RIM 2000 представляет неттоп Patriot Optim Mini

Отечественный бренд RIM 2000 объявил о выходе на рынок неттопа Patriot Optim Mini, который позиционируется, прежде всего, как офисное решение с малым потреблением энергии (менее 30 Вт). Миниатюрный компьютер предназначен для работы с корпоративными ERP и CRM-системами, базами данных и стандартными «офисными» приложениями.

Неттоп RIM 2000 Patriot Optim Mini

Patriot Optim Mini выполнен в неброском черном корпусе размером 233 х 64 х 207,5 мм, который оснащен двумя портами USB 2.0, разъемами для наушников и микрофона. Адаптер питания внешний (12 В, 5 А).

Неттоп RIM 2000 Patriot Optim Mini

Компьютер оборудован двухъядерным процессором Intel Atom D525 (1,8 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти типа SO-DIMM DDR3 (с возможностью расширения до 4 ГБ), встроенной графикой GMA 3150 и накопителем емкостью 250 ГБ. На заднюю панель материнской платы выведен порт гигабитной сети RJ-45, а также разъемы PS/2, COM, LPT, D-Sub (VGA), 4 x USB 2.0 и аудио. Полностью пассивная система охлаждения избавит от необходимости проводить частое сервисное обслуживание.

Неттоп RIM 2000 Patriot Optim Mini

Patriot Optim Mini можно разместить как рядом с монитором, так и на его обратной стороне при условии соответствия последнего стандартам VESA 100 и VESA 75. В качестве операционной системы используется MeeGo, наряду с этим гарантируется совместимость оборудования с Windows 7.

Цена базовой комплектации составляет $199.


Источник:
RIM 2000
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Первое фото 22-нм процессора Intel Haswell

В ходе мероприятия IDF представители Intel не только рассказали о будущих процессорах Haswell, но и продемонстрировали сам чип, который, по предварительным прогнозам, выйдет в 2013 году. Кристалл Haswell имеет прямоугольную форму, что позволит в полной мере реализовать потенциал систем охлаждения с несколькими тепловыми трубками. Он будет выпускаться по 22-нанометровому техпроцессу, как и Ivy Bridge.

Процессор Intel Haswell

Новая архитектура обещает не только прирост производительности (хотя бы примерные цифры не называются), но и значительное снижение энергопотребления – около 30% по сравнению с Sandy Bridge. В режиме простоя Haswell должен обеспечить «более чем 20-кратное снижение потребляемой мощности относительно предшественников без потери в быстродействии». Ноутбуки на базе Intel Haswell смогут работать автономно весь день (сутки?) и до 10 дней находиться в режиме ожидания.

Перед анонсом новой микроархитектуры нас еще ждут две важных премьеры от чипмейкера №1 – 15 ноября выйдут флагманские 4- и 6-ядерные процессоры Core i7-3000 (Sandy Bridge-E), а в марте-апреле следующего года дебютируют 22 нм четырехъядерники Ivy Bridge LGA1155 и наборы системной логики Intel 7 Series.


Источники:
Xtreview
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Подробные фото материнской платы ECS X79R-AX для процессоров LGA2011

Сингапурский веб-ресурс VR-Zone опубликовал несколько детальных фотографий системной платы ECS X79R-AX, которая, как легко догадаться, использует свежий чипсет Intel X79 и предназначена для установки процессоров Sandy Bridge-E. Укомплектована новинка довольно неплохо: в 14-канальной (по крайней мере, формально) подсистеме питания применяются высокоинтегрированные элементы DrMOS, наличествуют слоты PCI Express 3.0 x16, обеспеченные размещением на печатной плате переключателей ASMedia ASM1480, имеются четыре порта SATA 6 Гбит/с и столько же USB 3.0.

Материнская плата ECS X79R-AX
(+)

Разъемов для оперативной памяти с поддержкой режима DDR3-2400 «всего лишь» четыре. Допускается установка до 32 ГБ ОЗУ с 4-канальным доступом. Графические конфигурации SLI/CrossFire можно организовывать по формуле x16/x0/x16/x0 (задействованы первый и третий слоты PCI-E x16), а также x8/x8/x8/x8 и x16/x0/x8/x8. Разъемы PCI отсутствуют – производитель ограничился двумя PCIe x1. На тот случай, если в системе предполагается использовать большое количество дисковых накопителей, имеются восемь портов SATA второй ревизии (3 Гбит/с).

