MSI анонсировала нерядовые видеокарты N580GTX Lightning и R6970 Lightning

Ориентируясь на потребности геймеров и любителей разгона, компания MSI представила две свежие графические карты популярной линейки LightningR6970 Lightning и N580GTX Lightning. Оба видеоадаптера разработаны с использованием высококачественной элементной базы, куда, помимо всего прочего, входят твердотельные конденсаторы, дроссели с ферритовым сердечником, танталовые конденсаторы Hi-C Cap и полевые транзисторы CopperMOS. Специалистами MSI была существенно модифицирована подсистема питания видеочипа и микросхем памяти. Кроме того, в угоду оверклокерам, карты обладают широкими возможностями по регулированию напряжений.

Видеокарта MSI R6970 Lightning

Охлаждение адаптеров осуществляется с помощью двухслотового кулера Twin Frozr III, в состав которого входят два 90-мм вентилятора с ШИМ-управлением и пять тепловых трубок. Как утверждает создатель, благодаря такой СО карты N580GTX Lightning и R6970 Lightning на 5 и 7 дБА тише соответствующих референсных моделей.

Видеокарта MSI R6970 Lightning

MSI Radeon HD 6970 Lightning насчитывает 1536 потоковых процессоров и функционирует на частотах, равных 940 и 5500 МГц для графического ядра и 2 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 соответственно. Разрядность шины памяти составляет 256 бит. Перечень имеющихся разъемов включает по паре портов DVI и Mini-DisplayPort, а также один видеовыход HDMI. Решение MSI GeForce GTX 580 Lightning содержит 512 ядер CUDA и обладает частотным соотношением 832/4200 МГц (ядро/память). Карта снабжена 1,5 ГБ памяти типа GDDR5, которая взаимодействует с графическим процессором посредством 384-битной шины. На задней панели адаптера располагаются два разъема DVI и по одному HDMI и DisplayPort.

Видеокарта MSI R6970 Lightning

Ориентировочная стоимость новинок MSI R6970 Lightning и N580GTX Lightning составляет €335 и €467 соответственно.

Видеокарта MSI N580GTX Lightning


Источник:
MSI
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Koolance подготовила водоблок для Radeon HD 6990

Американский разработчик систем охлаждения Koolance представил фирменный водоблок для новой двухчиповой видеокарты AMD – Radeon HD 6990. Модель VID-AR699 имеет сложную конструкцию, позволяющую отводить тепло от графических процессоров Cayman, чипа-коммутатора, микросхем памяти и силовых элементов. Официальный сайт компании делает акцент на том, что «ватер» подходит только для видеоадаптеров референсного дизайна.

Водоблок Koolance VID-AR699

Koolance VID-AR699 состоит из стальной (?) крышки, ацеталевой прокладки и медной подложки с никелевым покрытием, содержащей две площадки из тонких (0,5 мм) пластин напротив GPU и предусматривающей подключение прямых либо угловых 1/4" фитингов.

Водоблок Koolance VID-AR699

Водоблок Koolance VID-AR699

Микроканальцы как бы «утоплены» в контактной пластине для повышения эффективности охладителя.

Водоблок Koolance VID-AR699

Водоблок поддерживает многочиповые связки CrossFireX, занимает всего один слот расширения и весит не более 1 кг. Продукт можно будет приобрести начиная с понедельника по цене $160.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Point of View представляет разогнанные версии GeForce GTX 590

Анонсом двухчипового флагмана GeForce GTX 590 калифорнийский разработчик Nvidia наконец-то привел 500-ю серию своих видеоускорителей к её окончательному виду. Несмотря на то что безоговорочной победы над конкурирующей Radeon HD 6990, на которую рассчитывали многие поклонники «зеленых», новичку одержать не удалось, он, тем не менее, вышел продуктом весьма интересным.

Голландский партнёр Nvidia – компания Point of View – разумеется, не стала игнорировать премьеру нового флагмана и представила собственные версии новинки. Таковых на данный момент существует три, и если «обычная» Point of View GeForce GTX 590 полностью идентична референсному образцу, то модели с приставками «Charged» и «Ultra Charged» в названии, выпущенные под дочерним брендом POV/TGT, стали одними из первых подобных видеокарт, обладающих заводским разгоном.

Видеокарта Point of View GeForce GTX 590

Так, POV/TGT GeForce GTX 590 Charged работает на частотах 668/1336/3628 МГц для чипа/CUDA-ядер и видеопамяти соответственно. Модификация Ultra Charged радует ещё более значительным разгоном: её частотная формула составила 691/1382/3710 МГц, что должно дать заметную прибавку в скорости по сравнению со стандартными установками (607/1215/3414 МГц).

Видеокарта POV/TGT GeForce GTX 590 Charged

Единственное опасение вызывает система охлаждения: инженеры Point of View предпочли сохранить стандартный кулер, так что, даже если температуры и удастся удержать в допустимых рамках, некоторого увеличения шума от разогнанных видеоадаптеров относительно их аналогов с более низкими частотами избежать, скорее всего, не получится.

Видеокарта POV/TGT GeForce GTX 590 Ultra Charged

Поближе познакомиться с характеристиками и другими особенностями новинок любой желающий может на официальном сайте Point of View.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)