Видеокарты Nvidia Maxwell обзаведутся ARM-процессором общего назначения

Nvidia встроит ARM-процессор общего назначения в графические чипы семейства Maxwell. Поколение Maxwell ознаменует старт проекта Denver и станет первым APU-чипом «зеленых». Майк Рэйфилд (Mike Rayfield), генеральный менеджер подразделения мобильных решений Nvidia, сказал, что это намного более важное вложение средств, нежели просто создание нового дизайна. Компания намерена сделать энергоэффективный процессор с набором ARM-инструкций неотъемлемой частью передовых графических адаптеров.

GPU Roadmap Nvidia

Видеокарты Maxwell выйдут в 2013 году, а впервые о них заговорили на GPU Technology Conference в сентябре 2010-го. Исходя из ориентировочных сроков анонса, можно предположить, что они будут выполнены по 20-нм техпроцессу. Производительность будет находиться в районе 14-16 Гфлопс/Вт. Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) заявил, что в будущем не будет ни малейших задержек в передаче данных между центральным и графическим процессором, т.к. они станут одним целым. Nvidia впервые открыто заявила о дате старта проекта Denver, но не уточнила, все или только флагманские видеокарты Maxwell получат ARM-ядра.


Источники:
X-bit labs
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

В Киеве стартует финал чемпионата по видеоиграм Intel Extreme Masters

Через час в столице Украины начнутся финалы чемпионата Европы по видеоиграм – пятого сезона Intel Extreme Masters. Мероприятие пройдет с 20 по 23 января в игровом клубе Cyber Sport Arena. Интернет-страничка организаторов находится по адресу cyberarena.tv, там же, как легко догадаться, можно посмотреть онлайн-трансляцию действа.

Intel Extreme Masters

За четыре дня Intel Extreme Masters будет разыгран внушительный призовой фонд в $114 тыс., кроме того, самые успешные геймеры получат путевку на Чемпионат мира 2011 в Ганновере, который стартует в марте в рамках выставки CeBIT (призовой фонд – 400 000 долларов).

Киевский европейский финал определит лучших киберспортсменов Старого Света в таких популярных дисциплинах, как Quake Live, Counter-Strike 1.6 и Starcraft II. В общей сложности игровое общество Intel Extreme Masters насчитывает более 2,7 млн. участников и 3500 профессиональных игровых лиг, таким образом, оказаться в числе победителей одного из состязаний весьма и весьма престижно.

Для киевлян сообщаем, что посетить финал чемпионата Европы Intel Extreme Masters в игровом клубе Cyber Sport Arena можно за сумму в 100-500 грн (примерно половина суммы возвращается на карты Спорт-Бара и Клуба). О способах приобретения билетов читайте на сайте организаторов.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Новинки от Antec – Six Hundred V2 и Skeleton White

Antec продолжает удивлять нас, а возможно и вас, своей плодовитостью: в течение месяца американский вендор представил, по крайней мере, три новых компьютерных корпуса. Сегодня же сезон премьер от Antec продолжили вторая версия «геймерского» кейса Six Hundred (она так и называется – Six Hundred V2) и выкрашенное в белый и черный цвета шасси Skeleton White. Начнем, пожалуй, с последнего.

корпус Antec Skeleton White

Antec Skeleton White выпускается ограниченным тиражом, наследуя дизайн исходной модели. Единственное бросающееся в глаза отличие, помимо белой краски, – фиолетовая светодиодная подсветка вентилятора, закрепленного на вершине «купола».

корпус Antec Skeleton White

Шасси весит 7 кг при физических размерах 419 x 330 x 376 мм (ширина/высота/длина). Используемые материалы – сталь и пластик. Текущая розничная стоимость Antec Skeleton White составляет €100.

Antec Six Hundred V2 в большей степени соответствует представлению рядового пользователя о компьютерном корпусе. Многие покупатели будут в восторге от акрилового окна в левой боковой крышке и расположенного сверху 200-мм вентилятора TriCool с LED-подсветкой.

корпус Antec Six Hundred V2

Впрочем, внутренний дизайн Six Hundred V2 весьма скромен. На задней стенке крепится выдувной вентилятор, справа от него – материнская плата ATX или microATX. Ближе к лицевой панели расположились отсеки для шести 3,5” и трех 5,25” накопителей; имеется посадочное место для HDD/SSD форм-фактора 2,5 дюйма. Достаточно свободного пространства для установки семи карт расширения и блока питания, в том числе крупногабаритного (вроде анонсированных сегодня Gigabyte Sumo).
корпус Antec Six Hundred V2
Antec Six Hundred V2 прописан в Интернете по следующему адресу.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

PowerColor PCS++ HD6950 несет на борту два «биоса» с разными частотами

Старожил рынка дискретной графики PowerColor представил на суд IT-общественности видеокарту PCS++ HD6950 (Radeon HD 6950), оснащенную массивной системой охлаждения и двумя флеш-чипами BIOS. Используемые по умолчанию значения частот составляют 880/5000 МГц. Тем же, кто опасается разгона в любом его виде, пригодится вторая «флешка» BIOS с номиналом 800/5000 МГц.

