GeForce GTX 580 с заводским разгоном и 3 ГБ видеопамяти – новые предложения от Point of View

С переходом многомониторных конфигураций из разряда практически не встречающихся редкостей в достаточно обыденное явление, наращивание объёма набортной памяти топовых видеокарт из маркетингового приема превратилось в обоснованную необходимость. Тем не менее, некоторым пользователям не хватает и того, что предлагают стандартные high-end-видеоускорители, и тогда на сцену выходят модели, «улучшенные» партнерами чипмейкеров.

Именно к таким решениям относятся GeForce GTX 580 3 GB Charged и Ultra Charged, выпущенные компанией Point of View под собственным оверклокерским брендом TGT. Как видно из обозначений новинок, помимо удвоенного относительно референса объема видеопамяти, они могут похвастаться также и повышенными частотами. Для Charged-версии частотная формула составляет 810/1620/4008 МГц для видеочипа, CUDA-ядер и видеопамяти соответственно.

Видеокарта Point of View TGT GeForce GTX 580 3GB Ultra Charged

В свою очередь, POV/TGT GeForce GTX 580 3 GB Ultra Charged может похвастать еще более высокими частотами, которые равны 841/1682/4104 МГц. Несмотря на существенный заводской разгон, Point of View оставила в качестве охладителя стандартный кулер турбинного типа. Стоит отметить, что, даже учитывая меньшую по сравнению с некоторыми альтернативными решениями эффективность, референсная система охлаждения имеет одно явное преимущество – весь (или, по крайней мере, большая его часть) горячий воздух выбрасывается за пределы корпуса, что благотворно влияет на температуру остальных комплектующих.

Хорошей новостью для тех, кто решился переплатить за дополнительные 1,5 ГБ видеопамяти и повышенные частоты станет то, что обе видеокарты уже начали поставляться в европейские магазины.


Источник:
techPowerUp!

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

AMD FX/Zambezi: пессимистичные слухи перед анонсом

Как уже неоднократно сообщалось, первые представители микроархитектуры AMD Bulldozer – 32-нанометровые процессоры FX (Zambezi) – должны быть официально анонсированы 7 июня, то есть менее чем через две недели. Квартет новинок составят восьмиядерные FX-8130P и FX-8110, шестиядерный FX-6110 и четырехъядерный FX-4110.

AMD Bulldozer (joke)

Нам удалось разузнать некоторые интересные подробности касательно грядущей премьеры. В частности утверждается, что намеченный на 7-е число анонс будет «бумажным». Обозреватели и, тем более, покупатели смогут заполучить образцы AMD FX не ранее июля. Такая задержка обусловлена сложностями в производстве 32 нм чипов. Первая волна Zambezi будет отличаться «горячим нравом» и весьма скромным разгонным потенциалом (свыше того, что задан технологией Turbo Core 2.0). Исправит положение лишь переход на новый степпинг.

На этом пока все.
Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Foxconn представляет доступную плату Z68A-S

В отличие от Asus, компания Foxconn построила вокруг набора системной логики Intel Z68 скромное среднебюджетное решение. Материнская плата Z68A-S оценивается всего в 120 долларов США, но при этом обладает поддержкой свежих программных разработок Intel Smart Response (кэширование жесткого диска через SSD малого объема) и LudidLogix Virtu (переключение между встроенной и дискретной графикой для экономии электроэнергии).

Материнская плата Foxconn Z68A-S
(+)

Foxconn Z68A-S рассчитана на установку процессоров Core i3/i5/i7-2000 (Sandy Bridge), до 16 ГБ оперативной памяти DDR3-1066/.../2133, одной видеокарты с интерфейсом подключения PCI Express 2.0 x16 и пяти SATA-накопителей (два порта 6 Гбит/с и три 3 Гбит/с). Слотов расширения PCI и PCIe x1 необычайно много по нынешним временам – 3 и 2 соответственно. Подсистема питания ЦП работает по схеме «4+1», радиаторы на ее транзисторах отсутствуют.

Материнская плата Foxconn Z68A-S (задняя панель)

На панели ввода-вывода компактной группой расположились порты PS/2 (для клавиатуры), USB 2.0 (6), USB 3.0 (2), единичные eSATA, RJ-45 и оптический S/PDIF. За вывод изображения отвечают разъемы DVI-D и D-Sub, а 7.1-канального звука – стандартная шестерка Mini-Jack.

Foxconn Z68A-S появится в продаже в первой половине лета.


Источник:
Foxconn
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Asus готовит системную плату Maximus IV Extreme-Z на чипсете Z68

Турецкий веб-ресурс DonanimHaber, не обращая ни малейшего внимания на NDA (соглашение о неразглашении), приводит фотографии материнской платы Asus Maximus IV Extreme-Z за несколько дней (недель?) до ее официального анонса. Данное решение основано на связке процессорного сокета LGA1155 и свежего чипсета Intel Z68 Express.

Материнская плата Asus Maximus IV Extreme-Z
(+)

Плата, как и положено представителю семейства Z68, поддерживает вывод изображения со встроенного в процессор ядра Intel HD 2000/3000 на экран монитора через порт HDMI. Новинка совместима со всеми ЦП Core i3/i5/i7 в конструктивном исполнении LGA1155, допускает одновременную установку четырех видеокарт в слоты PCI Express 2.0 x16 и восьми SATA-накопителей, половина из которых будут подключены к разъемам Serial ATA 6 Гбит/с.

