Анонс процессоров Intel Ivy Bridge перенесен?

В пятницу мы писали о том, что 8-ядерные процессоры AMD FX/Zambezi появятся в продаже не ранее июля месяца, а некоторые источники, в частности Guru3D, и вовсе говорят о периоде «июль-август». Учитывая не самую высокую ожидаемую производительность первых ЦП архитектуры Bulldozer и отнюдь не малое тепловыделение, в способность этих чипов отнять большую часть рынка у Core i3/i5/i7-2000 верится с трудом. А ведь есть еще флагманская платформа Intel LGA1366, да и ее наследница LGA2011 для процессоров Sandy Bridge-E примерно через полгода вступит в свои законные права.

Дабы не увеличивать конкуренцию в среднеценовом сегменте между собственными изделиями, корпорация Intel переносит официальный анонс 22-нанометровых чипов Ivy Bridge и массовой платформы Maho Bay на март-апрель 2012 года. Помимо прочего это даст возможность продать побольше ЦП поколения Sandy Bridge и в означенные сроки совершить безболезненный переход на 22 нм норму.

Анонс процессоров Intel Ivy Bridge перенесен?

Анонс процессоров Intel Ivy Bridge перенесен?

Процессоры Ivy Bridge смогут работать на нынешних материнских платах LGA1155 с наборами системной логики Cougar Point, хотя «родной» для них будет условно седьмая серия чипсетов (Panther Point). Будущие дебютанты унаследуют основные черты микроархитектуры Sandy Bridge, а перечень новшеств ограничится интеграцией более быстрой графики с поддержкой API DirectX 11, контроллера PCI Express 3.0 и контроллера USB 3.0 (на уровне чипсета). Кроме того, Intel доработает набор инструкций AVX.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Gigabyte анонсировала материнскую плату с SSD на борту

Инженеры разработчика системных плат Gigabyte настолько воодушевились дебютом технологии Intel Smart Response, что уже подготовили четыре решения на чипсете Z68 с разъемом mSATA – GA-Z68XP-UD3, GA-Z68XP-D3, GA-Z68AP-D3 и GA-Z68P-DS3. Следующим логичным шагом стала комплектация одной из плат твердотельным накопителем Intel 311 в 20-гигабайтном варианте, который построен на базе ячеек NAND флеш-памяти типа SLC. Он предназначен для выборочного кэширования данных.

Материнская плата Gigabyte GA-Z68XP-UD3-iSSD
(+)

Новинка Gigabyte GA-Z68XP-UD3-iSSD рассчитана на установку процессоров LGA1155, двух дискретных видеокарт с интерфейсом PCI Express 2.0 x16 (второй слот работает на скорости x8), восьми пользовательских накопителей (порты 4 x SATA 6 Гбит/с, 4 x SATA 3 Гбит/с), максимум четырех планок памяти DIMM DDR3 с частотой от 1066 МГц и выше, карт расширения PCI (2) и PCIe x1 (3). «Виновник торжества» – SSD-модуль Intel 311 – занял почетное место в центре печатной платы. Он подключен к разъему mSATA белого цвета.

mSATA SSD Intel 311

Подсистема питания ЦП выполнена по 7-канальной схеме с применением высокоинтегрированных элементов DrMOS. Больше остальных микросхем греется чип Intel Z68 – это легко определить по размеру предустановленного радиатора. Дополнительное питание обеспечивает 8-контактный разъем EPS12V.

Материнская плата Gigabyte GA-Z68XP-UD3-iSSD

Официальные характеристики модели GA-Z68XP-UD3-iSSD содержат упоминание о возможности реализации четырех портов USB 3.0 (два на задней панели), гигабитного сетевого подключения и вывода изображения на экран монитора через интерфейс HDMI 1.4a. Группа разъемов Mini-Jack подкреплена аудиокодеком Realtek ALC889.

«Облагороженная» актуальными технологиями UEFI и LucidLogix Virtu, новая плата марки Gigabyte поступит в продажу со дня на день.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)