Оверклокерский конкурс от Gainward и Futuremark

Futuremark активно сотрудничает с производителями компьютерного железа, регулярно радуя энтузиастов оверклокинга соревнованиями в дисциплине 3DMark 11. Спонсором очередного турнира по разгону стала компания Gainward. Помимо нее призовой фонд также обеспечили Thortech, GeIL, RunCore и Enermax.

Gainward Overclocking Competition

Победитель Gainward Overclocking Competition получит тысячу долларов США, 800-ваттный блок питания Thortech Thunderbolt Plus с панелью iPower Meter, твердотельный накопитель RunCore Pro V на 120 ГБ и процессорный кулер Enermax ETS-T40. Каждую неделю будут разыгрываться видеокарты Gainward и комплекты оперативной памяти GeIL. Для того чтобы претендовать на графический адаптер Gainward GeForce GTX 580/570/560 линейки Phantom, необходимо зарегистрировать онлайн результат, заканчивающийся на «580», «570» и «560» соответственно.

Состязание продлится с 13:00 (по киевскому времени) 29 августа по 13:00 26 сентября 2011 года. Обязательным условием для соискателей призов является использование тестового пакета 3DMark 11/Performance, одной видеокарты марки Gainward с одним GPU, системы с одним процессором и одобренным Futuremark драйвером.


Страничка соревнования
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

JEDEC поведала о ключевых особенностях стандарта DDR4

Объединение разработчиков JEDEC в официальном порядке сообщило ключевые атрибуты нового стандарта DDR4 (Double Data Rate 4), финальные спецификации которого будут утверждены в середине 2012 года. JEDEC DDR4 представляет собой сочетание производительности и малого потребления энергии. Для модулей оперативной памяти нового образца рекомендовано штатное напряжение 1,2 В (но мы наверняка увидим наборы оверклокерской памяти с номиналом 1,4-1,5 В). По мере «взросления» технологии будут выходить еще более экономичные планки.

JEDEC

Быстродействие стандартизированной ОЗУ типа DDR4 будет находиться в пределах 1,6-3,2 ГТ/с (эффективные 1600-3200 МГц), неофициальных же скоростей должно быть гораздо больше – вплоть до 5 ГГц к концу жизненного цикла DDR4.

Интересным новшеством станет «зеленый» режим работы high-end модулей, которые в простое системы будут функционировать на 2667 МГц и менее. Положительным образом отразятся на производительности и стабильности ОЗУ группирование банков памяти, псевдооткрытый интерфейс стока на шине DQ, внутренняя генерация напряжения VrefDQ и улучшенные алгоритмы проверки работоспособности. Более подробные сведения доступны по ссылке.

Память DDR4 в различном исполнении (с контролем ошибок и без, низкопрофильная/полноформатная, обычная/энергоэффективная) найдет применение в настольных, мобильных и серверных системах, а также иных цифровых устройствах.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

На Gamescom были замечены игровые конфигурации с GeForce GTX 595

Европейская выставка Gamescom 2011 дала новый толчок слухам о возможном релизе флагманской видеокарты Nvidia GeForce GTX 595 на базе двух графических процессоров GF110. Она должна обзавестись улучшенной подсистемой питания и работать на более высоких тактовых частотах относительно GTX 590.

Видеокарта GeForce GTX 590
GeForce GTX 590

Слухи насчет преемника единственного двухчипа 500-й серии ходят достаточно давно, и представителям Nvidia не впервой опровергать домыслы прессы. Правда, раньше речь шла исключительно об усовершенствованной версии GeForce GTX 590, а не о новой модели.

На Gamescom словенскими репортерами было обнаружено, что активно рекламируемая игра Battlefield 3 запущена на системах в составе процессора Intel Core i7-2600K, 6 ГБ оперативной памяти и пары GeForce GTX 595 в режиме SLI. Зачем Electronic Arts понадобились именно инженерные образцы GTX 595? Вероятно, дабы не испортить посетителям выставки впечатление от игры «сыростью» ранней сборки в сочетании с переменчивым нравом тандема GTX 590.


Источник:
techPowerUp!

P.S.: и все-таки в выход GeForce GTX 595 мало верится. Уж скорее карту назовут GeForce GTX 690.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Обнародованы системные требования Serious Sam 3: BFE

До выхода одного из самых ожидаемых шутеров 2011 года Serious Sam 3: BFE осталось всего несколько недель. Несмотря на то что хорватские разработчики Croteam вряд ли успеют закончить проект до конца лета, как обещали, ожидание четвертой части саги о Серьезном Сэме не продлится долго. Подтверждением этого стало появление в Сети минимальных и рекомендованных системных требований игры.

Serious Sam 3: BFE

Запустить Serious Sam 3: BFE можно будет на таком компьютере:
  • процессор: двухъядерный Intel или AMD с частотой 2,0 ГГц;
  • видеокарта: Nvidia GeForce 7800/7900/8600;
  • память: 1 ГБ оперативной и 4 ГБ на жестком диске;
  • звук: аудиоконтроллер с поддержкой DirectX 9.0c;
  • операционная система: Windows XP SP2 (32-бит).
Serious Sam 3: BFE

Лучшую картинку обеспечит следующий набор комплектующих:
  • процессор: четырехъядерный Intel или AMD с частотой 2,0 ГГц;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 480/580;
  • память: 4 ГБ оперативной и 4 ГБ на жестком диске;
  • звук: аудиоконтроллер с поддержкой DirectX 9.0c;
  • операционная система: Windows 7 (64-бит).
Ну, и несколько скриншотов «для затравки».

Serious Sam 3: BFE

Serious Sam 3: BFE

Serious Sam 3: BFE

Serious Sam 3: BFE

Serious Sam 3: BFE


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 47)

iiyama представила два недорогих монитора на матрице типа VA

Известный японский производитель мониторов, компания iiyama анонсировала выход на рынок двух новых дисплеев. Оба дебютанта вошли в серию Pro Lite и рассчитаны на работу в популярном в последние годы разрешении 1920 x 1080 точек.

Основным и практически единственным различием между младшим решением, имеющим индекс XB2472HD-B, и старшим X2775HDS-B стала диагональ экрана: 24 и 27 дюймов соответственно. Помимо этого X2772HDS-B примечателен наличием USB-концентратора с четырьмя доступными разъёмами. В активе более компактного XB2472HD-B значится чуть больший показатель яркости (300 кд/м2 против 250 кд/м2).

Монитор Iiyama Pro Lite XB2472HD-B

В остальном новинки очень похожи. Подобно большинству современных аналогов, свежие мониторы обладают экономичной LED-подсветкой и оснащаются стандартным набором видеоразъёмов, в который входят HDMI, DVI и D-Sub (VGA). Еще одной приятной чертой дебютантов стала матрица типа VA (какая именно из её разновидностей, производитель, к сожалению, не уточняет), которая является компромиссом между скоростью, характерной для дисплеев на базе TN+film, и качеством изображения их IPS-собратьев.

Монитор Iiyama Pro Lite X2772HDS-B

Рекомендованная стоимость новых представителей модельного ряда iiyama также весьма демократична: за 24-дюймовую модель производитель просит примерно $323, а за 27-дюймовый монитор – $453.


Источник:
Engadget
Обсудить в форуме (комментариев: 13)