Gigabyte дополняет серию видеокарт Super Overclock еще одной моделью

На ганноверской выставке CeBIT 2011 в числе сотен экспонатов демонстрировалась и высокоуровневая видеокарта Gigabyte GeForce GTX 580 Super Overclock (GV-N580SO-15I), использующая электрические компоненты Ultra Durable VGA+ и систему охлаждения WindForce 3X на основе испарительной камеры. Прошло уже более месяца, однако Gigabyte GTX 580 SOC до сих пор не объявилась в розничной сети. Предваряя поставки свежего решения, тайваньский разработчик сообщил его официальные характеристики.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 580 Super Overclock

Ускоритель построен на печатной плате с двойной прослойкой меди, которая «приютила» конденсатор Proadlizer, дроссели с ферритовым сердечником и полевые транзисторы с пониженным сопротивлением канала (Low RDS (on)). Перечисленные элементы, по замыслу инженеров Gigabyte Technology, должны обеспечить стабильное питание графического ядра GF110 (512 потоковых процессоров, шина памяти – 384 бит) и чипов GDDR5 общим объемом 1536 МБ.

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 580 Super Overclock
Благодаря отменной эффективности кулера WindForce 3X, включающего испарительную камеру, три тепловые трубки, алюминиевый радиатор и три вентилятора с ШИМ-регулировкой скорости вращения, дебютант GV-N580SO-15I работает на повышенных частотах: 855/1710 МГц для растрового и шейдерного доменов и 4100 МГц для микросхем ОЗУ. Эталонные значения, напомним, равны 772/1544/4008 МГц.

В заключение добавим, что Gigabyte GTX 580 SOC оборудована видеовыходами DVI (2) и mini-HDMI и способна функционировать в графических связках 2-Way и 3-Way SLI.


Источник:
Gigabyte
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Европейский финал MSI MOA 2011 в прямой трансляции на HWBot

Как и было обещано, 15-16 апреля пройдет один из важнейших оверклокерских турниров 2011 года – Европейский финал состязания MSI Master Overclocking Arena, в котором будут бороться десятки лучших мастеров разгона со всех уголков Старого Света. Прямая трансляция события доступна по ссылке.

          MSI Master Overclocking Arena 2011

В турнире принимают участие 16 команд от 18 стран, включая Украину. В Турции сейчас находятся серебрянные призеры прошлогоднего MOA Grand Final Олег «cyclone» Голубович и Андрей «T0lsty» Важинский.

Чемпионат по оверклокингу MSI MOA 2011 EMEA Final

Следить за текущим положением участников можно на сайте MSI-MOA. Первая бенч-сессия – SuperPi 32M – уже началась!
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

POV/TGT GeForce GTX 590 Beast: всего 778 евро – и она ваша

Со дня на день тандем разработчиков дискретных видеокарт Point of View/TGT представит топовую модель GeForce GTX 590 Beast, оснащенную медным водоблоком AquagraFX от Aqua Computer. Двухчиповый «монстр» требует подключения двух 8-контактных разъемов PCI-E Power и функционирует на частотах 691/1382 МГц для растрового и шейдерного доменов и 3710 МГц для микросхем памяти GDDR5. Рекомендованные Nvidia параметры гораздо скромнее: 607, 1215 и 3414 МГц соответственно.

Видеокарта POV/TGT GeForce GTX 590 Beast

В числе характеристик видеоадаптера значатся: два графических процессора GF110 с 512 ядрами CUDA и 384-битным контроллером памяти в каждом, 2 x 1,5 ГБ ОЗУ стандарта GDDR5, видеовыходы Dual-Link DVI-I (3 ед.) и Mini DisplayPort. Пиковое энергопотребление устройства превышает отметку в 400 Вт.

POV/TGT обещает, что водоблок AquagraFX сможет поддерживать температурные показатели ядер GF110 на уровне ~50°C при полной нагрузке. В настоящий момент новинка уже доступна для предварительного заказа по цене от €778 (примерно 1126 долларов США).
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

На подходе материнская плата EVGA P67 FTW

Перечень предложений компании EVGA для рынка материнских плат пополняется достаточно вяло, к тому же бренд взял паузу в разработке решений LGA1155 до получения чипсетов степпинга B3. В итоге американский вендор только сегодня объявил о начале продаж системной платы P67 SLI (B3) и анонсировал еще один высокоуровневый продукт – P67 FTW (For The Win).

