Spire объявила о начале продаж блоков питания BlackDragon

Китайский производитель компьютерного оборудования Spire, продукция которого долгие годы поставляется в Украину по причине весьма демократичной ценовой политики компании, анонсировал начало поставок блоков питания BlackDragon номиналом 400, 500 и 600 Вт. Устройства отвечают требованиям современных стандартов ATX12V v2.3 и EPS12V v2.91 и оцениваются соответственно в 80, 96 и 140 долларов США.

Блок питания Spire BlackDragon

Высокая стоимость БП обусловлена их энергоэкономичностью (КПД составляет 86%), применением электрических компонентов японского производства и малошумного вентилятора (10 дБА при нагрузке на блок питания в пределах 250 Вт), официальной поддержкой многочиповых связок SLI и CrossFire, использованием кабелей PCI-E Power и SATA Power с экранированными разъемами, а также наличием защит от перенапряжения, превышения мощности и короткого замыкания. В дежурном режиме (standby mode) устройства потребляют не более 1 Вт мощности.

Блок питания Spire BlackDragon

Дополнительные подробности о блоках питания Spire BlackDragon приведены на сайте китайского разработчика.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Lucidlogix больше не работает над Hydra Engine

Печально, но факт: израильская компания Lucid прекратила разработку некогда революционного чипа-коммутатора Hydra Engine. Откуда мне известно об этом? Позвольте обо всём рассказать по порядку.

Lucid Hydra 200
фото AnandTech, 2009 г.

Поводом вспомнить о чипе Hydra стала новость о возможности организации неофициального SLI из разных видеокарт GeForce. Если помните, в число преимуществ Hydra входила аналогичная функция и много чего другого, в частности, построение связок из разных карт AMD, объединение усилий GeForce и Radeon в обход ограничений SLI и CrossFire, удвоение количества линий PCI Express (2x8 или 2x16), возможность совместной работы четырех видеоадаптеров в режиме 4x8 и т.д.

В поисках свежей информации о грядущих решениях на базе Hydra Engine я первым делом обратился в местное представительство MSI — компании, которая ранее широко использовала разработки Lucidlogix. Сергей Шульга, PR-менеджер MSI Украина и, одновременно, опытный профессиональный оверклокер, дал оперативный и развернутый ответ.

«На данный момент мне неизвестно о новых концептах MSI с чипом Hydra. Появятся ли они в будущем, целиком и полностью зависит от Lucidlogix», — пишет Сергей. «Прошлый чип Hydra 200 поддерживает только интерфейс PCI-E 2.0, что, к сожалению, на сегодняшний день уже неактуально. В любом случае, у подобных производителей хабов никакого ухудшения в позициях в будущем не ожидается, ввиду того что выход Sandy Bridge-E стал последним штрихом Intel в унификации рынка. Интеграция контроллера PCI-E в процессор очень сильно сузила возможности масштабирования и конфигурации линий PCI-E, и единственным действенным методом для распределения процессорных линий PCI Express по требуемой производителем [материнских плат] схеме является установка между CPU и слотами PCI-E подобного хаба от Lucidlogix или PLX. Поэтому, как можно предсказать, спрос на них будет только расти».

Исчерпывающе, не так ли? И неплохой материал для краткого новостного сообщения. Перед тем как приступить к написанию заметки, я все же зашел на сайт Lucid и не поверил своим глазам: ни одного упоминания о продукте Hydra, кроме как в разделе программной поддержки — последний драйвер версии 1.7.105 датирован 31 марта 2011 года! Предчувствуя недоброе, я связался по e-mail с PR-менеджером Lucidlogix Кимберли Стоу (Kimberley Stowe) и получил следующий ответ: «Lucid перешла к разработке программного обеспечения, и теперь занимается продажами технологии Virtu» («Lucid has transitioned to a software company, selling Virtu technology»).

Из дальнейшей переписки стало ясно, что проект Hydra давно и глубоко заморожен, а компания из пригорода Нетании сейчас специализируется на разработке ПО для виртуализации графической подсистемы с одновременным снижением энергопотребления (Virtu), интеллектуального распределения нагрузки между центральным и графическим процессорами в мобильных устройствах (XLR8) и ПО для серверов, загруженных облачными графическими вычислениями (VGWare).

Вероятность того, что новоиспеченная софтверная компания Lucid вернется к работе над Hydra Engine, крайне незначительна. С самого начала было очевидно, что развитие проекта потребует немалых финансовых вливаний, и, похоже, отдача от него оказалась не такой уж большой, как казалось со стороны. Правда, если наработки по следующему поколению Hydra будут проданы другой компании, у «Гидры» есть все шансы вернуться, но уже под другим именем.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)