Конкурс статей MSI завершен

В начале июля был дан старт конкурсу статей от компании MSI, который должен был продлиться до конца сентября.

MSI

К сожалению, вынуждены сообщить, что конкурс завершен досрочно. Причины банальны — крайне невысокая активность. То ли жаркое лето повлияло, то ли просто лень и усталость... Всего же было опубликовано три статьи от двух постоянных наших читателей — StasTODD и eipku:
Конечно, нельзя пройти мимо самой достойной статьи Как бы я рассказал о возможностях чипсета Intel Z68 Express на примере MSI Z68A-GD80 (B3), которая не участвовала в конкурсе, поскольку была ранее размещена на других сайтах.

Решение о призерах данного мероприятия давалось с трудом, поскольку все опубликованные статьи, как показалось жюри, не были достойны главных призов, да и конкуренции, как таковой, не было. Мнение жюри не раз кардинально меняло свое направление, но в конце концов было принято сложное решение все же сдержать обещания и наградить обоих участников ранее озвученными призами!

Итак, StasTODD награждается материнской платой MSI Big Bang-Fuzion.

Материнская плата MSI Big Bang-Fuzion

eipku, в свою очередь, получает плату MSI 870A Power Edition.

Материнская плата MSI 870A Fuzion

Мы поздравляем всех участников! Надеемся, что будущие подобные конкурсы будут сопровождаться большей активностью нашей аудитория.


В ближайшее время по электронной почте с призерами свяжутся представители компании MSI для уточнения деталей передачи подарков.
Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Опубликовано сравнительное тестирование Core i7-3960X EE и Core i7-2600K

Практически за два месяца до официального анонса платформы LGA2011 зарубежный онлайн-ресурс Tom’s Hardware опубликовал результаты тестирования опытного образца процессора Core i7-3960X Extreme Edition (3,3 ГГц) в сравнении с актуальными моделями ЦП Intel – шестиядерным Core i7-990X EE (3,46 ГГц) и четырехъядерным Core i7-2600K (3,4 ГГц).

Тестирование Core i7-3960X EE
В простое частота сбрасывается до 1,2 ГГц

Бенч-сессия показала большое преимущество новичка над популярным Core i7-2600K в основной массе синтетических бенчмарков, задачах, связанных с конвертацией видео и шифрованием данных. В то же время на практике только половина программ оказалась способна в полной мере задействовать вычислительный потенциал шести 32 нм ядер и 15 МБ кэш-памяти третьего уровня (общей для всех x86-блоков). Разработчики ПО уже традиционно не поспевают за техническим прогрессом.

Тестирование Core i7-3960X EE

Тестирование Core i7-3960X EE

Тестирование Core i7-3960X EE

Тестирование Core i7-3960X EE

В играх Metro 2033, F1 2010 и Aliens vs. Predator высокая тактовая частота Core i7-2600K оказалась весомее дополнительных ядер и кэша Core i7-3960X EE.

Тестирование Core i7-3960X EE

Тестирование Core i7-3960X EE

С материалом Tom’s Hardware можно ознакомиться по ссылке в первом абзаце.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Ведущие отечественные оверклокеры подтвердили свое участие в турнире Techlabs Cup UA 2011

В августе мы уже писали о том, что 17 и 18 сентября в Киберспорт Арене (г. Киев, ул. В. Гетьмана, 13) пройдет чемпионат по киберспорту и оверклокингу Techlabs Cup UA с внушительным призовым фондом. По сообщению организаторов мероприятия, в турнире по разгону компьютерных систем примут участие призеры международных соревнований Олег «cyclone» Голубович и Андрей «T0lsty» Важинский, известный рекордсмен Александр «Maj0r» Литвин, постоянные участники оверклокерских конкурсов Александр «Alex "H@Nter" Klein» Груданов, Максим «mtech» Сосницкий и Юрий «Highgertz» Шпинь.

