Новые сроки дебюта мобильных устройств на основе Tegra 3

Перспективная разработка Nvidia Tegra 3, известная также под кодовым названием Kal-El (имя, данное при рождении Супермену), будет реализована в коммерческих устройствах не в сентябре, как считали некоторые оптимистично настроенные обозреватели, а в октябре текущего года. SoC-чип Tegra 3, сочетающий четыре ядра Cortex-A9 архитектуры ARM и графический блок в составе 12 потоковых процессоров, сперва найдет применение в высокоуровневых планшетах, а чуть позже – в I квартале 2012 года – и в смартфонах.

Роадмап Nvidia Tegra 3

Планшетный вариант Tegra 3 будет поддерживать разрешения вплоть до 1920 x 1200 точек, сможет воспроизводить Blu-ray видео и экономить заряд батареи за счет снижения частоты процессорных ядер (исходная 1,5 ГГц). Возможности Kal-El для смартфонов несколько ограничены тепловыделением чипа, поэтому модификация AP30 предусматривает наличие двух или четырех ядер ARM и поддержку разрешения 1366 x 1768 пикселей.

Одним из первых девайсов на основе Tegra 3 будет гибридный интернет-планшет Eee Pad Transformer 2 от Asus.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

В серверном роадмапе AMD упоминаются 20-ядерные процессоры Terramar и Dublin

В ближайшие несколько недель AMD начнет поставки 16-ядерных процессоров Interlagos, в основе которых лежит новая микроархитектура Bulldozer. Как следует из опубликованного сайтом CPU-World роадмапа, в следующем году высокопроизводительные системы Advanced Micro Devices будут строиться на процессорах Terramar с количеством физических ядер до 20 ед. Скорее всего, они будут использовать ту же архитектуру, но с меньшим энергопотреблением за счет совершенствования технологических норм выпуска.

Для «бюджетных» серверов AMD готовит ЦП под кодовым названием Sepang. Они будут обрабатывать данные в 10 потоков и сочетаться с платформой C2012 (Luxembourg). Соответственно для старших решений выйдет платформа G2012 (Porto), которая допускает построение 1P, 2P и 4P-систем.

Серверный роадмап AMD

В 2013 году клиенты AMD, похоже, смогут произвести апгрейд серверов без замены материнских плат: 20-ядерные процессоры Dublin и 10-ядерные Macau должны взаимодействовать с теми же платформами. Эти ЦП отличаются технологией выпуска (28 нм) и, вероятно, более высокими тактовыми частотами.

Напомним, что по итогам II квартала 2011 года серверные процессоры AMD Opteron задействованы всего в 5,5% высокопроизводительных компьютеров, в то время как Intel остается недостижимой с итоговыми 94,5%.


P.S.: по слухам, с 2012 года AMD внедряет в ЦП Opteron поддержку PCI Express 3.0.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Пользователей Windows XP теперь меньше половины

Windows 7 постепенно наращивает свое присутствие за счет операционных систем Windows Vista (2007 г.) и XP (2001 г.), – сообщает веб-ресурс TechSpot. К неописуемой радости Microsoft, «семерка» теперь используется на 28% из числа компьютеров, подключенных к сети Интернет. Малоуспешная Vista сейчас установлена чуть более чем на 9% ПК. Самой распространенной системой остается Windows XP, но она уже упала ниже 50-процентной отметки (49,94%). Еще более старые версии «окон» – Windows 2000, Millennium, 98, 95 и др. – проинсталлированы на 0,61% компьютеров. Этот процент должен быть значительно выше с учетом тех ПК, которые не имеют выхода в Глобальную сеть.

Рынок операционных систем

Главным конкурентом семейства операционных систем Windows теперь становятся не Mac OS (5,59%) и Linux (0,98%), а мобильные «операционки» вроде Google Android, Symbian и др., суммарная доля которых достигла 5,77%.

Попутно источник сообщает, что расширенная поддержка Windows XP продлится до 8 апреля 2014 года либо чуть дольше, если в Редмонде все же решат выпустить Service Pack 4. Мэйнстрим-поддержка WinXP прекращена 14 апреля 2009 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 50)

AMD отыгралась на процессорном рынке

Аналитики International Data Corporation (IDC) подвели итоги второго квартала в сегменте продаж центральных процессоров архитектуры x86. Согласно представленным данным, объемы поставок ЦП с 1 апреля по 30 июня снизились на 2,9% по сравнению с I кварталом, суммарный доход упал на 4%. Однако, если сопоставить нынешние показатели с прошлогодними, то выясняется, что количество единиц продукции выросло на 0,6%, а доход – на 5,4%.

AMD Intel

Intel по-прежнему уверенно лидирует, имея 79,3% от общего «пирога», AMD довольствуется 20,4%, а VIA – 0,3%. Первый квартал эта неразлучная троица закончила с соотношением 80,8%/19,0%/0,2%. Таким образом, Advanced Micro Devices удалось за три месяца отыграть у «Большого брата» целых 1,4%.

Успех сопутствовал «бело-зеленым» в сегменте настольных (28,9%, прибавка 1,5%) и мобильных (15,2%, +1,8%) процессоров, а Intel увеличила свое присутствие на рынке серверных платформ (94,5%, +0,6%). Более 60% процессоров AMD, отгруженных заказчикам во втором квартале, имели встроенную графику.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Новые фото видеокарты Asus Mars II

Компания Asus готовится выпустить мощный видеоадаптер ROG Mars II, который, судя по всему, превзойдет нынешние решения линеек Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590. Он использует потенциал двух графических процессоров Nvidia GF110, трехслотовой системы охлаждения и усиленного набора силовых элементов.

видеокарта Asus Mars II

Карта занимает около 30 см в длину и 16-17 см в высоту. Сочетание видеовыходов на задней панели следующее: пара DVI-I, полноразмерные DisplayPort и HDMI.

видеокарта Asus Mars II

Отвод тепла обеспечивают усилительная пластина (бэкплейт) и два идентичных кулера, в состав которых входят алюминиевый радиатор и четыре медные тепловые трубки; на кожухе СО закреплены два ~120 мм вентилятора.

видеокарта Asus Mars II

Видеоускоритель требует подключения трех 8-контактных кабелей дополнительного питания, возможны и конфигурации Quad-SLI. Каждый чип GF110 запитан от восьми фаз, а окружающая его память в объеме 1,5 ГБ – от двух.

видеокарта Asus Mars II

Полные спецификации Asus Mars II мы приводили ранее. Один из источников, турецкий сайт DonanimHaber, пишет о том, что исходные тактовые частоты изделия будут выше, чем ожидалось – 816/1632 МГц для растрового и шейдерного доменов и 4008 МГц для микросхем памяти GDDR5. Другой веб-ресурс, TCMagazine, настаивает на частотной формуле 772/1544/4000 МГц.

видеокарта Asus Mars II

Нерядовой представитель линейки Republic of Gamers оценивается как минимум в $1000 и выйдет тиражом в тысячу экземпляров.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)