Бета-драйвер GeForce 275.27 расширяет поддержку 3D Vision и увеличивает производительность в играх

Накануне Nvidia не только представила видеокарту GeForce GTX 560, но и подготовила свежий пакет драйверов GeForce 275.27. Несмотря на бета-статус, очередная сборка содержит ряд оптимизаций и полезных новшеств, в частности программное обеспечение, обеспечивающее синхронную работу 3D Vision kit (стереоскопических очков и инфракрасного эмиттера), которое ранее приходилось загружать отдельно. Значительно улучшена поддержка 3D Vision в играх Portal 2 и The Witcher 2, добавлены профили для еще семи тайтлов:
  • Age of Empires Online
  • Assassin's Creed Brotherhood
  • Battlefield Play4Free
  • Duke Nukem Forever
  • Dungeon Siege III
  • Super Street Fighter IV
  • World of Tanks
GeForce driver

Кроме того, в GeForce 275.27 реализована функция автоматического онлайн-обновления профилей SLI, multi-GPU и сглаживания (anti-aliasing). Программными средствами поднята производительность топовых видеокарт: заявлено, что GeForce GTX 580 прибавит от 4% до 15% в играх Crysis 2, Civilization V (в режиме SLI), Portal 2, Bulletstorm (в режиме AA), Batman: Arkham Asylum (в режиме PhysX High), а адаптеры GeForce GTX 560 станут быстрее на величину 6-15% в тех же играх, кроме Civilization V.

Довольно неожиданно калифорнийцы сообщают, что при использовании GeForce 275.27 вырастет производительность компьютерных систем с видеокартами GeForce и двухъядерными процессорами (максимум на 12%). Другими словами, снизится уровень процессорозависимости.

Загрузить новый пакет ForceWare можно по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Знакомимся с материнской платой Asus Sabertooth 990FX

По слухам, семейство процессоров K11/Bulldozer от компании AMD впервые увидит свет 7 июня; тогда же ожидается и начало продаж системных плат AM3+ на чипсетах условно девятой и восьмой серий. Недавно в Сети появилась информация о «материнках» Asus M5A с сокетом AM3+, обладающих отменным функционалом, а сегодня у нас есть повод рассказать о модели Asus Sabertooth 990FX из этой линейки.

Материнская плата Asus Sabertooth 990FX

Дебютный фотоснимок платы, конечно, оставляет желать лучшего. На текстолите различимы очертания процессорного разъема, выкрашенного в черный цвет, четырех слотов для модулей оперативной памяти типа DDR3 с двухканальным доступом, трех разъемов PCI Express 2.0 x16 для видеокарт, единичных PCI, PCI-E 2.0 x1 и PCI-E 2.0 x16@x4. Из восьми портов SATA шесть имеют пропускную способность до 6 Гбит/с, еще два – до 3 Гбит/с. Sabertooth 990FX построена на одноименном чипсете с южным мостом SB950 и оснащена четырьмя портами USB 3.0, два из которых выводятся на лицевую панель корпуса (соответствующий 3,5-дюймовый модуль скорее всего будет включен в комплект поставки).

Материнская плата Asus Sabertooth 990FX

Новинка может похвастать электрическими компонентами военного класса, эффективным охлаждением управляющих чипов и околосокетных транзисторов, а также поддержкой графических конфигураций 3-Way SLI и CrossFireX. Подсистема питания ЦП организована по (8+2)-канальной схеме.

По нашим прикидкам, Asus Sabertooth 990FX обойдется покупателю в сумму от €180.

P.S.: более качественные фото Sabertooth 990FX доступны по ссылке.


Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Intel поведала о планах по выпуску процессоров Atom в 2011-14 гг.

Intel Atom уже давно не является безальтернативным решением на рынке экономичных процессоров, а тут еще и конкуренты в лице AMD и ARM подтянулись – самое время для перехода на новую конкурентоспособную микроархитектуру!

Intel Atom

Для начала, в конце текущего года Intel представит SoC-чипы Atom/Saltwell. Они будут выпускаться по 32-нм техпроцессу и найдут применение в нетбуках, неттопах, интернет-планшетах, смартфонах, а также в карпьютерах (автомобильных компьютерах) и другой бытовой электронике.

роадмап Intel Atom

В 2013 г. семейство Atom перейдет на 22-нм архитектуру Silvermont, главной особенностью которой станет внеочередное выполнение инструкций (out-of-order execution), что положительным образом повлияет на производительность. Напомним, что нынешние энергоэффективные процессоры Intel построены на основе принципа выполнения инструкций по порядку (in-order execution). Кроме того, переход на 22-нм технологическую норму тесно связан с использованием трехмерных транзисторов.

Еще через год дебютируют 14-нм чипы Airmont.

На вышеприведенном слайде хорошо просматривается «ускорение» Atom на пути к 14-нанометровому техпроцессу. Действительно, конкуренты не спят, а корпорация Intel, как легко догадаться, заинтересована не только в том, чтобы сохранить позиции на рынке x86-решений, но и «пожаловать в гости» к ARM.

