Новая версия утилиты GPU-Z получила поддержку Llano и Mars II

«Двоюродный брат» утилиты CPU-Z, известный как GPU-Z, накануне был обновлен до версии 0.5.5. Эта небольшая программа выводит детальную информацию об установленном в системе графическом ускорителе и отслеживает показания основных датчиков, являясь полезным инструментом для оверклокеров.

GPU-Z 0.5.5

Изменений в GPU-Z 0.5.5 по сравнению с предыдущей сборкой предостаточно:
  • добавлена поддержка видеоядер гибридных процессоров AMD A-Series, видеокарт Asus Mars II (GeForce GTX 590), GeForce GTX 560 Ti (OEM), GT 545, GT 530, GTX 580M, GT 555M, 520MX, GT 520M, 410M, 305M, Quadro 5000, Quadro 4000M, Quadro 400; Radeon HD 6290, E6760, E4690, FirePro V8800, FirePro V3700, FirePro 2460 (FireMV);
  • исправлена ошибка определения количества шейдерных блоков у AMD Blackbomb (мобильные Cayman);
  • улучшено распознавание прошитой версии VGA-BIOS на видеокартах Nvidia;
  • программа «запоминает» выбранный из выпадающего списка видеоускоритель, если в системе имеются несколько GPU.
Загрузить GPU-Z 0.5.5
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Планшет Lenovo IdeaPad A1 стартует с отметки $200

Вышедший недавно в Китае, 7-дюймовый планшет IdeaPad A1 марки Lenovo вчера был представлен официально. Новинка значительно уступает высокоуровневым моделям по совокупности прикладных характеристик, однако это с лихвой компенсируется демократичной ценой – 200 долларов США в базовой конфигурации. Интернет-планшет может оборудоваться флеш-накопителем емкостью 8, 16 или 32 ГБ; соответственно, цена устройства будет равна $200, $250 или $300.

Планшет Lenovo IdeaPad A1

Lenovo IdeaPad A1 работает под управлением операционной системы Android 2.3, оснащен экраном с разрешающей способностью 1024 x 600 точек и светодиодной подсветкой, одноядерным ARM-процессором TI OMAP 3622 (1 ГГц), 512 МБ оперативной памяти и батареей, рассчитанной на длительное время автономной работы – до 7 часов. Помимо этого, планшет включает слот для карт microSD, 3-мегапиксельную веб-камеру с тыльной стороны устройства, порт microUSB, сетевые модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Планшет Lenovo IdeaPad A1

Продажи нового IdeaPad начнутся со дня на день.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Nvidia предупреждает о поддельных GPU

Традиционный поставщик графических решений – корпорация Nvidia – рекомендовала розничным магазинам покупать видеокарты GeForce исключительно у ее авторизованных партнеров во избежание проблем с подделками. Данное напоминание, скорее всего, было необходимо ввиду роста числа жалоб на несоответствие отдельных карт GeForce официальным спецификациям.

GeForce

В частности, сегодня на «сером» рынке распространена практика перемаркировки GPU из дешевой модели в более дорогую. Это, например, легко проделать, используя чипы GF104/GF114 (GeForce GTX 560 Ti и GTX 460) и OEM-версию GF110. Порой переименовывают не только графические процессоры, но и целые видеоадаптеры. В итоге страдает как покупатель, так и продавец, которым не всегда удается обменять товар либо получить обратно уплаченные деньги.

«Реселлеры, которые сотрудничают с поставщиками, не являющимися авторизованными партнерами Nvidia, рискуют предоставить клиентам некачественные продукты. Получение более высокой прибыли в данном случае может обернуться испорченной репутацией», – отмечает старший директор по продажам GeForce в регионе EMEAI Фиона Фолкнер.


Источник:
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Более половины владельцев SSD сталкивались с проблемой потери данных

Согласно результатам исследования, недавно проведённого компанией Kroll Ontrack, 57% пользователей ПК, которые имеют в составе своей системы твердотельный накопитель, сталкивались с проблемой потери информации в процессе его эксплуатации. Более того, две трети респондентов оценивают процесс восстановления данных с SSD как более сложный и дорогостоящий в сравнении с техникой восстановления файлов с поврежденных накопителей на основе магнитных дисков.
SSD
Однако, несмотря на проблемы, с которыми столкнулись опрошенные пользователи, 75% из них по-прежнему считают SSD-накопители надежным и безопасным способом хранения информации, который к тому же ассоциируется с высоким уровнем производительности и малым энергопотреблением. Подавляющее большинство респондентов (90%) отмечает, что неполадки в работе SSD случаются редко, а сама технология заслуживает доверия.

Специалист по восстановлению данных из Kroll Ontrack Трой Хегр (Troy Hegr) пояснил журналистам, что только в 60% случаев потеря информации с твердотельного накопителя связана с ошибками работы самого устройства, в то время как физические повреждения, человеческий фактор и сбои других элементов системы также часто являются причиной этой проблемы.

Что же касается сложностей в процессе восстановления данных с SSD-накопителей, то в первую очередь они связаны с большей разбросанностью фрагментов информации по сравнению с жесткими дисками, и, кроме того, с отсутствием единых стандартов хранения и записи информации на флеш-микросхемы, что вынуждает специалистов искать особый подход к восстановлению пользовательских данных для каждой модели твердотельного накопителя.


Источник:
bit-tech
Обсудить в форуме (комментариев: 35)