Эскиз видеокарты Nvidia GK107

Один из ближайших релизов Nvidia на графическом рынке — чип GK107 и сразу несколько бюджетных и среднебюджетных видеоадаптеров на его основе: мобильные ускорители с кодовыми именами N13 (GeForce M) и N14 (Quadro M) и настольные D14P1-10/D14M2-20 (GeForce 6x0).

Процессор GK107 выйдет в двух вариантах. Карта D14P1-10 на базе GK107-300 будет оборудоваться памятью DDR3 или GDDR5, а младшая D14M2-20 с чипом GK107-200 получит только 512 МБ видеопамяти типа DDR3.

Видеокарта Nvidia GK107

Опубликованное на одном из азиатских веб-ресурсов схематическое изображение платы с GK107 на борту весьма похоже на нынешний GeForce GT 440 (GF108). По аналогии с GT 440, GK107 не требует разъема PCI-E Power 6-pin для подключения дополнительного питания, обходится довольно примитивным VRM и 128-битной шиной памяти. Система охлаждения будет представлена обычным алюминиевым радиатором и 11-лопастным вентилятором. Набор видеовыходов на задней панели карты — пара DVI и один Mini DisplayPort или mini-HDMI.

Чип Nvidia GK107 (28-нм) более прост в изготовлении, нежели старший GK104, поэтому он наверняка найдет коммерческое применение уже этой весной.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Процессоры Intel получат интегрированный модуль Wi-Fi

Одна из последних тенденций в развитии CPU — стремление чипмейкеров перенести на один кристалл как можно больше функциональных блоков. Сегодняшние процессоры уже сочетают в себе такие элементы, как контроллер памяти, линии PCI Express, видеочип и другие. Польза от такого подхода налицо — благодаря тесной интеграции экономятся и занимаемое пространство, и потребляемая энергия. Более того, в некоторых случаях, ввиду сокращения задержек, возрастает и производительность системы.

Как стало известно, компания Intel ведет активные исследования в направлении дальнейшего расширения функциональности центрального процессора. Чип, разрабатываемый в рамках проекта Rosepoint, помимо прочего, будет иметь в своем составе и Wi-Fi модуль, что позволит отказаться от использования сторонних решений в ноутбуках, нетбуках и прочих мобильных устройствах.

Innovation Intel

В качестве преимуществ перспективной разработки традиционно выделяют сокращение суммарного энергопотребления и увеличение скорости взаимодействия радиомодуля и ЦП. В данный момент проект находится на довольно ранней стадии разработки, и сроки появления подобных систем в коммерческих продуктах называются весьма осторожно — «до конца текущего десятилетия».

Разработчики из стана Intel также не исключают появления в будущих продуктах компании встроенных радиомодулей для работы в сетях 3G и 4G.


Источник:
SlashGear
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Mach Xtreme представила твердотельные накопители MX-Starter Premium

Число желающих добавить в домашнюю систему SSD-накопитель растет не по дням, а по часам, однако цены на основную массу моделей пока слишком высоки. Идя навстречу покупателям с ограниченным бюджетом, тайваньский производитель устройств на базе оперативной и флеш-памяти Mach Xtreme выпускает линейку 2,5-дюймовых твердотельных дисков MX-Starter Premium с интерфейсом SATA-II.

SSD Mach Xtreme MX-Starter Premium

В новинках объемом 32, 64 и 128 ГБ реализованы технологии BCH ECC engine (коррекция ошибок) и StaticDataRefresh (remap). Каждый накопитель оборудуется 64 МБ буферной памяти типа DDR2. Скорости чтения/записи у 64-гигабайтной модели достигают 150 МБ/с и 80 МБ/с соответственно. Количество операций со случайными блоками данных размером 4 КБ (IOPS) находится в пределах 10 тыс.

