Overclockers.ua отмечает 6-й день рождения!

Шесть лет вместе... Вроде бы не так много, но уж точно не мало. Проект Overclockers.ua, стартовавший в 2006 году, продолжает развиваться. У нас множество планов, но не так много свободного времени, иначе мы бы уже выпускали собственные процессоры где-нибудь под Днепропетровском. Впрочем, грех жаловаться: у нас немало помощников (отдельное спасибо Artistus, MaG!STeR и StasTODD), да и партнеры не дают разлениться, загружая лабораторию Overclockers.ua актуальными новинками. Наша конференция — одна из самых популярных площадок для общения «железячников».

Overclockers.ua 6 лет

Заходите к нам, читайте, общайтесь. В конце концов, мы трудимся для вас и разделяем ваше увлечение оверклокингом.
Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Hynix остается на плаву, а Elpida перейдет в собственность Micron

Низкие цены на оперативную память стали причиной бедственного положения многих производителей ОЗУ. Месяц назад объявила о своем банкротстве компания Elpida, ну, а Hynix уже долгие годы балансирует на краю пропасти. Судьба этих двух старожилов рынка оперативной памяти, по последним сообщениям зарубежной прессы, может сложиться по-разному.

Elpida

Elpida с большой долей вероятности все-таки перейдет в собственность американского предприятия Micron, которое за 1,3—1,5 млрд долларов получит завод в Хиросиме, технологические наработки и патенты Elpida. По слухам, Micron предложила более крупную сумму, чем Globalfoundries и Toshiba, к тому же у нее есть средства для покупки бывшего конкурента — $2,1 млрд наличными деньгами и краткосрочными инвестициями.

SK-Hynix

Hynix нашла инвестора, однако не сохранила название. По условиям договора с южнокорейским промышленным конгломератом SK Group она теперь носит имя SK Hynix. Денежные вливания должны не только покрыть старые долги Hynix, но и способствовать развитию и расширению ее бизнеса. Так, компания теперь будет больше уделять внимание мобильному рынку ОЗУ и NAND флеш-памяти, чем настольному. Кроме того, SK Hynix определила китайский рынок в качестве приоритетного на ближайшие годы.


Источники:
Fudzilla
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Фото видеокарты Zalman Radeon HD 7950

Популярный в Японии онлайн-ресурс Akiba опубликовал фотографии опытного образца видеокарты Zalman Radeon HD 7950. Как мы уже сообщали, южнокорейский производитель комплектующих ПК Zalman планирует вывести на рынок видеоадаптеры, оборудованные фирменными системами охлаждения, и Zalman HD 7950 с кулером VF3000A как раз вписывается в эту концепцию.

Видеокарта Zalman Radeon HD 7950

Готовящаяся новинка построена на печатной плате эталонного дизайна, основными признаками которого являются: 6-канальное питание GPU, два 6-контактных силовых разъема PCI-E Power, микросхемы памяти Hynix общим объемом 3 ГБ, два разъема CrossFire, видеовыходы DVI, HDMI и 2x Mini DisplayPort. Ядро Tahiti Pro в составе 1792 потоковых процессоров и шины памяти разрядностью 384 бит работает, скорее всего, на рекомендованной частоте 800 МГц.

Видеокарта Zalman Radeon HD 7950

По заявлению маркетологов Zalman, охладитель VF3000A на 20 °C эффективнее референса. Впрочем, для хорошего разгона наверняка понадобится дополнительное охлаждение VRM.

Видеокарта Zalman Radeon HD 7950


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Сроки анонса видеокарты Nvidia GK107

Новейшая видеокарта GeForce GTX 680, надо полагать, оправдала ожидания фанатов Nvidia, однако основная масса геймеров все же ориентируется на платы подешевле. Для среднебюджетного сегмента в Санта-Кларе готовят 28-нм решение GK107, первые сведения о котором появились еще в феврале.

Ряд китайских веб-ресурсов уточняет информацию относительно грядущей новинки семейства Kepler. Предварительно, видеоускоритель Nvidia GK107 дебютирует в середине мая под коммерческим названием GeForce GTX 650. Он придет на смену актуальной модели GeForce GTX 550 Ti.

Nvidia GK107

Данный графический адаптер получит 384 потоковых процессора (ядра CUDA), как и GeForce GTX 660M, 128-битную шину памяти и 1-2 ГБ видеопамяти типа DDR3 или GDDR5. Первые партии GeForce GTX 650 будут оборудованы медленной памятью, так что рекомендуем внимательно изучить характеристики карты перед покупкой ;) Веб-сайт Expreview предполагает, что DDR3-версии GK107 будут называться не GeForce GTX 650, а GeForce GT 640.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Sapphire анонсировала материнскую плату Pure Platinum A55V

Следом за выпуском нескольких видеокарт семейства AMD Southern Islands компания Sapphire обновила линейку материнских плат для процессоров Llano FM1. Модель Pure Platinum A55V относится к изделиям бюджетной категории, впрочем, как и большинство других плат на базе чипсета AMD A55.

Материснкая плата Sapphire Pure Platinum A55V
(+)

Новинка располагает четырьмя слотами для оперативной памяти DDR3-800/.../1600+ с двухканальным доступом, одним разъемом PCI Express 2.0 x16, парой PCI-E x1 и тремя PCI. Порты Serial ATA в количестве шести штук имеют пропускную способность 3 Гбит/с и поддерживают RAID-массивы уровней 0,1 и 1+0. Подсистема питания ЦП включает 6 фаз, разъем дополнительного питания — 8-контактный EPS12V.

Материснкая плата Sapphire Pure Platinum A55V

Sapphire Pure Platinum A55V оснащена двумя микросхемами UEFI, кнопками Power, Reset, Clear CMOS и Memory Free (автоматический подбор параметров ОЗУ) на печатной плате, а также индикатором POST-кодов. На задней панели размещены комбинированный порт PS/2, шесть USB (4x USB 2.0, 2x USB 3.0), гигабитный сетевой разъем, видеовыходы DVI, HDMI и D-Sub, разъемы Mini-Jack.

Сведений о цене Sapphire A55V пока нет.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Gigabyte обучает испанских школьников оверклокингу

Gigabyte стремится привить европейской молодежи интерес к оверклокингу. Неделю назад компания спонсировала образовательный семинар британских энтузиастов overclock.net в Кембриджском университете, а на днях с основами овеклокинга ознакомились учащиеся одной из средних школ города Кордоба (Испания). К мероприятию были привлечены ведущие испанские мастера разгона, в частности DaCoSa (№248 в мире и №2 в Испании по классификации HWBot).

Gigabyte обучает испанских школьников оверклокингу

Специалисты рассказали школьникам о современных комплектующих ПК и продемонстрировали процесс сборки системы на базе материнской платы от Gigabyte Technology. Вторую часть семинара заняла настройка параметров BIOS и разгон стенда при помощи жидкого азота. Наблюдать за азотным шоу всегда интересно, особенно тем, кому это в новинку. Свое «железо» для сборки полноценной системы предоставили также Kingston и Antec.

Данная инициатива отнюдь не нова: в позапрошлом году отечественное представительство MSI реализовало проект «Университет оверклокинга».
Обсудить в форуме (комментариев: 33)