Встречаем малютку GeForce GT 520

Сегодня корпорация Nvidia отличилась анонсом нового видеоускорителя GeForce GT 520, предназначенного для использования в компьютерах типа HTPC и в офисных/домашних ПК бюджетной категории. Несмотря на статус младшей карты линейки GeForce 500, дебютант позволяет просматривать Blu-ray-видео, фотографии и веб-контент в режиме стереоскопического 3D.

Leadtek WinFast GT 520

Видеокарта Leadtek WinFast GT 520
(+)

GeForce GT 520 задействует 48 потоковых процессоров (ядер CUDA), 8 блоков растеризации (ROP), 64-битную шину памяти и 512/1024 МБ набортной памяти стандарта DDR3. Графический чип Nvidia GF119 работает на номинальной частоте 810 МГц, а его шейдерный домен, соответственно, на 1620 МГц; частота памяти равна 1794 МГц.

Видеокарта не требует подключения дополнительного питания, равно как и не поддерживает многочиповые конфигурации SLI. На задней панели GT 520 предусмотрены интерфейсы вывода изображения DVI-I, HDMI и D-Sub.

Данные об энергопотреблении новинки и другая полезная информация в скором времени будут опубликованы на сайте разработчика. По сообщению российского представительства корпорации Nvidia, рекомендованная цена видеоадаптера для российского рынка составляет 1599 рублей ($57).
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Sapphire анонсировала «экстремальные» версии Radeon HD 5850/5830

Верный соратник AMD, компания Sapphire Technology презентовала две новые видеокарты семейства Evergreen с громкими названиями – Radeon HD 5850 Xtreme и Radeon HD 5830 Xtreme. Внимательно изучив внешний вид и официальные характеристики ускорителей, мы пришли к выводу, что приставка «Xtreme» в данном случае неуместна: карты функционируют на рекомендованных AMD частотах 725/4000 и 800/4000 МГц соответственно, располагают 1 ГБ видеопамяти (как и референс), и по аналогии с предшественниками оборудуются двухслотовыми кулерами на тепловых трубках.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 5850 Xtreme

Тандем несет на борту 1440 (HD 5850) или 1120 (HD 5830) потоковых процессоров, шину памяти разрядностью 256 бит и набор видеовыходов в составе Dual-Link DVI, HDMI и DisplayPort (Mini-DisplayPort для Sapphire HD 5830).

Видеокарта Sapphire Radeon HD 5830 Xtreme

40-нанометровый графический чип Cypress Pro/LE поддерживает ряд актуальных технологий, таких как DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 3.2, AMD CrossFire, Eyefinity, Stream, AVIVO HD и PowerPlay. В комплект поставки входят переходник с цифрового разъема DVI-I на аналоговый D-Sub и кабель-переходник 2x4-pin – 6-pin.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 5850 Xtreme

«Экстремальные» видеоадаптеры Sapphire HD 5800 Series должны прибыть в розничные магазины до конца апреля.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Antec представляет систему жидкостного охлаждения Kuhler H2O 920

Известная, прежде всего, своими корпусами и блоками питания, американская компания Antec анонсировала начало продаж процессорной СВО под названием Kuhler H2O 920 (точнее Kühler H2O 920). Новинка разработана при участии опытного производителя жидкостных систем Asetek и оценена в сумму $120.

СВО Antec Kuhler H2O 920
(+)

Охладитель состоит из низкопрофильного (29 мм) водоблока со встроенной помпой, радиатора (линейные размеры – 151 x 120 x 49 мм), двух 120-мм вентиляторов и шлангов, по которым прокачивается хладагент. Вентиляторы обеспечивают до 110 фут3/мин воздушного потока при уровне шума не более 27,4 дБА. Скорость их вращения может регулироваться автоматически в пределах 700...2400 об/мин, в зависимости от температуры жидкости в системе.

В перечень поддерживаемых платформ входят современные Intel LGA1155/1366 и AMD AM3, слегка припорошенные пылью Intel LGA775/1156 и AMD AM2/AM2+, а также грядущая AMD AM3+ для процессоров FX (Zambezi). Компания Antec предоставляет 3 года гарантии на свое новое изделие.

