Lian Li разработала нестандартный Full-Tower корпус PC-90

Мастера Lian Li нашли способ уменьшить габариты корпуса для установки материнских плат HPTX (34,5 x 38,1 см), расположив в модели PC-90 посадочные места для жестких дисков напротив поддона M/B. Лет 10-15 назад была широко распространена практика крепления блока питания напротив процессорного гнезда в корпусах Mini-Tower, что создавало некоторые неудобства при сборке и обслуживании ПК.

Корпус Lian Li PC-90

Пара алюминиевых пластин, каждая из которых может нести по три накопителя формата 3,5 или 2,5 дюйма, фиксируется с помощью винтов. Обдув HDD осуществляют два предустановленных 140 мм вентилятора на передней панели. За задней находится еще один «карлсон» диаметром 120 мм.

Корпус Lian Li PC-90

Высота шасси составляет 512 мм, длина – 489 мм, а ширина – 230 мм. Вес не превышает 6,7 кг. Внутри хватит места для невысокого (предположительно, до 16 см) процессорного кулера, видеокарт длиной до 40 см и пары 5,25" оптических приводов. Панель ввода-вывода приютила пару портов USB 3.0, единичный eSATA и аудиоразъемы. В тыльной части корпуса имеются 10 заглушек под карты расширения PCI и PCIe, два отверстия с резиновыми шторками для подводки шлангов СВО. Блок питания закреплен в верхней части шасси.

Корпус Lian Li PC-90

Lian Li PC-90 поступит в продажу по цене, близкой к рекомендованной ($219). Что же, весьма заманчивое предложение на рынке алюминиевых корпусов...




Источник:
Lian Li
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Цены на оперативную память упали еще ниже

Расценки на оперативную память типа DDR3 продолжают падать, причем стремительно. Месяц назад по статистике DRAMeXchange 2-гигабайтный модуль стоил в среднем 14,5 долларов, а 4-гигабайтный – 28 долларов. Новые цифры выглядят впечатляюще: за 2 ГБ в Тайване теперь просят всего $10,75, а за 4 ГБ – только $21,50. Украинский рынок пока никак не отреагировал на очередной обвал цен, однако можно ожидать, что через неделю-другую первые партии дешевой ОЗУ приедут и к нам.

DDR3

И еще пару слов о последних контрактных ценах. Чипы памяти емкостью 1 Гбит, которых потребуется целых 16 ед. для построения одного 2 ГБ модуля, теперь стоят всего 52 цента, а микросхемы вдвое большего объема – $1,19. Очевидно, что гигабитные чипы не продержатся на рынке слишком долго, поскольку спрос на них будет падать и в дальнейшем. По поводу продаж ОЗУ в целом прогноз также весьма пессимистичный: существенного роста спроса и, соответственно, цен стоит ожидать не ранее II квартала 2012 года, что станет настоящим испытанием для производителей.


Источник:
XFastest
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Европейские чиновники возражают против слияния WD и Hitachi

Анонсированная еще в марте сделка между WD и Hitachi, в соответствии с которой последняя намеревалась передать свой бизнес по производству жестких дисков в обмен на 4,3 млрд. долларов, сейчас находится под вопросом. Дело в том, что как американские, так и европейские контролирующие органы пока не одобрили данную операцию; более того в Европе уже зарегистрирован антимонопольный иск против Western Digital, которая в таком случае займет свыше 50% рынка HDD. Это пагубно скажется и на уровне конкуренции, и на финансовом положении производителей компонентов для жестких дисков. Так, TDK является единственным независимым поставщиком считывающих головок для винчестеров, и ей рано или поздно придется либо продавать свои изделия монополисту по «бросовым» ценам, либо свернуть данное направление бизнеса. WD наверняка предугадала такое развитие событий и готова сотрудничать с европейскими чиновниками, дабы рано или поздно завершить сделку.

WD  Seagate

Наряду с вышеописанным делом идет изучение возможного слияния Seagate и подразделения Samsung HDD, причем шансы получить добро от антимонопольных органов у «моряков» выше. Ибо, во-первых, итоговая доля рынка после объединения будет меньше, нежели у тандема WD/Hitachi; во-вторых, заинтересованные стороны связались с чиновниками раньше конкурентов; в-третьих, условия соглашения предусматривают полномасштабное сотрудничество Seagate и Samsung, далеко выходящее за рамки производства HDD.

Вполне вероятно, что обе сделки будут в конце концов разрешены, и тогда на долю WD придется около 50% от общего объема поставок жестких дисков, Seagate будет довольствоваться 40% рынка, а Toshiba – 10%.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Линейка твердотельных накопителей Kingston SSDNow V100 пополнилась моделью на 32 ГБ

Серия твердотельных устройств хранения информации Kingston SSDNow V100, ранее представленная моделями объемом 64, 128, 256 и 512 ГБ, накануне была расширена за счет 32-гигабайтного накопителя SV100S/32G. Последний имеет аналогичные предыдущим продуктам основные характеристики: форм-фактор – 2,5", интерфейс подключения – SATA 3 Гбит/с, вес – 78 г, энергопотребление – 6,4 Вт в нагрузке/1,0 Вт в простое, рабочая температура – от 0 до 70°C, средний срок наработки на отказ – 1 млн. часов.

Kingston SSDNow V100

В то же время были несколько снижены скоростные показатели, которые, тем не менее, выглядят достаточными для модели начального уровня. Скорость последовательного чтения равна 160 МБ/с, записи – 70 МБ/с; имеется поддержка команды TRIM и трехлетний гарантийный срок. По результатам внутреннего тестирования, SV100S/32G набрал 16982 очков в приложении PCMark Vantage/HDD Suite.

Новинка появится в продаже совсем скоро – как в виде отдельного товара, так и в комплекте с кабелем питания, шлейфом SATA, крепежным набором и диском с ПО.


Источник:
Kingston

В планах Samsung беспроводной монитор SyncMaster C24A650X

Компания Samsung сообщила о том, что в следующем месяце на европейском рынке дебютирует новый 24-дюймовый жидкокристаллический монитор C24A650X, главной особенностью которого станет поддержка технологии беспроводной передачи данных UWB (ultra-wide band), благодаря чему устройство можно будет подключить к компьютеру, не используя при этом проводов.

Монитор Samsung C24A650X

Модель SyncMaster C24A650X оснащена матрицей типа MVA с разрешением 1920 x 1080 пикселей и светодиодной подсветкой. Технические характеристики дисплея следующие: время отклика – 8 мс (GtG), максимальная яркость – 250 кд/м², уровень динамической контрастности – 3000:1, углы обзора по вертикали и горизонтали равны 178° в обоих случаях. Коммуникационные возможности монитора представлены встроенным USB-хабом с двумя портами USB 2.0 и парой USB 3.0. Что касается поддерживаемых видеоразъемов, то среди них имеются только два интерфейса – D-Sub и HDMI. Для обеспечения наиболее комфортной работы подставка дисплея позволяет осуществлять полный контроль положения экрана. Кроме того, в устройстве реализована энергосберегающая технология Eco Motion.

Монитор Samsung C24A650X

Стоимость решения Samsung SyncMaster C24A650X, срок гарантийного обслуживания которого составит три года, будет находиться на уровне €480.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)