Palit и Gainward оснащают GeForce GTX 580 3 ГБ видеопамяти

Воодушевлённая тёплым приёмом и положительными отзывами о видеокарте GeForce GTX 570 Phantom, компания Gainward, которая, напомним, является подразделением китайского концерна Palit, продолжила развитие линейки «призрачных» видеоускорителей.

Основой очередного продукта станет топовое решение на графическом чипе GF110 – GeForce GTX 580. Главная «изюминка» серии – кулер с необычной компоновкой, при которой вентиляторы находятся под радиатором, а поток нагретого воздуха направлен к днищу корпуса, – судя по фото, в версии для GeForce GTX 580 Phantom не претерпит каких либо изменений.

Видеокарта Gainward GeForce GTX 580 Phantom

Частоты, на которых функционирует видеокарта, недалеко ушли от рекомендованных Nvidia и составят 783/1566/4020 МГц для ядра, CUDA-ядер и памяти соответственно, против штатных 772/1544/4008 МГц. Впрочем, незначительный разгон и самобытная система охлаждения – не единственные отличия новинки от стандартных аналогов. Решив удовлетворить потребности владельцев больших дисплеев и многочиповых конфигураций SLI, Gainward оснастила перспективную разработку 3072 МБ видеопамяти типа GDDR5 вместо привычных 1536 МБ. Надо отметить, что с учётом постоянно растущих аппетитов современных игр такой шаг не выглядит лишь ярким маркетинговым ходом.

Видеокарта Palit GeForce GTX 580 3072 MB

Для тех же, кто предпочитает видеокарты с более «традиционной» внешностью, аналогичный продукт приготовила и сама Palit. Её версия GeForce GTX 580 с 3 ГБ видеопамяти оснащается уже знакомым кулером с двумя вентиляторами, а характеристики полностью совпадают с таковыми у решения от Gainward.

Обе новинки уже в ближайшее время попадут на полки магазинов, однако их рекомендованная стоимость пока не объявлена.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Процессоры Ivy Bridge будут совместимы с разъемом LGA1155?

По слухам, грядущие 22-нм процессоры Intel под кодовым именем Ivy Bridge будут поддерживать сокет LGA1155. Таким образом, они, возможно, будут совместимы с существующими материнскими платами для Sandy Bridge и свежей платформой Intel Sugar Bay. К сожалению, достоверная информация о том, будут ли Ivy Bridge поддерживать существующий набор системной логики Cougar Point, отсутствует.

Intel

Не исключено, что даже если 22-нм процессоры подойдут к нынешним материнским платам для Sandy Bridge, то все равно придётся покупать новую M/B, дабы получить доступ ко всем технологиям Ivy Bridge. Новая платформа будет официально поддерживать USB 3.0 и графику, совместимую с DirectX 11. Видеоядра третьего поколения обеспечат одновременную работу пользователей ПК на трех мониторах, по аналогии с AMD Eyefinity.

Настольные Ivy Bridge появятся в продаже в первом квартале 2012 года. Скорее всего, Intel представит их на CES 2012.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Чип NVIDIA Tegra 3 будет представлен на WMC 2011?

В эксклюзивном интервью сайту Hexus директор подразделения мобильных решений корпорации NVIDIA Майк Рэйфилд открыл интересную информацию о выходе Tegra 3.

NVIDIA Tegra

Хотя Рэйфилд не назвал конкретную дату, он оставил несколько наводящих фраз, например: «Во время моего пребывания на посту я постараюсь, чтобы новые модели выходили каждый год. В том время как конкуренты представят свои первые двухъядерные SoC-чипы, наши решения уже будут находиться в производстве».

Поскольку Tegra 2 был запущен в феврале прошлого года, это может означать, что Tegra 3 мы можем увидеть довольно скоро. Вероятно, анонс нового процессора состоится в рамках MWC (Mobile World Congress, г. Барселона) c 14 по 17 февраля. Такая стратегия поможет NVIDIA оказать давление на Qualcomm и Texas Instruments, у которых, обычно, разработка занимает более года. Рэйфилд отказался пролить свет на количество ядер или техпроцесс.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Sapphire представила два нереференсных HD 6870 – Vapor-X и Toxic

Традиционный AIB-партнер AMD – гонконгская компания Sapphire – анонсировала два среднеценовых решения на основе видеочипа Barts (XT). Новинки Radeon HD 6870 Vapor-X и Radeon HD 6870 Toxic имеют практически идентичный дизайн и различаются между собой лишь тактовыми частотами и оформлением кожуха системы охлаждения. Версия Vapor-X работает на номинальных 900/4200 МГц (ядро/память), а Toxic разогнана в лабораторных условиях до 970/4600 МГц.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 6870 Vapor-X
(+)

Карты поддерживают режим AMD CrossFire, оснащены аналоговым VRM и кулером, в котором сочетаются испарительная камера и две 8-мм тепловые трубки. Вентилятор типоразмера ~92 мм установлен на обдув небольшого с виду радиатора.

Применительно к свежим разработкам Sapphire следует говорить о 1120 потоковых процессорах с поддержкой DirectX 11, 256-битной шине памяти, суммарном объеме видеопамяти GDDR5 в 1 ГБ, наборе интерфейсов DVI-I, DVI-D, HDMI и Mini-DisplayPort (2).

Видеокарта Sapphire Radeon HD 6870 Vapor-X
(+)

Предварительный заказ Sapphire HD 6870 Vapor-X обойдется европейскому покупателю в сумму от €218.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)