Новое поколение видеоускорителей AMD увидит свет не раньше 2012 года?

В том, что графические ускорители следующего поколения первой выпустит компания AMD, в настоящий момент практически никто не сомневается. В пользу такого развития событий говорят как информация многочисленных источников, так и вполне объективные причины, в частности использование более ранней версии 28-нм техпроцесса при производстве видеочипов.

До последнего времени считалось, что первые модели видеокарт линейки Radeon HD 7000 мы сможем увидеть уже в конце текущего года. Однако, по последним данным, этого может и не произойти. В своём интервью известному турецкому ресурсу DonanimHaber директор по продажам компании PowerColor Элейн Ляо (Elaine Liao) сообщила, что дата релиза нового поколения видеоадаптеров AMD Radeon намечена на первый квартал 2012 года.

AMD Radeon

В том же интервью г-жа Ляо сделала еще одно интересное уточнение. По её словам, видеочипы для Radeon HD 7000 будут по прежнему выпускаться по 40-нм техпроцессу. Учитывая, что эта информация прямо противоречит более ранним заявлениям самой AMD, скорее всего, имеет место простое недопонимание между партнерами.

А вот то, насколько точной была информация о новых сроках выхода перспективных видеоакселераторов, выяснится не ранее четвертого квартала или до появления официальных сведений от AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

FinalWire выпускает новую версию утилиты Aida64 – 1.85

Венгерский разработчик FinalWire сообщил о выходе свежей версии информационно-диагностической утилиты Aida64, наследницы известных программ Everest и Aida32. Новая Aida64 v.1.85 выпущена в сборках Extreme Edition (1 копия, $40) и Business Edition (5 копий, $80).

Aida64

Среди ключевых нововведений стоит выделить предварительную поддержку процессоров AMD Trinity, улучшенную поддержку ЦП в исполнении Socket FM1 и возможность коррекции температур, скорости вращения вентиляторов и напряжений (видимо, речь идет об увеличении/уменьшении на заданную величину заведомо неправильных показаний датчиков). Перечь остальных новшеств таков:
  • обеспечена одновременная поддержка нескольких информационных панелей Logitech;
  • добавлено распознавание API OpenGL 4.2;
  • детализировано описание GPU видеоадаптеров GeForce 510 и GeForce GTX 580M.
Приобрести лицензионную копию программы можно через сайт Aida64.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)