MSI подготовила трио GeForce GTX 560

Известный тайваньский производитель компьютерной техники – компания MSI – решила не отставать от конкурентов и также выпустила собственные версии графического адаптера GeForce GTX 560. Ряды фирменной продукции пополнили три решения, одно из которых было подвергнуто фабричному разгону.

Видеокарта MSI GeForce GTX 560
(+)

Младшая из трех представленных моделей, имеющая обозначение N560GTX-M2D1GD5, оборудована двухслотовым кулером на базе двух вентиляторов и пары медных тепловых трубок, использующих технологию прямого контакта с GPU. Видеокарта функционирует на частотах, равных 810 МГц для графического ядра и 1620 МГц для 1 ГБ памяти типа GDDR5. Эти значения полностью соответствуют эталонным.

Видеокарта MSI GeForce GTX 560 Twin Frozr II
(+)

Два других адаптера отличаются от вышеописанного, в первую очередь, более эффективной системой охлаждения, роль которой выполняет кулер Twin Frozr II. Он включает в себя два 80-мм вентилятора с ШИМ-управлением и четыре медные никелированные тепловые трубки (в т.ч. две сечением 8 мм).

Видеокарты изготовлены с применением высококачественных компонентов Military Class II. Первая из двух моделей, получившая обозначение N560GTX Twin Frozr II, работает на стандартных частотах. Вторая же, Twin Frozr II/OC, обладает частотным соотношением вида 870/1740/4008 МГц. Все три ускорителя содержат 336 ядер CUDA и 256-битную шину памяти. Для возможности вывода видеосигнала на монитор они снабжены двумя разъемами DVI и одним mini-HDMI.

О цене разработок MSI ничего не сообщается.

Club 3D выпускает свои версии GeForce GTX 560 с кулером CoolStream

Дождавшись официального анонса со стороны Nvidia, компания Club 3D объявила о выходе своих версий дебютировавшего накануне графического решения GeForce GTX 560. В результате этого ассортимент Club 3D пополнился двумя свежими моделями. Обе они оснащены нестандартной системой охлаждения и отличаются друг от друга только уровнем рабочих частот.

Видеокарта Club 3D GeForce GTX 560 CoolStream

GeForce GTX 560 в исполнении Club 3D насчитывает 336 ядер CUDA и обладает 256-битной шиной, которая связывает 1 ГБ памяти типа GDDR5 c графическим процессором. Охлаждение видеоадаптеров осуществляется с помощью двухслотового кулера CoolStream, включающего вентилятор и три тепловые трубки. Что касается частотных характеристик, то для модели GeForce GTX 560 CoolStream Edition они соответствуют стандартным, которые, как известно, равны 810/1620/4008 МГц (ядро/шейдеры/память). Другое же решение, именуемое GTX 560 CoolStream OC, было подвергнуто заводскому разгону: в результате частоты немного выросли, достигнув значений 830/1660/4104 МГц. Коммуникационные возможности обеих видеокарт представлены двумя разъемами DVI и одним mini-HDMI.

Рекомендованная стоимость новинок Club 3D пока не сообщается. Напомним, что Nvidia оценивает референсные адаптеры GeForce GTX 560 в $200.


Источник:
Club 3D
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Nvidia опровергает информацию о новой ревизии GeForce GTX 590

Несколько дней назад многие информационные ресурсы опубликовали сообщение о готовящейся к выходу новой ревизии топового двухчипового видеоускорителя GeForce GTX 590. Казалось бы, ставить под сомнение данную новость нет резона, учитывая определённые проблемы в дизайне подсистемы питания, которые стали причиной выхода из строя немалого количества данных видеокарт при разгоне с повышением напряжения.

Тем не менее, веб-ресурс The Inquirer накануне опроверг слухи, согласно которым уже в июне мы должны были увидеть обновленную GeForce GTX 590. В качестве источника британский сайт привел слова представителей одного из наиболее близких партнеров Nvidia – компании EVGA. По их заявлению, EVGA неизвестно о каких-либо готовящихся изменениях в схемотехническом дизайне GeForce GTX 590.

Nvidia GeForce

Не останавливаясь на этом, The Inquirer цитирует Джо Дарвина (Joe Darwin) и Бена Берраондо (Ben Berraondo), занимающих в Nvidia должности директора по техническому маркетингу и старшего PR-менеджера в европейском регионе соответственно. Согласно им «...Nvidia регулярно прибегает к использованию альтернативных компонентов в своей продукции, и это обычное явление, однако, вопреки слухам, мы не разрабатываем нового дизайна для GeForce GTX 590». Также было сказано, что «все GeForce GTX 590 работают великолепно, как и было изначально задумано».

Таким образом, похоже, что тем пользователям, которые откладывали покупку топового видеоадаптера Nvidia в надежде дождаться исправленной версии, стоит решиться и приобрести его уже сейчас.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)