Techlabs Cup UA 2011

Профессионалы оверклокинга объединятся в команды по два человека, а любители (разделение, конечно, условное) будут выступать индивидуально. Времени на разгон, определение стабильности работы конфигурации и фиксацию результатов у участников будет предостаточно – 5,5 часов. Перечень дисциплин краток: SuperPi и 3DMark 11. Призовой фонд будет следующим:

В категории Masters:
I место – видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk, материнская плата MSI Z68A-GD65 (B3), смартфон HTC Wildfire S + $300;
II место – материнская плата MSI Z68A-GD65 (B3), смартфон HTC Wildfire S + $300;
III место – видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk + $200.

В категории Amateur:
I место – видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk + $100.

Заявки на участие в турнире Techlabs Cup UA 2011 принимаются до ближайшей среды, 14 сентября включительно. Подробнее об условиях участия, тестовой системе и предоставляемом оверклокерам программном обеспечении читайте по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Три процессора AMD FX/Zambezi доступны для предзаказа

В прайс-листе одного из американских онлайн-магазинов были замечены три процессорных модели AMD на основе микроархитектуры Bulldozer и кристаллов Zambezi. Вся троица пока только ожидается к прибытию на склад, но уже обзавелась индивидуальными ценниками. Флагман первой волны K11 по имени FX-8150 стоит в розницу $266, более скромный FX-8120 оценивается примерно в $222, а самый доступный из предлагаемых ЦП FX-6100 можно будет приобрести за 188 долларов США.

AMD FX/Zambezi предзаказ

Новинки прибудут в коробочном варианте, то есть с референсной системой охлаждения в упаковке. Учитывая то, что цена изделий на процессорном рынке почти всегда является индикатором производительности, вывод неутешителен: FX-8150 недалеко ушел от Phenom II X6 1100T BE, который сейчас стоит 205 у.е. в партиях от 1000 штук.

AMD FX-8150 и FX-8120 состоят из восьми x86-ядер, работают на частотах 3,6 и 3,1 ГГц соответственно, поддерживают технологию Turbo Core 2.0, которая допускает динамический разгон ЦП до 4,2/4,0 ГГц, обладают по 8 МБ кэш-памяти второго и третьего уровней и термопакетом 125 Вт. В свою очередь, FX-6100 ограничивается шестью ядрами, (6+8) мегабайт кэша, 95-ваттным TDP и частотными показателями 3,3/3,9 ГГц (без Turbo Core/с Turbo Core).


Источник:
CPU-World
Обсудить в форуме (комментариев: 52)

По следам IFA 2011: презентация Seagate

Фокус прошедшей в Берлине выставки электроники IFA 2011 — бытовая техника и электроника, потому неудивительно, что даже такие «железячные» вендоры, как Seagate, концентрировались на продуктах, ориентированных на работу «из коробки». В частности, акцент презентации директора компании по корпоративным коммуникациям Яна О'Лири (Ian O'Leary) был сделан на новейшем продукте в линейке портативных накопителей Seagate — GoFlex Satellite.

Seagate GoFlex Satellite
Seagate GoFlex Satellite

Это устройство ориентировано на пользователей планшетных компьютеров и призвано расширить доступное им дисковое пространство, которое на «таблетках» традиционно очень ограниченно. Главная особенность GoFlex Satellite — это возможность создания прямо на нем точки доступа Wi-Fi на три клиента. После этого с планшета (или мобильного телефона) под управлением iOS или Android можно будет с помощью специальной бесплатной утилиты получить доступ ко всем мультимедийным файлам, хранимым на накопителе (фотографиям, музыке и видео). Отметим, что производительности точки доступа достаточно для того, чтобы одновременно транслировать три видеопотока в разрешении Full HD.

Seagate GoFlex Satellite
Ян О'Лири представляет новинку

Также фирменное ПО Seagate позволяет скачать с накопителя данные прямо на планшет и смотреть локально (тем самым экономя батарею Satellite, которой в режиме трансляции хватит примерно на 6 часов).