SSD Mach Xtreme MX-Starter Premium

Тип NAND флеш-памяти не указан (TLC?), что немного настораживает, учитывая годичный срок гарантийного обслуживания. Энергопотребление невелико — 2,3 Вт в режиме активного использования и 0,3 Вт в простое. Рекомендованные цены станут известны позже.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Samsung выделит бизнес по производству ЖК-дисплеев в отдельную компанию

Крупный игрок на рынке потребительской электроники, южнокорейская корпорация Samsung накануне подтвердила отделение своего ЖК-бизнеса от основного предприятия. Для производства жидкокристаллических дисплеев будет учреждена новая компания Samsung Display. Обычно такие шаги предпринимаются в преддверии продажи подразделения, однако сценарий для Samsung Display более оптимистичен. По прогнозам специалистов, эту компанию ждёт слияние с уже созданной Samsung Mobile Display — одним из ведущих мировых поставщиков OLED-экранов.

Монитор Samsung

Продажи матриц на основе технологии OLED (органических светодиодов) сейчас идут полным ходом. Поступления от данного вида бизнеса, по мнению калифорнийских аналитиков DisplaySearch, вырастут с $4 млрд в 2011 году до $20 млрд в 2018-м, что соответствует рыночной доли в 16%.

Одной из причин организации Samsung Display является значительное снижение спроса на телевизоры, из-за которого подразделение понесло убыток в размере $668 млн за прошлый год.

Nvidia GK104 выйдет в марте под именем GeForce GTX 670 Ti?

График вывода на рынок графических ускорителей Nvidia Kepler, уже очевидно, сильно отстает от намеченных сроков, поэтому в Санта-Кларе спешно готовят новинку на основе относительно несложного в производстве 28-нм видеопроцессора GK104, за которым через некоторое время последует одночиповый флагман GK100. VR-Zone и сотоварищи даже успели разузнать имя первой видеокарты семейства Kepler — GeForce GTX 670 Ti.

Выступление Дженсена Хуанга на GTC2010

Несмотря на форсирование сроков выпуска, партнеры «зеленых» не успеют представить собственные решения на базе GK104 до выставки CeBIT в Ганновере. Таким образом, официальная премьера GeForce GTX 670 Ti ожидается после 10 марта, но, вместе с тем, и до наступления апреля. По производительности GeForce GTX 670 Ti «будет лучше, чем GeForce GTX 580 и Radeon HD 7950», — заявляют маркетологи. Значит, истина где-то рядом: первый Kepler должен втиснуться в промежуток между Radeon HD 7950 и HD 7970.

Дебютный представитель линейки GeForce 600, предварительно, получит 1536 потоковых процессоров, 128 текстурных блоков (TMU), 32 блока растеризации (ROP) и шину памяти разрядностью 256 бит. Общий объем микросхем GDDR5 составит 2 ГБ, частота ядра — около 950 МГц.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

PowerColor Radeon HD 7970 с водоблоком EK доступен для предзаказа

Модельный ряд видеокарт компании PowerColor на базе графического чипа Tahiti XT вскоре пополнится предложением Radeon HD 7970 LCS Edition, оборудованным водоблоком полного покрытия EK-FC7970 из никелированной меди и ацеталя. Некоторое время назад британский сайт Overclockers.co.uk уже демонстрировал один из опытных образцов LCS-версии HD 7970, теперь же она доступна для предварительного заказа по цене 600 фунтов стерлингов (около $950), что на £170 дороже референсных карт.

Видеокарта PowerColor Radeon HD 7970 LCS
(+)

Из обнародованных сведений о PowerColor AX7970 3GBD5-W2DH нас, прежде всего, интересуют заводские тактовые частоты. Они в итоге составили 1050 МГц для ядра и 5700 МГц для микросхем видеопамяти типа GDDR5 суммарным объемом 3 ГБ. Число потоковых процессоров (2048 ед.) и ширина шины памяти (384 бит) соответствуют стандартным спецификациям Radeon HD 7970, равно как и сочетание видеовыходов Dual-Link DVI/HDMI v1.4/Mini DisplayPort v1.2 (2).

Видеокарта PowerColor Radeon HD 7970 LCS

Срок гарантии на PowerColor HD 7970 LCS составляет два года. Вероятно, новинка будет представлена официально еще до открытия выставки CeBIT 2012 (6—10 марта).
Обсудить в форуме (комментариев: 11)