGA оснащают топовые графические решения Nvidia водоблоком полного покрытия. Частотный потенциал GeForce GTX 680 велик, и EVGA предоставляет всем желающим возможность разогнать данную видеокарту по максимуму, не жертвуя при этом акустическим комфортом.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 680 Hydro Copper
(+)

Примечательно, что новинка GeForce GTX 680 Hydro Copper занимает два слота расширения, хотя основная масса видеоускорителей, оборудованных водоблоком полного покрытия, ограничиваются только одним. Сам охладитель достаточно компактен, чего не скажешь о двухъярусном разъеме питания на 6+8 контактов.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 680 Hydro Copper

Видеокарта оперирует 1536 потоковыми процессорами, 256-битной шиной памяти и 2 ГБ набортной памяти типа GDDR5. Номинальные частоты равны 1150/6300 МГц для ядра и микросхем ОЗУ соответственно. В турборежиме GPU разгоняется до 1215 МГц. На задней панели GTX 680 Hydro Copper размещены видеовыходы DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Фитинги входят в комплект поставки, их не нужно докупать отдельно.

Видеокарта EVGA GeForce GTX 680 Hydro Copper

Как видно на вышеприведенном снимке, карта оснащена усилительной пластиной и двумя разъемами SLI. Ее цена в фирменном онлайн-магазине EVGA составляет $700. Водоблок Hydro Copper в качестве отдельного товара стоит 150 долларов.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)