материнская плата EVGA P67 FTW
(+)

Новинка обладает шестью слотами PCI Express 2.0 x16 (в связи с чем предполагается интеграция моста PCIe, например, nForce 200), 12-канальной подсистемой питания центрального процессора Core i3/i5/i7-2000, квартетом разъемов DIMM DDR3, интерфейсами подключения накопителей Serial ATA 6 Гбит/с (2) и 3 Гбит/с (4), а также массивной системой охлаждения управляющих чипов. Спорно выглядит размещение разъема питания ATX 24-pin по углом 90° к поверхности печатной платы, что ограничивает совместимость EVGA P67 FTW по отношению ко многим корпусам Mid-Tower. Кроме того, габариты решения выходят за рамки стандартных 305 x 244 мм для форм-фактора ATX.

Модель P67 FTW, помимо прочего, оборудована 7.1-канальным аудиокодеком, гигабитным сетевым контроллером, индикатором POST-кодов, кнопками запуска, перезагрузки системы, сброса настроек BIOS/UEFI и, если не ошибаемся, группой контактов для отключения установленных видеокарт. Последняя возможность будет востребована бенчерами и профессиональными оверклокерами.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

PCS+ HD6950 Vortex II Edition пополняет ряды видеокарт PowerColor

На днях мы сообщали о том, что PowerColor готовит к выходу новую нестандартную версию графического решения Radeon HD 6950. Релиз не заставил себя долго ждать: накануне ассортимент компании пополнила видеокарта PCS+ HD6950 Vortex II Edition.

PowerColor PCS+ HD6950 Vortex II Edition

Главной особенностью новинки является ее система охлаждения. Задачу поддержания температуры видеоадаптера в допустимых пределах выполняет кулер Vortex II, занимающий два слота. Он включает в себя четыре тепловые трубки и два 92-мм вентилятора, высоту расположения которых можно регулировать вручную. Производитель уверяет, что, настроив таким образом расположение вентиляторов, можно существенно повысить эффективность СО и, как следствие, снизить температуру видеокарты.

Пользуясь преимуществами улучшенной системы охлаждения, специалисты PowerColor подвергли плату фабричному разгону, в результате которого частоты поднялись с 800/5000 МГц (ядро/память) до 850/5200 МГц. Объем набортной памяти типа GDDR5 составляет 2 ГБ, а разрядность шины – 256 бит. На задней панели адаптера расположились пять разъемов: по два DVI и Mini DisplayPort и один HDMI.

В комплект поставки, помимо видеокарты PCS+ HD6950 Vortex II Edition, войдет компьютерная игра – хит 2009 года – Call of Duty: Modern Warfare 2. О цене новинки PowerColor ничего не сообщает.


Источник:
PowerColor
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

MSI выпускает GeForce GTX 570 с кулером Twin Frozr III

В арсенале компании MSI очередное пополнение. Тайваньский вендор анонсировал выход новой нестандартной модификации графической карты GeForce GTX 570, которая, в отличие от ранее выпущенных версий, получила более мощный кулер Twin Frozr III. Видеоадаптер под обозначением N570GTX Twin Frozr III Power Edition будет выпускаться в двух вариантах – с рекомендованными значениями частот и с повышенными путем заводского разгона. Для их различия последняя версия будет содержать в своем имени приставку «OC».

MSI N570GTX Twin Frozr III Power Edition

Как заведено у MSI для ее hi-end решений, новинка выполнена с использованием высококачественных компонентов уровня Military Class II, имеет (6+1)-фазную подсистему питания и допускает программный вольтмод ядра, памяти и шины (VDDCI). Видеокарта ожидаемо содержит 480 ядер CUDA и обладает частотным соотношением 732/1464/3800 МГц (ядро/шейдеры/память) для стандартной и 770/1540/4000 МГц для разогнанной версий. Адаптер снабжен 1280 МБ памяти типа GDDR5. Коммуникационные возможности представлены парой разъемов DVI и одним mini-HDMI.

MSI N570GTX Twin Frozr III Power Edition

Как уже было указано выше, охлаждение карты осуществляется с помощью двухслотового кулера Twin Frozr III, который включает пять медных тепловых трубок и два 80-мм вентилятора с новым дизайном лопастей (в отличие от Twin Frozr II), благодаря чему примерно на 20% увеличился создаваемый воздушный поток. Производитель утверждает, что применение данного кулера позволило снизить температуру видеокарты на 18°C, по сравнению с эталонной системой охлаждения. Кроме того, Twin Frozr III еще и на 7,7 дБА тише.

Стоимость разогнанной MSI N570GTX Twin Frozr III Power Edition OC составляет около €312.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)