«Золотые» платы ECS Z77 для Ivy Bridge

Дизайнеры компании-разработчика материнских плат ECS, известной больше как Elitegroup, решились на смелый эксперимент с расцветкой свежих решений Black Extreme, использующих чипсет Intel Z77 и процессорный разъем LGA1155. Модели ECS Z77H2-AX и Z77H2-A2X, прототипы которых были окрашены в черный, серый и белый цвета, поступят в продажу в следующем виде:

ECS Z77H2-AX
(+)

Золотистым отблеском могут похвастать многие компоненты платы: радиаторы, твердотельные конденсаторы, процессорный сокет, разъемы задней панели и дроссели. Несомненно, многие покупатели выберут платы ECS только из-за их дизайна.

ECS Z77H2-AX

Что касается прикладных характеристик, то Z77H2-AX допускает установку процессоров Ivy Bridge и Sandy Bridge, двух видеокарт Nvidia или AMD с интерфейсом PCI Express 3.0/2.0 x16 (третий слот работает на скорости x4), четырех модулей оперативной памяти, шести накопителей SATA и одного mSATA. Помимо этого, имеются 4 слота для оперативной памяти DDR3 с двухканальным доступом, по паре PCI и PCIe x1, кнопки Power и Reset, индикатор POST-кодов, контакты для замера напряжений и даже адаптеры Wi-Fi и Bluetooth. Процессор запитан по 12-канальной схеме. На задней панели находятся видеоразъемы HDMI и D-Sub, восемь USB (в том числе четыре SuperSpeed порта), гигабитный сетевой разъем и кнопка сброса настроек UEFI.

ECS Z77H2-A2X
(+)

Более скромная Z77H2-A2X обходится двумя PCI Express 3.0 x16 и (8+1)-канальной подсистемой питания ЦП.

ECS Z77H2-A2X

До официального анонса тандема ECS Z77 осталось ждать меньше месяца. А вот как выглядели платы Black Extreme раньше:

ECS Z77H2-A2X прототип


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Walton Chaintech вернется на рынок материнских плат и видеокарт

Известный в прошлом тайваньский производитель материнских плат и видеокарт Walton Chaintech (или просто Chaintech) объявил о масштабном сотрудничестве с китайской компанией Colorful. Последняя, несмотря на ограниченный рынок сбыта, выпускает такое же количество видеоадаптеров, как и Asus — около 5 млн ед., что составляет примерно четверть графического рынка Китая.

Материнская плата Chaintech

Chaintech отказалась от бизнеса по разработке и продаже системных плат и видеокарт в 2006 году, сосредоточившись, главным образом, на производстве оперативной памяти. Однако недавно богатый опыт инженеров Chaintech заинтересовал руководство Colorful, и островная компания получила большой объем OEM-заказов от китайского гиганта.

Видеокарта Chaintech

В следующем году видеокарты и материнские платы Chaintech вернутся на полки магазинов, причем не только в Юго-Восточной Азии. Colorful поможет продвигать продукцию партнера наряду со своей, а также разместит достаточное количество OEM-заказов. Глава Chaintech Лу Личенг (Lu Li-Cheng) отметил, что несмотря на снижающуюся популярность десктопов, производители комплектующих получают небольшую, но стабильную прибыль. В условиях стагнации мировой экономики и высочайшей конкуренции на рынке оперативной памяти, возможно, это лучший способ для Chaintech заработать на кусок хлеба.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Игра Angry Birds Space анонсирована с Международной космической станции

Rovio совершенно не щадит наше свободное время: вскоре выйдет новая часть игры про сердитых птиц — Angry Birds Space. Истребление зеленых хрюшек в космосе, в условиях нулевой гравитации должно начаться 22 марта, когда миллионы фанатов серии загрузят свежую порцию уровней-головоломок.

Игра одновременно будет доступна для платформ iOS, Android, Mac и PC. Rovio обещает 60 новых уровней и несколько новых видов пернатых боеприпасов. Через некоторое время выйдут дополнительные уровни. Накануне о выходе Angry Birds Space было объявлено непосредственно с Международной космической станции. Ролик записал американский астронавт Доналд Рой Петтит.


Что же, игра про сердитых птиц в невесомости выглядит довольно оригинально. Кстати, это не единственное обновление Angry Birds в марте: позавчера вышло дополнение Cherry Blossom («сакура») для Angry Birds Seasons о противостоянии птиц и свинок на японской земле.






Источник:
Fudzilla

Несколько слов о динамическом разгоне ядра Nvidia GK104

Некоторое время назад прошел слух о том, что графический процессор GK104, который ляжет в основу первой 28-нм видеокарты Nvidia Kepler, будет поддерживать функцию динамического разгона. Кроме того, ранее одни источники писали о частоте GPU в 950 МГц для растрового и шейдерного доменов, другие же настаивали на частотной формуле 705/1411 МГц.

Оба предположения оказались частично верными: по новым данным, при большой загрузке графического ядра частота растрового домена GK104 будет повышаться с 705 до 950 МГц, а в простое снижаться до 300 МГц. Потоковые процессоры (они же ядра CUDA) будут работать на номинальных 1411 МГц в 3D-режиме. Для сохранения умеренного TDP автоматический разгон шейдерного домена производиться не будет.

Nvidia GK104

Как сообщает веб-ресурс VR-Zone, чип GK104 состоит из 96 мультипроцессорных кластеров, каждый из которых включает 16 ядер CUDA. Общее количество шейдеров — 1536 ед. Разрядность шины памяти 256 бит и частота памяти 6008 МГц обеспечивают пропускную способность в 192 ГБ/с (264 ГБ/с у Radeon HD 7970). Производители видеокарт могут снабжать GK104 микросхемами GDDR5 общим объемом 2 ГБ или 4 ГБ (последнее опционально).

Видеокарта Nvidia

Официальный анонс дебютного представителя семейства Kepler ожидается в ближайший понедельник, 12 марта.
Обсудить в форуме (комментариев: 83)

Анонс высокоуровневого VGA-кулера Spire SkyMax

Китайский производитель систем охлаждения Spire объявил о начале поставок универсального кулера SkyMax для видеокарт AMD Radeon и Nvidia GeForce. Система охлаждения имеет габариты 260x103x52 мм, закрывая собой три слота расширения. В ее составе используются два вентилятора типоразмера 80 мм и один 90 мм (центральный). Радиатор включает медное основание, пять медных тепловых трубок и две секции алюминиевых пластин.

Кулер Spire SkyMax

Как указано на сайте разработчика, Spire SkyMax может отводить до 180 Вт тепла, но при этом в списке поддерживаемых видеоадаптеров значатся такие «прожорливые» решения, как GeForce GTX 580 и Radeon HD 6970.

Кулер Spire SkyMax

Вентиляторы вращаются со скоростью от 1300 до 3600 об/мин, прокачивая до 36,5 кубических футов воздуха в минуту. Уровень шума, соответственно, варьируется в пределах 19—41,5 дБА. В комплект поставки входят радиаторы для элементов питания и чипов памяти, необходимые крепления и термоинтерфейс Spire S420.

Кулер Spire SkyMax характеристики

Модель SkyMax поступит в продажу по цене около $60.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)