ASRock X79 Extreme7: в бой идет тяжелая артиллерия

Наряду с бывшим компаньоном Asus, не смогла удержать в секрете свое детище на чипсете Intel X79 и компания ASRock. Маркетинговые эскизы системной платы ASRock X79 Extreme7 уже увидели тысячи интернет-пользователей в Китае, и мы не видим причин, почему бы не ознакомить с этими фотографиями наших читателей.

Материнская плата ASRock X79 Extreme7
(+)

Черная плата с черными слотами расширения будет поставляться в черной упаковке... Похоже, все производители M/B вместе «заразились» духом экстрима!

Необычных черт у модели X79 Extreme7 как минимум три: шесть разъемов DDR3-2400+ при 4-канальном доступе к памяти, трехсекционный радиатор на элементах питания и небольшой вентилятор, обдувающий теплосъемник на чипе X79. Напомним, что «пропеллеры» малого размера не отличаются особой живучестью из-за свойства собирать пыль, а ведь остановка вентилятора может повлечь за собой перегрев и выход из строя чипсета. Надеемся, что инженеры ASRock предусмотрели систему защиты микросхемы X79 от воздействия высоких температур.

Материнская плата ASRock X79 Extreme7
(+)

Сокет LGA2011 запитан по 8-канальной (или 16-канальной) схеме. Дополнительную мощность обеспечивают коннекторы EPS12V и Molex 4-pin. Мы насчитали пять слотов PCI Express x16 с поддержкой графических конфигураций Nvidia 3-Way SLI и AMD CrossFireX, одиннадцать портов SATA (4 ед. x 3 Гбит/с, 7 ед. x 6 Гбит/с) и, по крайней мере, шесть разъемов для вентиляторов.

Материнская плата ASRock X79 Extreme7
(+)

На панели I/O нашлось место только двум портам USB поколения 3.0.

Больше подробностей об X79 Extreme7 мы узнаем с официальным анонсом, который, вероятно, состоится в ноябре.


Источник:
XFastest
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

DICE обнадежила фанатов Mirror's Edge

Шансы геймеров рано или поздно увидеть сиквел игры Mirror's Edge резко возросли после того, как штатный продюсер студии Digital Illusions CE (DICE) Патрик Лю в интервью сайту Spong выразил уверенность в том, что гипотетический Mirror's Edge 2 соберет большую аудиторию игроков. Тем не менее, продолжение выйдет только тогда, когда рынок будет к этому готов.

Первая и пока единственная часть игры получила довольно высокие оценки обозревателей, но, несмотря на это, была продана меньшим тиражом, чем ожидалось. Негативным образом на доходах от реализации копий Mirror's Edge, вероятно, сказалось отсутствие мультиплеера.


В феврале текущего года, скептически оценив первые наброски ME2, студия DICE закрыла проект и переключилась на более перспективные тайтлы (например, Battlefield 3). Однако Патрик Лю считает, что Mirror's Edge 2 имеет серьезный шанс «возродиться» в будущем.

«Я думаю, что многие геймеры не прочь окунуться в мир Mirror's Edge снова», – сказал г-н Лю. «Мы видим, что у игры есть огромное количество поклонников – это почти как культ! Нами уже определены сильные и слабые стороны игры, и если бы мы сейчас готовили сиквел, то, будьте уверены, он охватил бы еще более широкую аудиторию. На Mirror's Edge 2 есть большой спрос, и DICE знает об этом».
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Adata Premier Pro: модули памяти повышенной надежности

Известная, прежде всего, своими недорогими флеш-накопителями, компания Adata анонсировала линейку сверхнадежной (со слов тайваньских маркетологов) оперативной памяти типа DIMM DDR3 – Premier Pro. Ее изюминка состоит в тщательном тестировании на отказоустойчивость не только стандартными методами, но и с использованием устройств, создающих электрические помехи и шумы. Таким образом, основная масса дефектных планок не покидает пределов завода-изготовителя.

DDR3 Adata Premier Pro

Модули сопровождаются «пожизненной» гарантией и имеют следующие характеристики:
  • объем единичного модуля: 2 ГБ, 4 ГБ;
  • эффективная частота: 1333 МГц, 1600 МГц;
  • тайминги: CL9 для DDR3-1333, CL11 для DDR3-1600;
  • штатное напряжение: 1,5 В.
Согласно спецификациям, память должна работать при температуре окружающей среды от 0°C до +85°C. Более никаких подробностей разработчик не приводит.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Плата Asus P9X79 Deluxe на подходе

Главной темой последних нескольких дней стал грядущий анонс процессоров AMD FX и появление их в отечественной рознице за неделю до истечения срока NDA. Все это, конечно, интересно, но пора поговорить и о противоборствующей стороне. Лидер рынка материнских плат Asustek Computer подготовил hi-end-решение, предназначенное для установки шести- и четырехъядерных процессоров Intel Sandy Bridge-E. Его имя – Asus P9X79 Deluxe.

Asus P9X79 Deluxe

Новинка, как обычно, выполнена в «морском» стиле. Обращает на себя внимание наличие сразу четырех массивных радиаторов, отвечающих за охлаждение силовых элементов и чипсета X79. Восемь слотов для оперативной памяти DIMM DDR3 и квартет PCI Express x16 позволят построить мощнейшую конфигурацию ПК. Из восьми портов SATA четыре имеют пропускную способность 6 Гбит/с и, кроме того, поддерживают кэширование данных на SSD.