Материнская плата ECS X79R-AX

Управляющий чип X79 охлаждается низкопрофильным радиатором, который при помощи тепловой трубки соединен с теплосъемником на VRM. Силовые элементы на тыльной стороне платы обходятся без СО. Сокет LGA2011 изготовлен на мощностях компании-подрядчика Lotes и оборудуется усилительной пластиной (бэкплейтом).

Питание процессора обеспечивает 8-контактный разъем EPS12V, а при установке нескольких видеокарт придется запитать 4-штырьковый Molex, который распаян рядом с верхним PCI-E x16. Кроме того, на PCB находятся кнопки Power и Reset, индикатор POST-кодов, 7.1-канальный аудиокодек, два контроллера Gigabit Ethernet от Realtek и не менее пяти разъемов для подключения вентиляторов.

Материнская плата ECS X79R-AX
(+)

На задней панели, помимо квартета SuperSpeed USB и пары eSATA 6 Гбит/с, размещены модуль Bluetooth и, предположительно, адаптер USB Wireless N.

Еще несколько снимков ECS X79R-AX доступны по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

На IDF замечен прототип процессора Intel, работающего от солнечной энергии

Одним из наиболее ярких событий международной выставки Intel Developer Forum стала демонстрация прототипа процессора Intel, питание которого обеспечивалось за счет крохотной солнечной батареи. В ходе презентации, которую проводил генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini), система на базе «солнечного» процессора загрузила операционную систему Windows 7 и воспроизводила небольшой анимационный файл в формате GIF.

Процессоры Intel

Дабы ни у кого не возникало сомнений по поводу того, что ЦП действительно получает питание от солнечной батареи, инженеры Intel постепенно выключали ультрафиолетовые лампы, играющие роль Солнца. Вследствие этого анимация на экране сначала замедлялась, а после и вовсе останавливалась.

Процессоры Intel

Процессоры Intel

Удивительно, но ввиду минимального энергопотребления и тепловыделения, процессор с рабочим названием «Near Threshold Voltage Core» (в пер. с англ. – ядро с напряжением, близким к пороговому) в ходе демонстрации не имел никакого охлаждения. К сожалению, представители Intel не привели никаких технических характеристик чипа, но и без того презентация имела большой успех.


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD показала прототип ноутбука на основе APU Trinity

Компания AMD дополнила список интересных демонстраций последних дней показом работающего прототипа ноутбука на базе APU (Accelerated Processing Unit) нового поколения c кодовым именем Trinity. На портативном ПК была запущена игра DeusEx: Human Revolution, однако технических характеристик новинки и данных о ее быстродействии не приводилось.

Ноутбук на основе APU Trinity

На теперешний момент известно, что приемник APU Llano будет иметь до четырех вычислительных ядер микроархитектуры Piledriver, которая представляет собой улучшенную архитектуру AMD Bulldozer. Среди других предполагаемых характеристик Trinity отметим встроенный контроллер памяти стандарта DDR3 и графическое ядро Radeon с поддержкой DirectX 11. Производиться новые чипы будут по отлаженному 32-нанометровому процессу, однако, вероятнее всего, для их установки потребуется материнская плата с новым процессорным разъемом FM2.

Возможной датой анонса APU Trinity для настольных и мобильных платформ называют первую половину 2012 года.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Sapphire представила Radeon HD 6870 1 ГБ Dirt 3 Edition

Компания Sapphire сообщила о выходе очередной альтернативной версии графического решения Radeon HD 6870. Новоиспеченная видеокарта отличается от стандартной модели использованием печатной платы цвета морской волны, более «продвинутой» системой охлаждения, а также незначительно повышенной частотой графического ядра. Кроме того, вместе с ней будет предоставлен купон на бесплатную загрузку компьютерной игры Dirt 3.

Radeon HD 6870 1GB Dirt 3 Edition

Разработка Sapphire, как и положено, насчитывает 1120 потоковых процессоров и функционирует на частотах, равных 920 МГц для ядра и 4200 МГц для видеопамяти. Напомним, что стандартное значение частоты GPU составляет 900 МГц. Карта снабжена 1 ГБ памяти типа GDDR5, которая использует для связи с видеочипом 256-битную шину. Охлаждение адаптера осуществляется при помощи двухслотового кулера на базе медных тепловых трубок и двух вентиляторов типоразмера 90 мм. Что касается перечня имеющихся видеовыходов, то он включает сразу пять разъемов – Dual-Link DVI-I, Single-Link DVI-D, один HDMI 1.4a и пару Mini DisplayPort 1.2.

Radeon HD 6870 1GB Dirt 3 Edition

Решение Sapphire Radeon HD 6870 Dirt 3 Edition уже доступно для предварительного заказа по цене около €200.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)