Платы для Sandy Bridge с дефектными чипсетами до сих пор в продаже

Мы продолжаем следить за развитием «Сатагейта» (SATAgate) – именно так с легкой руки западных журналистов теперь называют ситуацию, сложившуюся вокруг дефектных наборов системной логики Intel 6 Series. Напомним, 31 января корпорация Intel с сожалением сообщила о наличии проблем с контроллером SATA 3 Гбит/с во всех чипсетах семейства Cougar Point. В качестве временной меры владельцам материнских плат P67/H67 (и некоторых других) было предложено подключить все SATA-устройства к соседним разъемам нового образца, работающим на скорости до 6 Гбит/с.

Ошибка в дизайне микрочипов обойдется процессорному гиганту как минимум в 1 млрд. долларов, учитывая прогнозируемое падение спроса на «материнки» LGA1155.

SATA 2 и 3

В числе новых рекомендаций от производителей системных плат имеется совет, содержание которого сводится примерно к следующему: если в системе с процессором Core i3/i5/i7-2000 установлено несколько жестких дисков, занимающих все свободные порты SATA 6 Гбит/с, то к одному из разъемов SATA 2 можно подсоединить DVD или Blu-ray-привод. А в целом стоит ждать апреля, когда выйдут материнские платы на чипсетах ревизии B3...

Для тех, кто готов терпеливо ждать, компания Gigabyte, один из наиболее заметных игроков на рынке M/B, выпустила небольшую утилиту, определяющую «правильность» подключения накопителей. В том случае, если диск «по ошибке» работает через один из портов SATA 2, высвечивается рекомендация переподключить его к SATA 3. Из любопытства мы решили проверить программку на Gigabyte GA-MA785GM-US2H (чипсет AMD 785G/SB710)...

утилита Gigabyte
...ну, слава Богу!

Несмотря на легкую панику вокруг управляющих микросхем Intel 6 Series, многие онлайн-магазины продолжают реализацию соответствующих материнских плат. В то же время крупные сети, такие как Newegg (США) и Alternate (Германия) сняли с продажи абсолютно все системные платы LGA1155. Интересно, как относятся к «Сатагейту» отечественные продавцы?


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Ivy Bridge будет на 20% быстрее Sandy Bridge?

Появились первые предварительные сведения о производительности новых процессоров Intel Ivy Bridge. Как сообщает сайт VR-Zone, со ссылкой на официальные документы, очередное поколение чипов окажется на 20% быстрее существующих моделей Core i3/i5/i7-2000 (Sandy Bridge).

Intel Ivy Bridge

Новые CPU будут иметь два либо четыре вычислительных ядра, поддержку Hyper-Threading и шины PCI Express 3.0. Графическое ядро Ivy Bridge должно получить 16 шейдерных процессоров вместо 12, как в существующих моделях Sandy Bridge, а также будет совместимо с рядом современных технологий: DirectX 11, OpenCL 1.1 и HDMI 1.4. Кроме того, можно ожидать роста быстродействия при конвертации видео высокой четкости.

Несмотря на то что согласно недавнему сообщению процессоры Ivy Bridge обзаведутся поддержкой материнских плат с гнездом LGA1155, Intel уже разрабатывает новый чипсет Panther Point, который, в том числе, будет оснащен внутренними контроллерами Serial ATA 6 Гбит/с и USB 3.0.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 39)