Phenom II X4 960T вновь напоминает о себе

О четырехъядерном процессоре Phenom II на основе кристалла Zosma слухи ходили больше года. В итоге всем стало ясно, что в розницу эти 6-ядерные чипы с двумя отключенными блоками не выйдут, ведь «бело-зеленым» нужны также и стабильные продажи обычных моделей – Phenom II X4/Deneb и Phenom II X6/Thuban. Тем неожиданней стало появление в японских магазинах коробочного ЦП Phenom II X4 960T Black Edition с маркировкой HD96ZTWFK4DGR.

Phenom II X4 960T Black Edition
11280 йен = 140 долларов США

Фрагмент надписи «1119APM» говорит о том, что процессор выпущен на 19-й неделе 2011 года, то есть в мае. Чип работает на номинальной частоте 3,0 ГГц (3,4 ГГц в турборежиме), обладает 4 x 512 КБ кэш-памяти второго уровня и 6 МБ третьего. Термопакет X4 960T BE составляет 95 ватт.

Phenom II X4 960T Black Edition

Первые владельцы ЦП сообщают, что путем несложных манипуляций в BIOS (UEFI) он разблокируется в шестиядерный Thuban. Проверка проводилась на платах ASRock 890GX Extreme4 (чипсет 890GX), Asus M5A88-V EVO (880G) и Gigabyte GA-990FX-UD3 (990FX).

Phenom II X4 960T Black Edition
Делаешь скриншот – не забудь отключить Cool'n'Quiet

Кто знает, быть может, и к нам завезут партию этих «чудо-процессоров». Еще несколько фото и скриншотов Phenom II X4 960T BE находятся по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Samsung готовится представить свой первый нетбук под управлением Chrome OS

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics выбрала завтрашний день, 24 июня, для премьеры долгожданного устройства под управлением Chrome OS – операционной системы от поискового гиганта Google. Нетбук Samsung Series 5 Chromebook, помимо, собственно, наличия новой ОС, примечателен компактными размерами. Даже на фоне своих собратьев новинка, толщина которой составляет всего лишь 2 сантиметра, выглядит весьма привлекательно. Добиться этого удалось благодаря отказу от традиционного HDD в пользу твердотельного накопителя mSATA, имеющего объём 16 ГБ.

Samsung Series 5 Chromebook

Прочие характеристики «хромобука» уже более привычны для подобных мини-ПК. В качестве ЦП производитель избрал Atom N570, характеризуемый наличием двух ядер и рабочей частотой 1,66 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, чего должно с лихвой хватить для нужд операционной системы Google. Разумеется, авторы позаботились и о таких вещах, как наличие картридера и HD-веб-камеры. Порадует будущих владельцев и длительное время автономной работы: по заявлению представителей Samsung, модель Series 5 Chromebook способна обойтись без подзарядки на протяжении 8,5 часов.

Samsung Series 5 Chromebook

Первоначально новинка будет доступна лишь в пяти европейских странах: Великобритании, Франции, Голландии, Германии и Испании. Тем не менее, надо полагать, что и в других регионах она не заставит себя долго ждать. Стоимость Series 5 Chromebook, оснащенного адаптером Wi-Fi, составляет €400. На 50 евро дороже оценивается версия с модулем 3G.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Нестандартный Mid-Tower-корпус от Lian Li: PC-A05FN

Тайваньский разработчик Lian Li представил новый алюминиевый корпус PC-A05FN. Несмотря на малые размеры, шасси может комплектоваться материнской платой ATX (либо microATX/Mini-ITX), стандартным блоком питания, 8 картами PCI и PCIe, тремя 3,5-дюймовыми и двумя 2,5-дюймовыми накопителями, а также парой оптических приводов. В продаже будут доступны черная и серебристая версии PC-A05FN.

Корпус Lian Li PC-A05FN

Модель весит 4,4 кг, имеет линейные размеры 210 x 385 x 500 мм (ширина x высота x глубина) и допускает установку видеокарт длиной до 28 см. На лицевой панели обнаруживаются два порта USB с пропускной способностью 480 и 4800 Мбит/с, разъемы для наушников и микрофона.

Корпус Lian Li PC-A05FN

Корпус комплектуется двумя 120-миллиметровыми вентиляторами: «карлсон» на задней стенке осуществляет забор воздуха, а его коллега на передней стенке выбрасывает нагретый воздух наружу через отверстия в торце передней панели. Блок питания располагается под корзиной для винчестеров.

Корпус Lian Li PC-A05FN

Lian Li PC-A05FN оценивается производителем в 119 долларов без учета НДС.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

PCI SIG работает над проводной версией интерфейса PCI Express

Группа разработчиков PCI Special Interest Group посчитала, что высокая степень востребованности и распространенности интерфейса PCI Express позволит внедрить его в качестве проводного стандарта. Грозный конкурент Intel Thunderbolt и SuperSpeed USB возьмет за основу спецификации PCI Express 3.0 и предложит скорости вплоть до 32 ГТ/с (4 канала по 8 ГТ/с) при использовании кабеля длиной до трех метров. Дальнейшее увеличение пропускной способности проводного PCI Express связано с переходом на оптоволоконные соединения, которые будут реализованы в четвертой версии интерфейса (PCI Express 4.0).

PCI Express

Новая технология не только обеспечивает скоростной обмен данными, но и предусматривает подачу к внешнему устройству до 20 Вт питания. Спецификации проводного стандарта PCIe 3.0 должны быть утверждены до июня 2013 года, таким образом, по самым оптимистичным оценкам, изделия, оснащенные соответствующими разъемами, появятся на рынке во второй половине 2013 г. Ими, например, могут быть высокопроизводительные SSD-накопители и видеокарты.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

У Club 3D тоже есть «свой» Radeon HD 6870 X2

Дебютировавшее накануне двухчиповое решение Radeon HD 6870 X2, произведенное силами PowerColor, оказалось не единственным в своем роде. Подобный же продукт выпустила и компания Club 3D, которая уже успела сообщить о выходе «своего» творения. Эта новинка ничем не отличается от собрата, кроме наклеек на кожухе СО.

Club 3D Radeon HD 6870 X2

Видеоадаптер, основанный на двух чипах Barts, насчитывает 2 x 1120 потоковых процессоров и обладает двойным 256-битным интерфейсом памяти. Частотные характеристики соответствуют таковым у решения PowerColor: 900 МГц для графического ядра и 4200 МГц для микросхем ОЗУ. Карта снабжена 2 x 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Охлаждение ускорителя осуществляется с помощью двухслотового кулера с парой вентиляторов и шестью медными тепловыми трубками, напрямую контактирующими с GPU. Коммуникационные возможности карты представлены пятью видеовыходами – парой DVI, одиночным HDMI 1.4a и еще двумя Mini DisplayPort 1.2.

Согласно данным Club 3D, продажи ее версии Radeon HD 6870 X2 стартуют в начале июля. Ориентировочная цена решения – $470.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)