EVGA представила видеокарту GeForce GT 545

Один из предпочитаемых энтузиастами брендов – EVGA – на этот раз представил скромную среднебюджетную видеокарту GeForce GT 545 на базе графического процессора GF116. По сочетанию прикладных характеристик адаптер напоминает прошлогодний релиз GT 440. На официальном сайте Nvidia «545-я» модель появилась в середине мая.

Видеокарта EVGA GeForce GT 545

Адаптер унаследовал эталонный дизайн печатной платы, функционирует на частотах 720/1440 МГц для растрового/шейдерного доменов и 1800 МГц для микросхем памяти. На задней панели в один ряд расположились видеовыходы DVI-I, D-Sub (VGA) и HDMI. Кулер также занимает один слот расширения. Дополнительное питание карте не требуется.

Видеокарта EVGA GeForce GT 545

Версия чипа GF116, используемая в GeForce GT 545, включает 144 потоковых процессора и 192-битную шину памяти. Объем набортной ОЗУ у изделия EVGA составляет 1536 мегабайт.

Решение поддерживает фирменные технологии Nvidia SLI, CUDA, PhysX, 3D Vision и Microsoft DirectX 11. Рекомендованная цена устройства равна $150.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Стив Балмер может покинуть Microsoft после выхода Windows 8

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) готовится оставить свою должность следом за выпуском операционной системы Windows 8, – сообщает Tom’s Hardware. Судя по всему, это произойдет в течение 2012 года.

Слухи об уходе Балмера усилились после того, как один из влиятельных инвесторов Microsoft Дэвид Айнхорн раскритиковал его действия на посту №1. И, действительно, будучи монополистом на рынке ОС, софтверный гигант в последние 10 лет провалил попытки создать конкурентоспособную альтернативу поисковой системе Google, числится в аутсайдерах сегмента средств мобильной связи и интернет-планшетов. Напомним, что Балмер занимает высшую должность в Microsoft с 2000 года, а его приход в компанию состоялся в далеком 1980-м.

Стив Балмер

За 32 года в Microsoft Стив запомнился своими эпатажными выступлениями на официальных мероприятиях и телевидении. Чего только стоит его коронное «Developers!»


Поднимать корпорацию на новый уровень, видимо, будет глава подразделения Windows Стивен Синофски. На сегодняшний день это наиболее вероятная кандидатура на пост руководителя Microsoft.
Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Intel пополняет ассортимент мобильных процессоров

Свежий прайс-лист корпорации Intel указал на «тихий» анонс четырех процессоров для сверхтонких ноутбуков. В числе дебютантов значатся две модели Core i7 и по одной Core i5 и Celeron. Все свежие ЦП располагают двумя ядрами архитектуры x86 и характеризуются паспортным уровнем TDP в 17 ватт.

Платформа Intel Ultra-Thin

Новый Core i7-2677M изготавливается по 32 нм техпроцессу, работает на частоте 1,8 ГГц (2,9 ГГц в турборежиме), имеет 4 МБ разделяемой кэш-памяти L3 и поддерживает технологию Hyper-Threading. Его цена в оптовых партиях составляет 317 долларов США.

Чуть дешевле ($289) обойдется заказчику Core i7-2637M. Он отличается от старшего представителя серии тактовой частотой (1,7 ГГц/2,8 ГГц с Turbo Boost). Оба ЦП оснащены DirectX10-совместимым графическим ядром Intel HD 3000 с номиналом 350/1200 МГц и встроенным контроллером памяти SO-DIMM DDR3-1066/1333.

Core i5-2557M оценивается в 250 долларов. Кэша третьего уровня у него 3 МБ. Частоты в обычном и турбированном режимах равны 1,7 и 2,7 ГГц соответственно. Имеется поддержка Hyper-Threading, инструкций SSE4.2, AES, AVX и аппаратной виртуализации.

Скромный Celeron 847 также производится по 32-нанометровой норме. В его арсенале состоят 2 МБ кэш-памяти третьего уровня, частота x86-ядер не превышает отметки 1100 МГц, графический блок разгоняется только до 800 МГц в турборежиме. Отсутствует поддержка многопоточности, динамического разгона процессорных ядер и, вероятно, некоторых наборов инструкций. Стоимость Celeron 847 в партиях от 1000 шт. равна $134.