СВО Antec Kuhler H2O 920

В комплект поставки Kuhler H2O 920 входит специальная утилита, осуществляющая мониторинг состояния СВО и допускающая управление скоростью вращения вентиляторов.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

HDD inside? Поддельный накопитель на 500 ГБ от китайских «умельцев»

Китай славится своим умением выпускать продукцию самого разного качества – от изделий премиум-класса до откровенных подделок вроде фигуранта данной заметки. Один из российских покупателей соблазнился привлекательной ценой на внешний жесткий диск якобы марки Samsung и якобы объемом 500 ГБ. Внешнее оформление устройства подозрений не вызвало:

HDD подделка

А вот попытки записать и воспроизвести видео большого объема успехом не увенчались. Накопитель был тот час отправлен в сервисный центр, где сразу заподозрили неладное. Вскрытие корпуса обнаружило следующую картину:

HDD подделка

Между двумя гайками внушительного размера (для придания подделке большего веса) приютилась обычная «флешка» емкостью 128 мегабайт, контроллер которой был запрограммирован таким образом, чтобы отображать в Windows-среде рабочий объем в 500 ГБ. Проблема наверняка была решена немедленной заменой HDD, впрочем, это только наши догадки.

Напомним, что в прошлом году партия поддельных процессоров Core i7-920 «просочилась» на склад крупного онлайн-магазина Newegg и по причине невнимательности персонала была частично распродана.



Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Чипсет Intel Z68 дебютирует через месяц

По свежим данным, выход ожидаемого чипсета Intel Z68 Express для платформы LGA 1155 состоится уже совсем скоро, а именно 8 мая – менее чем через месяц. Как известно, данный набор системной логики, поддерживающий процессоры Sandy Bridge, предназначен для высокоуровневых систем и предлагает широкие визуальные возможности, не забывая при этом и об интересах любителей разгона.

Чипсет Intel Z68 Express

Intel Z68, если говорить обобщенно, сочетает в себе функционал чипсетов P67 и H67. От первого он унаследовал оверклокерские способности – разгон процессора и памяти, – от второго же – разгон видеоядра и графические опции, включающие поддержку таких технологий, как Intel QuickSync Video для аппаратного ускорения видео и InTru 3D для вывода стереоскопического изображения через порт HDMI 1.4a.

Кроме того, Z68 поддерживает функцию RST SSD Caching, которая позволяет кэшировать часто используемые данные на SSD-накопителе. Это приводит к существенному росту быстродействия системы и, в особенности, к снижению времени загрузки приложений.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

MSI выпустила видеокарту N560GTX-Ti Hawk

Компания MSI продолжает наращивать арсенал своих графических карт. Новым детищем тайваньского производителя стала альтернативная версия ускорителя GeForce GTX 560 Ti, пополнившая популярную линейку Hawk. Модель под коммерческим обозначением N560GTX-Ti Hawk выполнена на печатной плате нестандартного дизайна, обладает переработанной (8+1)-фазной подсистемой питания и использует высококачественную элементную базу. Специально для оверклокеров инженеры MSI оснастили карту точками для замера напряжений.

Видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk

Охлаждение видеоадаптера осуществляется с помощью двухслотового кулера Twin Frozr III, в состав которого входят никелированное медное основание, четыре медные тепловые трубки (из них две 8-мм) и два 80-мм вентилятора с ШИМ-управлением. Производитель утверждает, что данная СО позволяет поддерживать температуру видеокарты на 17°C ниже по сравнению со стандартным кулером, и, кроме того, она еще и тише.

Видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk

Решение N560GTX-Ti Hawk содержит 384 ядра CUDA и работает на частотах, равных 950 и 1900 МГц для графического ядра и памяти соответственно. Это значительно выше номинальных значений, имеющих вид 822/1645 МГц. Адаптер снабжен 1 ГБ памяти типа GDDR5, которая сообщается с GPU посредством 256-битной шины. Коммуникационные возможности карты представлены двумя разъемами DVI и одним mini-HDMI.

Видеокарта MSI N560GTX-Ti Hawk
(+)

Желающим приобрести новинку MSI придется заплатить примерно €235.


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 37)