TSMC планирует начать поставки 28 нм микрочипов в третьем квартале

Крупный производитель полупроводниковой продукции и по совместительству подрядчик компаний Nvidia и AMD – тайваньское предприятие TSMC – сообщило местному изданию Digitimes о том, что ее планы по внедрению 28-нанометрового технологического процесса остаются неизменными. Компания рассчитывает отгрузить первые партии 28 нм чипов в течение третьего квартала и нарастить объемы поставок до 2-3% к концу текущего года.

TSMC

Ранее ходили слухи об отсрочке дебюта видеокарт Nvidia Kepler в связи с трудностями, с которыми столкнулась TSMC при освоении новой технологической нормы. Тем не менее, 28 нм решения Nvidia все же будут доступны в первой половине 2012 года. Выпуск опытных образцов GPU начнется уже в 2011-м. Того же графика придерживается и AMD с ее «Южными островами».

По оценкам аналитиков, TSMC будет проще улучшить свою доходность, поскольку переход с 40 нм на 28 нм техпроцесс не требовал значительной модернизации оборудования в отличие от миграции с 55 нм на 40 нм. В этом году тайваньцы стремятся повысить консолидированную выручку в долларах США на 20%.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Видеокарта HIS Radeon HD 6970 IceQ Mix радует обилием возможностей

Компания Hightech Information System или попросту HIS представила на суд общественности новую версию игрового видеоадаптера Radeon HD 6970 – HD 6970 IceQ Mix. Карта оборудуется фирменной двухслотовой системой охлаждения IceQ с четырьмя медными тепловыми трубками, поддерживает технологию Eyefinity 5 и имеет богатый комплект поставки, включающий несколько переходников и купон на закачку игры DiRT 3.

Видеокарта HIS Radeon HD 6970 IceQ Mix

Плата способна работать как в графических связках AMD CrossFire(X), так и в тандеме с видеокартами GeForce благодаря чипу-коммутатору LucidLogix Hydra. Рекомендованные конфигурации таковы:
  • HIS 6970 IceQ Mix + AMD HD 6900
  • HIS 6970 IceQ Mix + AMD HD 6800
  • HIS 6970 IceQ Mix + Nvidia GeForce GTX 580
  • HIS 6970 IceQ Mix + Nvidia GeForce GTX 570
Видеокарта HIS Radeon HD 6970 IceQ Mix

В перечне прикладных характеристик ускорителя упоминается о 1536 потоковых процессорах, шине памяти разрядностью 256 бит, двух гигабайтах ОЗУ типа GDDR5 и частотном соотношении 880/5500 МГц для ядра и памяти соответственно. В набор видеовыходов вошли единичные разъемы DVI-I, DVI-D, HDMI и пара Mini DisplayPort.

Подробное описание HIS Radeon HD 6970 Mix доступно на сайте производителя.
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Новая материнская плата Zotac Z68 должна привлечь энтузиастов разгона

Специалисты Zotac давно известны своими экспериментами с дизайном видеокарт, но на этот раз гонконгские инженеры работают над нерядовой материнской платой под названием Crown Edition-ZT-Z68 U1DU3 на основе чипсета Intel Z68. В ассортименте Zotac уже имеется несколько компактных плат для построения Mini-ITX-систем на базе процессоров Sandy Bridge, и вышеупомянутая модель будет резко выделяться на их фоне.

Материнская плата Zotac Crown Edition-ZT-Z68 U1DU3
(+)

Судя по надписям на текстолите, новинка обладает 24-фазной схемой питания процессора (хотя, видимо, фаз на самом деле 12), выдающимся разгонным потенциалом (что еще предстоит проверить) и поддержкой графических конфигураций Nvidia 2-Way/3-Way SLI и CrossFireX. Нельзя не отметить наличие двух разъемов mini-PCIe, один из которых занят модулем Wi-Fi, а второй рассчитан на установку SSD-накопителей с поддержкой технологии Intel Smart Response.

