Intel увеличивает свою долю на процессорном рынке

Аналитическое агентство IHS iSuppli, наконец, подвело итоги первого квартала 2011 года в секторе продаж микропроцессоров. В статистическую выборку вошли как ЦП архитектуры x86, так и конкурирующие чипы ARM и другие RISC-процессоры. В сумме корпорациям Intel и AMD удалось заполучить 92,7% от общего «пирога», из которых на долю первой пришлось 82,6%, а второй – всего 10,1%.

Intel

Санта-Клара значительно упрочила свои позиции даже несмотря на проблемы со встроенным контроллером SATA 3 Гбит/с в чипсетах Intel 6 Series степпинга B2. Прирост составил 1,6% по отношению к IV кварталу 2010 г. и 2,0%, есть проводить сравнение с I кварталом прошлого года. AMD, соответственно, потеряла значительную долю рынка и как никогда ранее нуждается в свежих продуктах (например, Llano и Bulldozer) и эффективной маркетинговой стратегии. Напомним, что «бело-зеленые» до сих пор не определились с кандидатурой генерального директора после неожиданной отставки Дирка Мейера.

Доходы от продаж разработанных VIA Technologies x86-процессоров Nano, чипов ARM для ноутбуков, серверных ЦП IBM и других альтернативных «камней» достигли в первом квартале отметки 7,3%.


Источник:
TechEye
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Вышли новые ноутбуки Samsung 9 Series

Подразделение Samsung Electronics, отвечающее за развитие фирменных мобильных ПК, анонсировало выход пяти сверхтонких ноутбуков, принадлежащих к линейке Samsung 9 Series. Новинки отличаются компактными размерами. Так, три модели имеют диагональ экрана 13,3 дюйма, а оставшиеся две выпущены в еще более скромном форм-факторе (11,6").

Особое внимание при проектировании лэптопов было уделено дизайну. В качестве материала для изготовления крышки используется дюралюминий, который помимо «дорогого» внешнего вида имеет повышенную прочность относительно обычного алюминия.

Samsung 9 Series

11,6-дюймовые модели комплектуются процессором Core i3-2357M, 2-4 ГБ оперативной памяти, а также твердотельными накопителями ёмкостью 64 или 128 ГБ. Их более крупные собратья предлагаются уже с процессорами Intel Core i5 и Core i7, количество памяти DDR3 достигает 4-6 ГБ, а дисковая подсистема представлена SSD ёмкостью 128 или 256 ГБ. Все ноутбуки оснащаются разъемами USB 3.0 с функцией зарядки мобильных телефонов, MP3-плееров и других гаджетов.

Стоимость свежих решений Samsung 9 Series варьируется от $1050-$1250 за 11,6-дюймовые лэптопы до $1350-2050 за их более крупные аналоги. В продажу новинки поступят в разное время: в течение июля можно будет приобрести 13,3" ноутбуки, а в августе выйдут на рынок мини-компьютеры 9-й серии с диагональю экрана 11,6".


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)