Intel продемонстрировала вычислительную мощность восьми ускорителей Knights Ferry

Мы опять возвращаемся к событиям выставки IDF 2011 в Сан-Франциско для того, чтобы отметить очередную презентацию возможностей ускорителей Intel Knights Ferry (экс-Larrabee), предназначенных для ресурсоемких вычислений. На одном из стендов представители Intel показали демо-сцену «Wolfenstein» в разрешении Full HD (1920 x 1080), в которой был использован метод трассировки лучей.

Для отрисовки изображения понадобилась система с серверной материнской платой, двумя 6-ядерными процессорами Xeon X5690 (3,46 ГГц), 24 ГБ ОЗУ типа DDR3-1333 и восемью видеоадаптерами Knights Ferry. В демо-сцене были реализованы такие эффекты, как глубина резкости, HDR-свечение, блики и «умное» сглаживание.

Intel Knights Ferry

В прошлом году демо «Wolfenstein» было показано в разрешении 1280 x 720 c использованием четырех ускорителей Intel. Трассировка лучей – весьма подходящее применение микроархитектуры MIC (Many Integrated Core), коньком которой являются параллельные вычисления.

Нынешние опытные образцы Knights Ferry функционируют на частоте 1,2 ГГц, включают 32 ядра (c 8 МБ разделяемого кэша), 2 ГБ набортной памяти типа GDDR5 и поддерживают Quad Hyper-Threading, т.е. одно ядро может обрабатывать данные в четыре потока. Разъем подключения вполне традиционный – PCI Express 2.0 x16.

Дополнительно была измеряна производительность системы при выполнении SGEMM операций. Результат в семь терафлопс оказался достаточно скромным.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Raidmax Viper: новый «игровой» корпус формата Middle-Tower скоро в продаже

Американская компания Raidmax, специализирующаяся на выпуске среднеценовых корпусов и блоков питания, накануне анонсировала новую модель шасси под названием Viper. Это решение имеет неплохую функциональность, яркий дизайн и предлагается производителем в трех цветовых вариантах: белом, красном и черном.

Корпус Raidmax Viper

Новинка имеет габариты 521 (Д) x 185 (Ш) x 445 (В) и предназначена для установки материнских плат форм-факторов ATX и microATX. Кроме того, внутри можно разместить четыре 5,25-дюймовых устройства и столько же накопителей формата 3,5", крепление которых осуществляется удобным безвинтовым способом.

Корпус Raidmax Viper

Как и большинство современных моделей шасси, Raidmax Viper обладает нижним расположением блока питания, а также специальными вырезами в поддоне для установки системной платы, которые позволяют аккуратно уложить провода внутри корпуса. Для любителей водяного охлаждения на задней стенке предусмотрено три отверстия с резиновыми уплотнителями для шлангов СВО. Панель ввода-вывода включает пару интерфейсов USB второй ревизии, а также два аудиоразъёма для подключения наушников и микрофона.

Корпус Raidmax Viper

Корпус Raidmax Viper

За охлаждение компонентов системного блока изначально отвечают два штатных 120 мм вентилятора с голубой подсветкой на лицевой и тыльной стенках корпуса. Еще одну «стодвадцатку» можно опционально установить на боковой крышке для обдува графического ускорителя.

Корпус Raidmax Viper

Корпус Raidmax Viper

Корпус Raidmax Viper

В американских и канадских магазинах продажи Raidmax Viper начнутся в начале октября. Рекомендованная производителем цена составляет $60.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Zotac готова начать поставки мини-ПК серии ZBox c двухъядерным процессором VIA Nano X2

Компания Zotac заявила, что серия неттопов ZBox в самое ближайшее время пополнится еще двумя моделями, в основе которых лежат двухъядерный процессор VIA Nano X2 U4025 (1,2 ГГц, TDP 18 Вт) и чипсет VIA VX900H с интегрированным графическим ядром.

Модели ZBox Nano-VD01 и ZBox Nano-VD01 Plus впервые были показаны на выставке Computex несколько месяцев назад, однако их официальный анонс был отложен из-за выпуска решений на основе платформы AMD Fusion. Отметим, что миниатюрные компьютеры ZBox Nano-VD01 и ZBox Nano AD10 собираются в одинаковых корпусах с габаритами 127 x 127 x 45 мм, которые отличаются лишь цветом круга на верхней панели.

Неттоп Zotac ZBox Nano-VD01

Компактные размеры ZBox Nano-VD01 не препятствуют размещению в нем планок оперативной памяти SO-DIMM DDR3 объемом до 4 ГБ, 2,5-дюймового накопителя, встроенного мультиформатного картридера и беспроводных адаптеров Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 3.0. На панели ввода-вывода с тыльной стороны, помимо антенны Wi-Fi и замка Кенсингтона, имеются по паре разъемов USB второй и третьей ревизий, гигабитный сетевой интерфейс, а также порты HDMI, DisplayPort и eSATA.

Неттоп Zotac ZBox Nano-VD01

Рекомендованная производителем цена неттопа ZBox Nano-VD01 (без жесткого диска и ОЗУ) составляет всего $130. Модель с приставкой Plus в названии обойдется ровно в два раза дороже ($260), однако в эту стоимость уже включены 2 ГБ оперативной памяти и жесткий диск объёмом 320 ГБ.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)