Commodore C64x Extreme: очередной компьютер из 80-х

Компания Commodore USA, один из пионеров по выпуску персональных компьютеров, снова решила заработать на ностальгирующей публике, анонсировав одноименный ретро-ПК в конфигурации C64x Extreme. Напомним, этой весной уже можно было приобрести вычислительную машину C64x Ultimate дизайна 1982 года с двухъядерным процессором Atom D525. И вот теперь Commodore предоставила фанатам марки возможность купить более мощный «клавиатурокомпьютер» на базе четырехъядерника Core i7-2720QM (2,2 ГГц).

Commodore C64x Extreme

Commodore C64x Extreme стоит полторы тысячи долларов, причем к нему необходимо будет докупить монитор и мышь. Внутри разместятся 8 ГБ оперативной памяти, компактные материнская плата и блок питания, двухтерабайтный жесткий диск (7200 об/мин), оптический привод DVD-RW, мультиформатный картридер «6 в 1», адаптеры беспроводной сети Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth. За вывод изображения отвечает встроенное видеоядро Intel HD 3000.

Узнать больше о линейке компьютеров «из прошлого» Commodore 64 можно перейдя по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Swiftech представила две жидкостные системы охлаждения на базе Apogee HD

На днях известный производитель компонентов СВО Swiftech представил новый процессорный водоблок Apogee HD, совместимый, в том числе, с грядущей платформой LGA2011. Сегодня же на его основе вышли две системы охлаждения в сборе – H20-220 Edge HD и H20-320 Edge HD. Первая использует двухсекционный радиатор MCR 220 Drive Rev3, вторая – трехсекционный MCR 320 Drive Rev3.

Swiftech H20-220 Edge HD
Swiftech H20-220 Edge HD

Штатный водоблок, напомним, изготовлен из меди класса C110, имеет продуманную внутреннюю структуру (матрица из пластин толщиной 0,225 мм) и совместим с процессорными гнездами Intel, начиная с LGA775. Из него выходят прозрачные шланги диаметром 1/2".

Swiftech H20-320 Edge HD
Swiftech H20-320 Edge HD

Расширительный бачок и ШИМ-регулируемая помпа MCP35X PWM с производительностью 1050 л/ч входят в состав радиатора, который обдувается двумя либо тремя вентиляторами типоразмера 120 мм.

Swiftech H20-220 Edge HD в настоящий момент оценивается в 230 долларов США, а модель H20-320 Edge HD – в 270 долларов. Если вы планируете установить СВО на свежеприобретенный процессор AMD FX, то крепление будет предоставлено производителем безвозмездно, но за его пересылку придется заплатить почтовой службе.


Источник:
Swiftech
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Фото microATX-платы для процессоров Core i7-3000 – MSI X79MA-GD45

Наряду с ASRock, компактную материнскую плату для процессоров Sandy Bridge-E (сокет LGA2011) готовит MSI. Несмотря на ограничения, продиктованные используемым форм-фактором microATX, новинка X79MA-GD45 позволит организовывать высокопроизводительные графические связки SLI из двух видеокарт Nvidia GeForce и CrossFire из пары AMD Radeon, а также устанавливать до четырех планок оперативной памяти DIMM DDR3 и разгонять ЦП, попутно замеряя напряжения мультиметром. Специальные контакты для этого находятся рядом с разъемом питания ATX 24-pin.

Материнская плата MSI X79MA-GD45
(+)

Кроме того, на печатной плате имеются два слота расширения PCI-E x1, четыре порта для подключения накопителей SATA 3 Гбит/с и пара SATA 6 Гбит/с, два разъема для вентиляторов, контроллеры гигабитной сети, USB 3.0 (2 порта на задней панели и столько же на PCB) и 7.1-канального звука.

Материнская плата MSI X79MA-GD45

На панели ввода-вывода системной платы MSI X79MA-GD45 находятся разъемы PS/2 (для мыши или клавиатуры), 6 x USB 2.0, кнопка сброса настроек UEFI, оптический и коаксиальный S/PDIF, сетевой разъем RJ-45, пара USB 3.0 и шесть Mini-Jack (аудио).

По оценкам коллег из TCMagazine, данная разработка тайваньских инженеров будет стоить в розничных магазинах менее €200.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD сокращает штат сотрудников на 10%

В ситуации, когда новейшие процессорные разработки AMD оказались недостойными нескольких лет упорной работы, руководство компании принимает решительные меры: в течение IV квартала текущего года и I квартала следующего Advanced Micro Devices сократит 10% персонала, а это более тысячи сотрудников. Надо полагать, что основной удар примет на себя отдел маркетинга. «Письма счастья» также могут быть разосланы некоторым специалистам, имеющим непосредственное отношение к работе над микроархитектурой Bulldozer.

AMD

Массовые увольнения, охарактеризованные генеральным директором AMD Рори Ридом как «создание более конкурентоспособной структуры затрат» позволят аккумулировать дополнительные средства в размере 118 млн. долларов до конца 2012 года. Очевидно, таким образом новый глава Advanced Micro Devices стремится ускорить воплощение в жизнь некоторых перспективных проектов, которые позволят стабилизировать положение компании на процессорном и других рынках. Грядут ли сокращения в графическом отделе AMD Products Group, пока неизвестно.

После вынужденных увольнений штат AMD во втором квартале 2012 года будет насчитывать чуть более 10 тыс. человек, что практически в десять раз меньше, нежели у главного конкурента Intel.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 28)