Материнская плата Zotac Crown Edition-ZT-Z68 U1DU3
(+)

Рядом с процессорным сокетом распаяны высокоемкий конденсатор с органическим полимером FPCAP и чип-коммутатор nForce 200, предоставляющий 16 линий PCIe. Слоты DIMM могут работать с планками оперативной памяти DDR3-2133; их по традиции четыре. Дополнительно присутствуют разъемы питания EPS12V 8-pin и Molex 4-pin. Кроме того, имеются восемь портов SATA 6 Гбит/с, кнопки сброса настроек UEFI, включения и перезагрузки системы, индикатор POST-кодов, 7.1-канальный аудиоконтроллер и шесть USB 2.0, два из которых выведены на заднюю панель платы.

Материнская плата Zotac Crown Edition-ZT-Z68 U1DU3

Степень готовности Zotac Crown Edition-ZT-Z68 U1DU3 довольно высока, так что с нетерпением ждем ее официальной премьеры.


Источник:
Guru3D
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Линейку блоков питания Gigabyte PoweRock KX пополняет 320-ваттная модель

Gigabyte представила пополнение недавно анонсированной линейки блоков питания PoweRock KX. Новый БП с кодовым именем GE-K320N-C2 способен обеспечить 320 ватт постоянной мощности, в том числе 192 ватт по линии +12 В. Очевидно, устройство рассчитано на тех, кто, например, планирует сборку ПК на основе процессора Sandy Bridge или Llano без использования дискретного видеоадаптера.

Блок питания Gigabyte PoweRock KX 320

Модель PoweRock KX 320 отвечает стандарту ATX12V v.2.2, используя механизмы защиты от всплесков напряжения, перегрузки по току и короткого замыкания. Среди силовых кабелей имеются основной (20+4)-контактный ATX, дополнительный EPS12V (4+4)-pin, кабель PCI-E Power (6+2)-pin для видеокарты и четыре SATA Power. Внутренние компоненты источника питания охлаждает 12 см вентилятор с автоматической регулировкой скорости вращения.

Как и старшие представители серии, 320-ваттный БП оборудован конденсаторами тайваньского производства, демонстрирует эффективность (КПД) не менее 78% и характеризуется примерным сроком наработки на отказ в 100 тыс. часов. Размеры устройства составляют 150 x 140 x 86 мм, вес – 1,15 кг.

Рекомендованная стоимость Gigabyte GE-K320N-C2 пока объявлена не была.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

OCZ запускает SSD-накопители RevoDrive третьего поколения

Компания OCZ анонсировала выход двух свежих линеек твердотельных накопителей, ориентированных на применение в составе высокопроизводительных систем корпоративного класса. Новинки, именуемые RevoDrive 3 и RevoDrive 3 X2, подключаются к компьютеру посредством интерфейса PCI Express x4 и используют фирменную технологию Virtualized Controller Architecture (VCA) 2.0.

SSD OCZ RevoDrive 3 X2

Представители серии RevoDrive 3 выпускаются в вариантах объемом 240 и 480 ГБ. Они способны обеспечить максимальные скорости последовательного чтения и записи на уровне 1 ГБ/c и 925 МБ/c соответственно. Разработчик заявляет, что такой показатель, как число операций ввода-вывода в секунду (IOPS) при записи случайных блоков данных объемом 4 КБ, для решений данного семейства достигает 130 тысяч.

Линейка RevoDrive 3 X2 чуть более разнообразна: она включает модели не только емкостью 240 и 480 ГБ, но и 960 ГБ. Максимальные скорости чтения/записи для этих SSD равны 1,5 и 1,25 ГБ/с соответственно, а производительность находится на уровне 230 тыс. IOPS.

Все дебютанты обеспечиваются трехлетней гарантией. О цене накопителей OCZ RevoDrive 3 и RevoDrive 3 X2 пока ничего не сообщается.


Источник:
OCZ
Обсудить в форуме (комментариев: 20)