OCZ осваивает выпуск твердотельных накопителей на основе дешевой TLC-памяти

Один из ведущих производителей SSD, американская компания OCZ Technology, планирует выпуск линейки накопителей на основе чипов NAND флеш-памяти типа TLC, способных хранить три бита данных в ячейке (triple-bit-per-cell). Сегодня на рынке потребительских SSD, главным образом, встречаются устройства на базе микросхем MLC (multi-level-cell, 2 бита на ячейку), чуть реже, ввиду высокой стоимости, – SLC (single-level-cell, 1 бит на ячейку).

OCZ

Новая память TLC будет поддерживаться следующим поколением контроллеров Indilinx Everest; этот тандем станет основой январской серии накопителей OCZ. Расчетный срок непрерывной работы устройств – четыре года. Впрочем, в последнее пока мало верится: если память MLC допускает около 10000 циклов перезаписи, то TLC – всего 1000.

Несколько смягчить износ ячеек поможет увеличение резервного пространства для хранения информации и использование интеллектуального алгоритма записи NDurance. Веским аргументом в пользу TLC является на 30% более низкая стоимость чипов по сравнению с памятью MLC.

Новые накопители OCZ будут применяться в составе недорогих серверных систем (с III квартала 2012 г.), персональных компьютерах в сборе и продаваться в розничных магазинах.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Компании-сборщики ПК закупают жесткие диски на «сером» рынке?

В двукратном росте цен на традиционные магнитные накопители стоит винить не только разыгравшуюся в Таиланде стихию, но и «жадность» производителей брендовых компьютеров, – считает Xtreview. Дело в том, что OEM-сборщики, исчерпав квоты на закупку жестких дисков через официальные каналы поставок, принялись скупать HDD на «сером» рынке в стремлении избежать значительного сокращения доходов. Эти действия привели к еще большему дефициту дисковых накопителей в розничных магазинах и повышению цен. Кроме того, сегодня крайне затруднен гарантийный обмен HDD, о чем сообщают пользователи конференции Overclockers.ua.

HDD

Очевидно, жесткий контроль рынка retail-винчестеров не выгоден ни сборщикам готовых систем, ни производителям устройств данного типа, поскольку убытки крупных корпораций могут серьезно повлиять на IT-отрасль в целом. Гораздо проще переложить дополнительные затраты на плечи рядовых покупателей, виня во всем только наводнение в Бангкоке и его окрестностях.

По предварительным оценкам, на полное восстановление HDD-индустрии уйдут годы. Так, крупнейший поставщик моторов для дисковых накопителей Nidec потратит примерно два года на замену оборудования на тайских фабриках.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Sapphire продемонстрировала топовую материнскую плату Pure Black X79

Польза от прошлогоднего расширения штата квалифицированных инженеров все отчетливее прослеживается в новых материнских платах Sapphire: от простого копирования некоторых решений Jetway компания перешла к производству плат собственной разработки, ориентированных на любителей разгона. Очередным подтверждением тому стал готовящийся к анонсу продукт Pure Black X79 (код модели – PB-CI7X79N).

Материнская плата Sapphire Pure Black X79
(+)

Подобно конкурентам, Sapphire предпочла активное охлаждение чипсета Intel X79 веренице радиаторов. Новый стандарт PCI Express 3.0 поддерживается всеми шестью 16-скоростными слотами для видеокарт. Они могут одновременно работать в режиме 3x16 либо 6x8. Часть линий PCI-E наверняка реализованы при помощи стороннего чипа (PLX или Nvidia).

Процессорное гнездо LGA2011 запитано по 7-фазной схеме. По обе стороны от него находятся разъемы для оперативной памяти DIMM DDR3, ниже – четверка портов SATA 3 Гбит/с и такое же количество SATA 6 Гбит/с. Дополнительное питание подается посредством разъемов EPS12V 8-pin и PCI-E Power 6-pin.

Материнская плата Sapphire Pure Black X79

Из числа прочих опций стоит, прежде всего, выделить наличие точек для замера напряжений (над слотами DDR3), индикатора POST-кодов, кнопок Power, Reset и Clear CMOS (под нижним PCI-E 3.0 x16), адаптера беспроводной связи Bluetooth, двойного гигабитного Ethernet-контроллера, шести портов USB 3.0 (четыре на панели I/O) и 8.2-канального аудиокодека Realtek ALC892.

Приведем еще несколько фотографий Sapphire Pure Black X79:

Материнская плата Sapphire Pure Black X79
(+)

Материнская плата Sapphire Pure Black X79

Материнская плата Sapphire Pure Black X79

Материнская плата Sapphire Pure Black X79
(+)


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 16)