Американским IT-производителям пытались запретить выпуск модульных блоков питания

Верный последователь Rambus – американская Ultra Products – в свое время обратилась в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) с целью запретить целому ряду известных компаний реализацию источников питания с модульным подключением кабелей. Требование Ultra Products затрагивало интересы таких видных брендов, как Antec, Enermax, FSP, Mushkin, Seasonic, Tagan и Topower. И вот, похоже, дело, тянущееся с 2008 года, решилось в пользу ответчиков: эксперты USPTO в третий раз сочти претензии Ultra Products необоснованными по всем девяти пунктам.

Ultra 850W

Производители отстаивали свою позицию совместно, дабы не дать шанса Ultra затянуть рассмотрение вопроса или, чем черт не шутит, убедить экспертов Бюро взять сторону заявителя. Альянс возглавили юристы Antec, поставившие высокую цель сохранить доступность модульных блоков питания для всех потребителей.

В комментариях к своему решению USPTO сообщила о принятии 37 из 49 выдвинутых альянсом аргументов, включая технические спецификации и обзоры продукции в интернет-изданиях. Ultra Products запатентовала модульный принцип подключения кабелей БП еще в 2004 году.


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Transcend выпускает новые скоростные SSD

Один из традиционных производителей SSD-устройств, славящийся демократичным подходом к ценообразованию, – компания Transcend – объявила о выходе новых моделей твердотельных накопителей объемом 32, 64, 128 и 256 ГБ на основе чипов памяти NAND Flash MLC.

Новинки выполнены в стандартном форм-факторе 2,5 дюйма и обеспечивают высокое быстродействие как при записи на диск, так и при считывании информации: скорость последовательного чтения достигает 260 МБ/с, записи – 240 МБ/с. Пресс-служба Transcend дополнительно приводит значения произвольного считывания и записи данных – 40 МБ/с и 27 МБ/с соответственно.

Transcend SSD

В числе спецификаций новинок рынка SSD от тайваньской компании выделим объем буферной кэш-памяти (64 МБ DDR2), применение нового внутреннего контроллера, поддержку команды TRIM (препятствует снижению производительности с течением времени и продлевает срок службы накопителя), наличие механизма коррекции ошибок ECC и статического механизма отслеживания износа ячеек памяти.

Бесшумные SSD марки Transcend ориентированы на использование в нетбуках, ноутбуках, настольных игровых ПК и индустриальных системах. Срок гарантийных обязательств равен 2 годам.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Intel инвестирует миллиарды в производство 14-нм процессоров

Общеизвестно, что переход на более «тонкий» техпроцесс выпуска микрочипов требует огромных вложений, которые ощутимо растут с каждым разом. Накануне корпорация Intel объявила о намерении инвестировать более 5 миллиардов долларов в завод по производству процессоров Fab 42. Со слов президента Intel Пола Отеллини, он будет возведен в Чандлере, одном из пригородов Финикса (штат Аризона, США).

Intel

Фабрика будет оснащена передовым оборудованием и рассчитана на изготовление полупроводниковых изделий в больших объемах. Строительство продлится с середины текущего года до 2013-го (о более точных сроках станет известно позже). Заметим, что на Fab 42 планируется использовать кремниевые пластины диаметром 300 мм: время 450-мм подложек еще не пришло.

На заводе будет налажено серийное производство микропроцессоров в соответствии с 14-нанометровыми технологическими нормами. Это позволит удерживать размеры и энергопотребление чипов в разумных пределах, наряду с неизбежным :) ростом быстродействия.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Gigabyte поведала об особенностях своей «самой оверклокерской» платы

Пока основная масса IT-производителей собирается с мыслями после Китайского Нового года, Gigabyte продолжает «подогревать» энтузиастов разгона подробностями о готовящейся к анонсу материнской плате GA-X58A-OC.

Gigabyte GA-X58A-OC

Сегодняшняя запись в блоге Gigabyte Tech Daily проливает свет на некоторые особенности новинки, способные, по мнению тайваньского вендора, привлечь опытных пользователей.