Материнская плата Asus Maximus IV Extreme-Z
(+)

Четыре слота для оперативной памяти DIMM DDR3 рассчитаны на то, чтобы «приютить» модули с эффективной частотой до 2000 МГц. Дополнительные линии PCI Express обеспечиваются чипами-коммутаторами PLX PEX и nForce 200. Вспомогательных разъемов питания целых три: традиционный EPS12V и пара 4-контактных Molex, один из которых распаян под слотом PCI Express x4.

Помимо высококачественных силовых компонентов Digi+, Maximus IV Extreme-Z несет на борту кнопки запуска и перезагрузки системы, кнопку сброса настроек UEFI, интерфейс ROG Connect, точки для замера напряжений и индикатор POST-кодов.

Плата будет стоить дороже ранее представленного аналога на чипсете P67.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

1350-ваттный блок питания Enermax MaxRevo вышел в продажу

Первый из высокомощных блоков питания MaxRevo производства тайваньской компании Enermax накануне поступил в американскую розницу. За устройство номиналом 1350 Вт сейчас просят $319. Вслед за ним последуют еще два БП MaxRevo с паспортными показателями мощности 1500 и 1200 ватт.

Блок питания Enermax MaxRevo

Рассматриваемая серия предназначена для использования в составе игровых ПК с несколькими видеокартами, рабочих станций, серверов и промышленных систем. Изделия предполагают модульное подключение кабелей, демонстрируют довольно высокий КПД (88-94%, сертификат 80 Plus Gold) и снабжены шестью линиями +12 В.

Блок питания Enermax MaxRevo

Являясь продуктом эволюции источников питания Modu87+ и Pro87+, MaxRevo задействуют энергосберегающую технологию Copper-Bridge Array, конденсаторы японского производства и 139 мм вентилятор на подшипнике Twister со скоростью вращения от 900 до 2000 об/мин. Опции CordGuard и HeatGuard обеспечивают соответственно надежную фиксацию сетевого шнура и кратковременный обдув внутренних элементов БП после выключения компьютера.

Более подробная информация о семействе блоков питания Enermax MaxRevo доступна по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 77)

Corsair предлагает двухканальный набор Dominator GTX DDR3-2400 емкостью 8 ГБ

Американский производитель IT-изделий Corsair объявил о начале продаж 8-гигабайтного комплекта оперативной памяти Dominator GTX DDR3-2400, который, по словам пресс-службы «пиратов», является быстрейшим на рынке предложением данного объема. Свежий набор оформлен в традиционном для Corsair стиле и состоит из двух планок емкостью 4 ГБ каждая, оснащенных радиаторами DHX+. Кроме того, в одной упаковке с новинкой поставляется активный охладитель AirFlow 2 GTL.

DDR3 Corsair Dominator GTX DDR3-2400

Опыт заокеанских специалистов показал, что комплект Dominator GTX DDR3-2400 способен стабильно работать на номинальной частоте (2400 МГц) при таймингах 9-11-10-30 и напряжении 1,65 В на платформе Intel P55. Также имеется поддержка профилей XMP.

DDR3 Corsair Dominator GTX DDR3-2400

Тщательно протестированные модули обеспечиваются так называемой «пожизненной» гарантией Corsair. В настоящий момент их цена составляет $500.
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Gigabyte GA-990FXA-UD5: черное на черном

Вслед за флагманом 990FXA-UD7 компания Gigabyte показала еще одну высокоуровневую материнскую плату для процессоров FX/Zambezi – GA-990FXA-UD5. Новинка оборудована «всего лишь» пятью слотами PCI Express 2.0 x16, два из которых работают на полной скорости, один – на x8, а оставшиеся два – в режиме x4. Официально платой поддерживаются связки AMD CrossFire и Nvidia SLI из трех видеокарт.

Материнская плата Gigabyte GA-990FXA-UD5

Изделие оборудовано процессорным гнездом AM3+, четырьмя слотами для оперативной памяти DDR3-1066/.../2000, шестью портами Serial ATA 6 Гбит/с для подключения накопителей, единичными PCI и PCIe x1. Северный мост AMD 990FX, южный SB950 и транзисторы подсистемы питания ЦП охлаждаются крупными алюминиевыми радиаторами. Нетрудно заметить на снимках и тепловую трубку.

Материнская плата Gigabyte GA-990FXA-UD5

В отличие от печатной платы и распаянных на ней разъемов, задняя панель Gigabyte GA-990FXA-UD5 вышла исключительно пестрой:

Материнская плата Gigabyte GA-990FXA-UD5 - задняя панель

Голубым выделены порты USB 3.0 (2) и eSATA 6 Гбит/с, красным – USB 2.0 (8), FireWire, eSATA и RJ-45 (Gigabit Ethernet); привычный вид имеют разъемы PS/2 (для мыши или клавиатуры), оптический S/PDIF и гнезда Mini-Jack.

Данный продукт выйдет на рынок 7 июня или чуть позже.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 19)