Arctic Cooling G-1 – то ли термопаста, то ли термоклей

Производитель «бессмертных» систем охлаждения Accelero – компания Arctic Cooling – выпустила новый термоинтерфейс G-1, призванный составить конкуренцию смеси КПТ-8 с зубной пастой. В отличие от традиционного термоклея, двухкомпонентный G-1 соединяет поверхности не намертво, но довольно надежно, чтобы их при необходимости можно было разъединить. Разработчик гарантирует стабильность склейки в течение 10 лет.

Arctic Cooling G-1

В упаковке находятся три серых и три белых пакетика с компонентами G-1 для приготовления смеси, а также небольшая ванночка и пластиковый шпатель. Термоинтерфейс сохраняет свои свойства при температуре до 200°C, имеет теплопроводность 4,3 Вт/м*К и вязкость 320 пз.

Arctic Cooling G-1 не содержит металлических частиц и не проводит электрический ток. Его можно использовать для фиксации небольших радиаторов на транзисторах и греющихся микросхемах. Ориентировочная стоимость продукта составляет $9-10.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Biostar анонсировала три материнские платы для процессоров Llano FM1

Тайваньский разработчик материнских плат Biostar готовится выпустить трио продуктов для платформы AMD FM1. В июле в продажу поступят microATX-платы TA75M и TA75M+, а также полноформатное решение TA75A+.

Материнская плата Biostar TA75A+
(+)

Флагман линейки Biostar TA75A+ поддерживает будущие процессоры A-Series/Llano, до четырех модулей оперативной памяти с двухканальным доступом, до двух видеоадаптеров с интерфейсом PCI Express 2.0 x16, максимум шесть накопителей SATA 6 Гбит/с или 3 Гбит/с, карты расширения PCI (2) и PCIe x1 (2). Кроме того, присутствуют 7.1-канальный звук, гигабитная сеть, порты USB 3.0, индикатор POST-кодов, кнопки Power и Reset прямо на печатной плате.

Материнская плата Biostar TA75M+

Biostar TA75M+ имеет только по одному слоту PCI и PCIe x1, остальные же вышеперечисленные компоненты на месте. Подсистема питания ЦП, как и у ATX-модели, выполнена по (4+1)-канальной схеме.

Материнская плата Biostar TA75M

Biostar TA75M (без «+») лишена декоративного оформления радиаторов и нескольких портов на задней панели; аудиокодек HD 7.1 уступил место HD 5.1.

Рекомендованные цены анонсированных новинок пока не сообщаются.


Источники:
ZOL
OCworkbench
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Asus выпускает геймерский ноутбук G74

Игровые ноутбуки являются весьма специфическим классом устройств, который, тем не менее, пользуется устойчивым спросом. Очередным мобильным ПК данного типа порадовала всех интересующихся компания Asus. Обойдясь без громких презентаций, тайваньский вендор выпустил на рынок модель Asus G74 линейки Republic of Gamers (ROG).

Новинка обладает весьма «продвинутыми» (по меркам ноутбуков) характеристиками. Тон задают процессор Intel Core i7-2630QM и графический ускоритель Nvidia GeForce GTX 560M, имеющий в своем распоряжении 3 ГБ видеопамяти.

Asus G74

Оперативной памяти типа SO-DIMM DDR3, присутствующей в объеме 12 ГБ, большинству пользователей должно хватить с запасом. Для тех же, кому и этого покажется мало, существует возможность увеличить количество ОЗУ до 16 ГБ. Дисковая подсистема представлена винчестером на 750 ГБ со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Не подкачал и дисплей: при диагонали 17" он имеет разрешение 1920 x 1080 точек. Из прочих особенностей, пожалуй, стоит отметить предустановленный привод Blu-ray и наличие разъёма USB 3.0.

Стоимость младшей модели, имеющей обозначение G74SX-A1, составляет $1745, а более дорогая G74SX-3DE оценивается уже в $1900. Последняя оборудована 3D-дисплеем, который позволит ощутить все преимущества технологии Nvidia 3D Vision.


Источник:
Engadget
Обсудить в форуме (комментариев: 12)