Греческий оверклокер раскрыл секрет преодоления барьера в 1550 МГц на Radeon HD 7970

С выходом Radeon HD 7970 в личном зачете оверклокерской лиги HWBot произошли серьезные подвижки: все, кто имел доступ к новинке от AMD и экстремальным средствам охлаждения, получили значительное преимущество над остальными. Например, AndreYang легко вышел на I место, установив за короткий срок 14 мировых рекордов в графических бенчмарках.

В условиях, когда в первую десятку мог попасть практически каждый подкованный в «железе» энтузиаст, старейшины оверклокерского цеха старались утаить свои секреты экстремального разгона Radeon HD 7970. Без аппаратных модификаций Tahiti XT упирался в барьер 1550 МГц, более не реагируя на повышение напряжения.

Помочь широким массам любителей разгона решил Phil из Hellas Overclocking Team (Греция). Его инструкция по снятию защиты от перегрузки по току (OCP) для Radeon HD 7970 состоит всего из двух фотографий.

Radeon HD 7970 OCP mod
(+)

Сперва нужно найти на печатной плате контроллер питания марки International Rectifier (CHiL CHL8228G), который находится с лицевой стороны PCB, под разъемами дополнительного питания. А после припаять к соседним контактам постоянные резисторы на 47 кОм по такой схеме:

Radeon HD 7970 OCP mod
(+)

В результате HD 7970 легко уходит за 1600 МГц, что и продемонстрировал Phil своим примером. По мнению Phil’а, отборные семплы Tahiti смогут преодолевать все подтесты 3DMark 11 на частотах около 1700 МГц.

Radeon HD 7970 OCP mod
(+)
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Radeon HD 7970 дорожает на Newegg

Только ленивый не журил AMD за высокие расценки на видеоадаптеры Tahiti. Все-таки мы привыкли, что Nvidia чуть более оптимистично оценивает свою продукцию в соответствии со статусом многолетнего флагмана рынка 3D-ускорителей, и многим непривычно видеть напротив одночипового Radeon цифру от 550 у.е. и выше.

Примечательно, что рекомендованная цена $550 держится отнюдь не на все модели Radeon HD 7970. Например, в популярном американском онлайн-магазине Newegg на момент написания данной новостной заметки только две видеокарты этой серии (от HIS и Gigabyte) стоили положенные им 550 долларов США. Остальные эталонные варианты Tahiti XT (от Sapphire, PowerColor и MSI) продаются сейчас по цене от 560 до 580 долларов. Более того, вчера PowerColor HD 7970 «подрос» с $550 до $570, что стало тревожным звоночком для всех фанатов AMD Radeon.

Цены на Radeon HD 7970 в США
(+)

Похожая картина наблюдается и в Европе: за совершенно идентичные платы, без разгона, просят от €460 (XFX) до €516 (VTX3D).

Причина высоких розничных цен, как всегда, в одном: спрос превышает предложение. Думается, если бы TSMC поставляла нужное количество 28-нм микрочипов для высокоуровневых Radeon, такой ситуации не возникло бы.
Обсудить в форуме (комментариев: 47)