Обновление Rapid Storage Technology обеспечит поддержку TRIM для SSD RAID 0

В настоящее время Intel проделывает большую работу, чтобы компенсировать огрехи, допущенные при изготовлении пока единственного чипсета 7-й серии (X79). В новой ревизии будет исправлена ошибка, которая ранее вынудила инженеров Intel отменить официальную поддержку интерфейса SAS (Serial Attached SCSI) для X79.

Intel

Улучшению позиций фирменных твердотельных накопителей Intel, да и любых других SSD в принципе, поспособствует готовящийся релиз программных пакетов Rapid Storage Technology v11.5 и v11.6. Последний предназначен специально для финальной сборки Windows 8. В свою очередь, ПО RST 11.5 выйдет еще в первом полугодии и принесет с собой софт-поддержку команды TRIM для RAID-массивов уровня 0. Это значительно расширит сферу применения SSD в серверах, поскольку высокая производительность такого RAID-массива будет сохраняться гораздо дольше.

Для RAID 5 заготовлен планировщик проверки и исправлений (Verify and Repair Scheduler), допускающий ежедневную, еженедельную или ежемесячную проверку массива, в зависимости от предпочтений пользователя. Поддержка Intel RST 11.5 будет внедрена даже в старые чипсеты 3-й и 4-й серий, а точнее в их «южные мосты» ICH9M, ICH9ME, ICH10R, ICH10DO и ICH10D.

Альфа-сборка RST 11.5 давно выложена на просторах сети Интернет, однако ее функционал серьезно ограничен. Видимо, имеет смысл подождать финального релиза 11.5 или сразу RST 11.6 для Windows 8.


Источник:
VR-Zone

Ноутбуки с процессорами Ivy Bridge будут дополнены видеокартами Kepler

По данным веб-ресурса Fudzilla, Nvidia уже начала производство 28-нм графических решений для ноутбуков, относящихся к среднебюджетной и бюджетной ценовой категории. Первая большая партия мобильных видеоадаптеров Kepler ожидается вскоре после Китайского Нового года (т.е. примерно в середине февраля). Производители портативных компьютеров рассчитывают, прежде всего, на «продвинутый» тандем Kepler и свежих процессоров Intel Ivy Bridge (22-нм). Эта связка обеспечит продолжительное время работы от батареи в сочетании с достойным уровнем быстродействия в играх.

GeForce

Дата выпуска первых мобильных ЦП Ivy Bridge, равно как и 28-нм графических ядер Nvidia, — вторая неделя апреля, предварительно, восьмое число. Руководители подразделения по производству мобильных GPU GeForce заверили корреспондента Fudzilla в блестящих перспективах процессоров Intel Core третьего поколения. «Зеленые» более всего хотят успеть предоставить партнеру (Intel) конкурентоспособную графику к дате выхода Ivy Bridge, и даже планируют разработать сверхэкономичные видеоядра для ультрабуков.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)