Видеокарта PowerColor PCS++ HD6950

О схемотехническом дизайне печатной платы трудно сказать что-либо конкретное. Красный цвет текстолита косвенно свидетельствует об изменениях в компоновке системы питания. Предустановленный двухслотовый кулер состоит из пластикового кожуха, алюминиевого радиатора, как минимум трех тепловых трубок и двух вентиляторов типоразмера ~92 мм. «В нагрузку» к PowerColor PCS++ HD6950 прилагается популярный шутер Call of Duty: Modern Warfare 2.

Прочие характеристики видеоадаптера стандартны: 1408 потоковых процессоров, 256-битная шина памяти, 2 ГБ видеопамяти типа GDDR5, видеовыходы Dual-Link DVI-I, Dual-Link DVI-D, HDMI, Mini-DisplayPort (2), поддержка DirectX 11.

Стоимость и дата начала поставок производителем не озвучены.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

PNY выпускает 4 ГБ модули памяти для десктопов и ноутбуков

Известная в основном как производитель видеокарт на чипах Nvidia, американская компания PNY представила два новых продукта, предназначенных для пользователей, которые нуждаются в большом объеме системной памяти. Высокоемкие модули DIMM DDR3 4 ГБ с частотой 1333 МГц для настольных компьютеров и SO-DIMM 4 ГБ/1066 МГц для ноутбуков поставляются в индивидуальной упаковке и оцениваются в $70 за единицу.

PNY DIMM DDR3 4 ГБ PNY SO-DIMM DDR3 4 ГБ

Десктопные планки оснащаются «золотыми» радиаторами с фирменным логотипом, работают с задержками CAS 9 и штатным напряжением 1,5 В ± 0,2 В. Ожидающиеся в рознице планки SO-DIMM DDR3-1066 могут похвастать таймингами CAS 7. Они охлаждаются за счет естественной конвекции воздуха и функционируют при 1,5 В ± 0,2 В. Производитель микросхем памяти не указывается, впрочем это не мешает PNY давать так называемую «пожизненную» гарантию на свои изделия.

Ознакомиться с новинками можно на официальном сайте PNY Technologies.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Gigabyte Sumo – новая линейка мощных блоков питания

Ассортимент блоков питания компании Gigabyte пополнился новым семейством Sumo, которое на данный момент включает две модели мощностью 900 и 1200 Вт. Благодаря своей высокой эффективности новинки получили рейтинг 80 Plus Silver, что свидетельствует об уровне КПД, не опускающемся ниже 85%.

Блок питания Gigabyte Sumo

Источники совместимы со спецификацией ATX12V V2.3 и обладают модульной конструкцией, обеспечивающей возможность подключения 12-ти устройств с интерфейсом SATA, одного флоппи-диска, пяти 4-контактных разъемов Molex, а также шести 6+2-контактных разъемов для дополнительного питания видеокарты. Модель мощностью 900 Вт предоставляет пять линий +12В, в то время как 1200-ваттное решение обеспечивает шесть линий +12В. Для обеспечения надежной работы источников в них реализован ряд защитных функций, среди которых защита от перенапряжения, от короткого замыкания, от превышения мощности, от перегрева, от перегрузки по току и другие.

Блок питания Gigabyte Sumo

Охлаждение блоков питания осуществляется 120-мм вентилятором со светодиодной подсветкой, который обдувает массивный радиатор, отводящий тепло от основных силовых компонентов. Размеры устройств составляют 200 x 150 x 86 мм, а их масса – 2,5 кг. О цене новинок производитель не сообщает.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Eurocom анонсировала игровой ноутбук P150HM Racer

Компания Eurocom, производитель мобильных серверов, рабочих станций и ноутбуков категории «desktop replacement», официально представила игровой лэптоп под названием P150HM Racer. Новинка обладает 15,6-дюймовым экраном с разрешением 1920 x 1080 точек. Сердцем мини-ПК стал центральный процессор архитектуры Intel Sandy Bridge (доступны разнообразные модели, вплоть до Core i7-2920XM). Ассортимент предлагаемых графических адаптеров с поддержкой DirectX 11 не менее широк: от Nvidia GeForce GTX 460M, 470M, 480M, 485M до Quadro FX 2800M, 3800M, 5000M и AMD Radeon HD 6970M.

ноутбук Eurocom P150HM Racer

Ноутбук, который разработчики называют самым производительным на рынке, имеет до 32 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1333/1600, 1,75 ТБ дискового пространства, DVD или Blu-ray привод, мультиформатный картридер, гигабитный Ethernet-контроллер, модули беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth, два порта USB 3.0, видеовыходы DVI и HDMI. Опционально доступен 3G-модем. Автономное питание «мечты каждого геймера» обеспечивает 8-ячеечная батарея, которой должно хватить на 1,5 часа времяпрепровождения за играми.

В розничную продажу Eurocom P150HM Racer поступит 1 февраля.


Источник:
Eurocom
Обсудить в форуме (комментариев: 7)