OC-VRM. Подсистема питания центрального процессора LGA1366 выполнена по 12-канальной схеме, использует танталовые конденсаторы POSCAP и два дополнительных силовых разъема EPS12V. Цепи питания способны выдержать нагрузку вплоть до 1200 Вт. ШИМ-переключатель позволяет повышать частоту преобразователя с 400 КГц до 600/800/1000 КГц даже в среде ОС Windows.

Gigabyte GA-X58A-OC

Оверклокерская панель OC-Touch включает индикатор POST-кодов, семь контактов для замера напряжений, кнопку для автоматического разгона любого процессора Core i7-9xx до 4 гигагерц, кнопки для управления «на лету» опорной частотой и соотношением множителей (предположительно, процессора и памяти). Задать частоту Bclk и множитель можно также посредством утилиты EasyTune, однако экстремалы к такому способу разгона системы прибегают очень редко.

Gigabyte GA-X58A-OC

Обоснование появления на печатной плате силовых разъемов OC-PEG мы уже приводили: они необходимы для стабильного функционирования графических связок Nvidia SLI/AMD CrossFireX из 3-4 видеокарт.

Gigabyte GA-X58A-OC

Система охлаждения OC-Cool, представленная массивными радиаторами, украшена светодиодной подсветкой. К Gigabyte GA-X58A-OC можно подключить до семи вентиляторов через соответствующие 4-контактные разъемы.

Gigabyte GA-X58A-OC

Перечень эксклюзивных особенностей платы замыкает OC-Dual BIOS – привычный «двойной» BIOS, но с возможностью ручного переключениями между двумя версиями микрокода.

Gigabyte GA-X58A-OC
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Nvidia Kal-El все же слабее Core 2 Duo T7200

Первая демонстрация возможностей платформы Nvidia Kal-El, в состав которой входят четырехъядерный процессор архитектуры ARM и графическое ядро с 12 шейдерными блоками, была восторженно встречена публикой. Превосходство над 2-гигагерцовым процессором Intel Core 2 Duo T7200 в тесте Coremark 1.0 выглядело убедительным доводом в пользу очередного поколения Tegra и прямым доказательством того, что в ближайшем будущем у мобильных x86-чипов появится как минимум равноценный конкурент.


Однако, зная о «привычке» маркетологов Nvidia (и не только Nvidia) приукрашивать истинное положение дел, итальянский сайт Ilsistemista решил перепроверить результаты Core 2 Duo T7200, поскольку последний тестировался на старом ядре GCC 3.4.4 (Linux) с оптимизациями O2, а Kal-El испытывался на GCC 4.4.1 с более агрессивными настройками O3.

Nvidia Kal-El
(+)

В одинаковых условиях мобильный двухъядерник Intel оказался на 44% быстрее прототипа Tegra 3. Как бы то ни было, уровень быстродействия Kal-El все равно позволит построить на его основе довольно «шустрые» планшетные ПК с умеренным энергопотреблением.

Nvidia Kal-El

Полный отчет о независимом тестировании Ilsistemista доступен по вышеприведенной ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Asus готовит нетбук Eee PC 1011PX

Одним из экспонатов фирменного стенда компании Asus на выставке CeBIT 2011 станет нетбук Eee PC 1011PX. С его помощью известный производитель компьютерного «железа» попытается отвлечь публику от десятков свежевыпущенных планшетов, популярность которых нынче бьет по продажам нетбуков. По мнению веб-ресурса Xtreview, модель 1011PX должна заменить актуальное решение 1001PX Seashell.

Нетбук Asus Eee PC 1011PX

Готовящийся субноутбук оборудован 10,1-дюймовым экраном с LED-подсветкой, 1 ГБ оперативной памяти стандарта SO-DIMM DDR3, жестким диском емкостью 250 ГБ, беспроводными сетевыми интерфейсами Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth, стереодинамиками, веб-камерой, мультиформатным картридером и литий-ионной аккумуляторной батареей с большим ресурсом автономной работы. В качестве операционной системы будет задействована одна из версий Windows 7.

Пожалуй, единственным явным отличием Eee PC 1011PX от 1001PX станет процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц), который придет на смену Atom N450 (1,66 ГГц). Последний, как известно, поддерживает только модули SO-DIMM DDR2.

Ожидается, что нетбук в базовой комплектации будет оценен в $450.