Asus P9X79 Deluxe

На печатной плате находятся кнопки Power и Reset, индикатор POST-кодов и переключатель EPU; используется двойной гигабитный сетевой контроллер Intel.

Asus P9X79 Deluxe

Внушительных размеров процессорное гнездо оснащено двумя фиксаторами.

Asus P9X79 Deluxe

На задней панели разместились четыре порта USB 2.0, шесть USB 3.0, пара eSATA, два порта RJ-45, оптический S/PDIF, шесть аудиоразъемов Mini-Jack и кнопка сброса настроек UEFI.


Подборку фотографий предсерийного образца Asus P9X79 Deluxe можно посмотреть по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Коробочная версия процессора AMD FX с жидкостным охлаждением. Фото

Судя по изображениям с китайского интернет-ресурса XFastest, AMD полна решимости выпустить в розничную продажу партию процессоров FX/Zambezi, комплектуемых СВО авторства датской компании Asetek. По всей видимости, данная система охлаждения конструктивно повторяет OEM-продукт Antec Kuhler H2O 920 и имеет соответствующий уровень эффективности (читайте обзор Kuhler H2O 920 на нашем сайте).

AMD FX с СВО

На коробке (кстати, картонной) изображен ЦП в окружении красной жидкости. Точное название модели определить не удается, но, скорее всего, это восьмиядерный флагман AMD FX-8150 (3,6 ГГц).

AMD FX с СВО

Надпись на обратной стороне гласит: «Данная упаковка включает процессор AMD, инструкцию по установке, ограниченную гарантию и систему жидкостного охлаждения процессора для использования в настольных ПК».

СВО сопровождает программное обеспечение для регулировки оборотов штатных вентиляторов и, что приятно, трехцветная светодиодная подсветка, которую можно будет настроить по своему вкусу.

AMD FX с СВО

Водоблоку со встроенной помпой и массивному односекционному (120 мм) радиатору будут помогать два вентилятора с поддержкой ШИМ-регулировки частоты вращения.

AMD FX с СВО

Стоимость «VIP-комплекта» пока не известна, но ее можно прикинуть: розничная цена AMD FX-8150 составит $255-260, охлаждение Antec Kuhler H2O 920 доступно в Украине по $140. В сумме выходит 400 долларов США или чуть меньше (нужно вычесть цену воздушного кулера).
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

CPU-кулер Alpenfoehn Triglav поступил в продажу

Немецкой компании EKL/Alpenfoehn понадобилось примерно полтора месяца после официального анонса кулера Triglav для того, чтобы снабдить им розничные магазины. Например, известный европейский ритейлер Caseking реализует новинку по цене €34, что несколько ниже рекомендованной (€40).

CPU-кулер Alpenfoehn Triglav

Модель Triglav уникальна применением медных тепловых трубок диаметром 10 мм, которые, по задумке инженеров, должны соприкасаться с крышкой ЦП. Никелевое покрытие воспрепятствует коррозии и, соответственно, продлит срок службы системы охлаждения.

CPU-кулер Alpenfoehn Triglav

Заново перечислять характеристики данного решения мы, пожалуй, не будем, ведь за прошедшее с момента релиза время параметры СО не изменились. А вот добавить есть что: производитель оборудовал Triglav завораживающей фиолетовой LED-подсветкой.

CPU-кулер Alpenfoehn Triglav

Искренне надеемся, что снижение стоимости продукта «по дороге» к магазинам не обусловлено его малой эффективностью. Все-таки выглядит Alpenfoehn Triglav очень симпатично и наверняка будет востребован геймерами и фанатами моддинга.

CPU-кулер Alpenfoehn Triglav


Источник:
Caseking
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD FX-8120 BOX: что внутри коробки?

Многие участники нашей конференции уже имеют на руках свежие процессоры AMD FX-8120 в коробочном варианте поставки. К числу счастливчиков присоединился пользователь с ником indicative_manager. Этим вечером ему предстояла сборка системы на базе означенного ЦП.

Все фото кликабельны (+)

AMD FX-8120 BOX

Общеизвестно, что 8-ядерный FX-8120 будет предлагаться (а в Украине уже предлагается) в новой довольно симпатичной упаковке из металла.

AMD FX-8120 BOX

На крышке указана вся необходимая информация:

AMD FX-8120 BOX
  • коммерческое название: FX 8120;
  • код модели: FD8120FRGUBOX;
  • разъем: AM3+;
  • количество ядер: 8;
  • частота: 3,1 ГГц;
  • кэш-память: общий объем 16 МБ (L2+L3).
В комплект поставки входит сам процессор, инструкция, наклейка на корпус «Unlocked AMD FX Processor» и кулер на тепловых трубках.

AMD FX-8120 BOX

Аналогичная система охлаждения включена в состав box-версий Phenom II X6.

AMD FX-8120 BOX

«Камень» выпущен на 35-й неделе (29 августа – 4 сентября) 2011 года на заводе Globalfoundries в немецком Дрездене.

AMD FX-8120 BOX

Исходное сообщение находится по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)