Для переноса данных на GoFlex Satellite используется та же традиционная для портативных накопителей Seagate схема: под заглушкой на корпусе скрывается разъем SATA, к которому подключается переходник SATA-USB 3.0. Заряжать встроенную батарею можно как по USB от ноутбука или ПК (правда, в таком случае отключится Wi-Fi из-за особенностей аппаратной платформы), так и с помощью имеющегося в комплекте зарядного устройства. Более того, для использования в автомобиле в поставку входит и переходник на разъем прикуривателя! Представьте себе, вместо игры в города или подсчета придорожных столбов каждый пассажир сможет смотреть свой фильм!

Seagate и Archos на IFA 2011
Сотрудники Seagate и Archos демонстрируют одновременное воспроизведение
FullHD-видео на планшетах под управлением Android


Есть, правда, у продукта и некоторые ограничения. Так, например, его профиль использования не предусматривает добавление его в уже существующую сеть Wi-Fi. Кроме того, для устройств на iOS возможна трансляция только тех форматов файлов, которые поддерживает стандартное приложение iPod (mp4, m4v, m4a, mov и т.п.). Впрочем, технический специалист Seagate Райнер Хокш (Rainer Hoksch) сообщил, что ПО для Satellite будет со временем совершенствоваться, и, возможно, список поддерживаемых форматов пополнится и более популярными, например, MKV или AVI.

Seagate GoFlex Cinema
Seagate GoFlex Cinema (слева)

Также на стенде Seagate демонстрировался новый мультимедийный проигрыватель компании GoFlex Cinema. Следуя все той же концепции использования накопителей с универсальными разъемами и переходников под разные нужды к ним, устройство представляет собой «приставку» к настольному накопителю GoFlex Desk емкостью до 3 ТБ, обеспечивающую воспроизведение наиболее распространенных типов мультимедийных файлов и вывод их по интерфейсам HDMI, RCA или оптическому SPDIF (для цифрового звука). Также предусмотрено два разъема USB для подключения к ПК и каскадного подключения второго накопителя (либо дополнительного устройства, например, стороннего пульта или адаптера Wi-Fi).

Seagate GoFlex Cinema

Seagate GoFlex Cinema
Интерфейсные разъемы Seagate GoFlex Cinema

Seagate GoFlex Cinema
Устройство состоит из двух частей — накопителя GoFlex Desk и самого плеера Cinema

Наконец, третьей новинкой на стенде Seagate оказался накопитель форм-фактора 2,5" Pipeline HD Mini емкостью 500 ГБ. Данная линейка предназначена для использования в устройствах для записи или воспроизведения потоковых видео и аудио (ТВ-приставках с функцией записи, серверах видеонаблюдения и т.п.).

Seagate Pipeline HD Mini
Seagate Pipeline HD Mini 500 ГБ — специализованные накопители для DVR

Shuttle представила новую линейку бесшумных мини-ПК

Европейское подразделение компании Shuttle, известное как Shuttle Computer Handels, на днях представило очередное поколение компактных ПК серии XS35. Подобно предшественникам, новинки построены на базе энергоэффективных комплектующих. Главной изюминкой неттопов стала их бесшумность, обусловленная полным отсутствием вентиляторов. При этом процессор Intel Atom D525 (1,8 ГГц) предоставляет достаточную производительность для таких повседневных задач, как работа в офисных приложениях и веб-серфинг.

Неттоп Shuttle XS35
(+)

Топовая модель с обозначением XS35GTV2, основанная на платформе Nvidia Ion 2, способна обрабатывать и воспроизводить видео в Full HD качестве. Владельцам же базового решения XS35V2, имеющего лишь графику уровня Intel GMA 3150, о видео высокой четкости придется забыть. Помимо этого дебютанты поддерживают установку оперативной памяти типа DDR3 в объеме до 4 ГБ, имеют необходимые разъёмы для подключения SATA-накопителей и оптических приводов.


Коммуникацию с внешним миром владелец новых Shuttle может осуществлять как посредством привычного гигабитного сетевого адаптера, так и через беспроводные сети Wi-Fi. Более подробную информацию о характеристиках, а также галерею фотоизображений мини-ПК Shuttle XS35V2 и XS35GTV2 можно найти на официальном сайте производителя.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)