Zambezi будет конкурентом для Core i5/i7, а Llano – для Core i3 и Pentium

Продолжает поступать информация о будущих процессорах марки AMD. Вчера мы писали о стоимости первых моделей Llano и Bulldozer, а сегодня ознакомим читателей со слайдом, авторство которого, видимо, принадлежит маркетологам Advanced Micro Devices. Он отображает позиционирование перспективных семейств ЦП в различных ценовых категориях.

Позиционирование процессоров AMD 2011
*в левой колонке указаны цены на ПК в сборе

Для систем начального уровня AMD предлагает наиболее быстрый процессор, выпускаемый в рамках платформы Brazos, – E-350 (Zacate) со встроенной графикой Radeon HD 6310. Наряду с двухъядерным Llano E2-3250, он призван конкурировать с «камнями» Intel Celeron.

Платформа Lynx и процессоры Llano будут соперничать с мобильными ЦП Core i3 и Pentium поколения Sandy Bridge, причем четырехъядерный A8-3350, судя по приведенному выше изображению, даже слабее двухъядерного Core i3-2120 (самый производительный в линейке). С другой стороны, графическая составляющая Llano значительно превосходит таковую у оппонентов.

Между Core i3 и Core i5 «втиснулся» четырехъядерный Zambezi FX-4110. Шесть блоков обработки данных и задание подпортить статистику продаж Core i5 у модели FX-6110. Восьмиядерным FX-8130P и FX-8110 поручена ответственная миссия отодвинуть в тень оверклокерские процессоры Intel Core i5-2500K и Core i7-2600K.

***

На китайском сайте ZOL мы обнаружили довольно любопытный скриншот программы Cinebench R11.5, на котором восьмиядерный Bulldozer с результатом 7,37 очков существенно обходит флагманский Sandy Bridge:

Тест Bulldozer
(+)

Правда это или нет, знают только в штаб-квартире AMD в Саннивейле.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Arctic Cooling выпускает вторую версию VGA-охладителя Accelero Xtreme Plus

В ближайшее время именитый разработчик систем охлаждения – компания Arctic Cooling – представит продукт Accelero Xtreme Plus II, предназначенный для отвода тепла с поверхности наиболее горячих графических процессоров. Сам кулер внешне идентичен дебютной версии, изменился лишь комплект поставки, в который вошли дополнительные VRM-радиаторы («судя по фото комплекта в новости, форма радиаторов у "обновленного" кулера осталась прежней» – отмечает наш специалист Wolfsanek) и универсальная крепежная рамка. Обновленный Xtreme Plus II совместим не только с видеокартами на процессорах Nvidia GF110 и AMD Barts (Pro/XT), но и с релизами последнего времени, такими как Radeon HD 6970, HD 6950 и GeForce GTX 560 Ti.

Кулер для видеокарт Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus II

Кулер для видеокарт Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus II - совместимость

Прикладные характеристики кулера остались неизменными: в наличии пять медных тепловых трубок сечением 6 мм, двухсекционный алюминиевый радиатор и три вентилятора типоразмера 92 мм. Габариты устройства составляют 288 x 103 x 50 мм. «Карлсоны» вращаются на скорости от 900 до 2000 об/мин.

Кулер для видеокарт Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus II

Напомним, что в февральском обзоре Accelero Xtreme Plus мы критиковали данное решение за использование малоэффективных вспомогательных радиаторов, которые ограничивали разгон «прожорливого» видеоускорителя GeForce GTX 480. Как то будет на этот раз?..

Кулер для видеокарт Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus II

Кулер для видеокарт Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus II


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 13)